Перейти к содержимому

9 МАЯ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#61 KostaZor

KostaZor

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 697 сообщений
  • Interests:Компьютеры и софт, техника, программирование, Exel, автомобили, дача и много много всего другого интересного...

Отправлено 17 May 2012 - 08:17 08:17

А вот из той же газеты ещё одно мнение:
http://www.metronews...-szz33BJ6R1R3Y/

Антон Комолов: Вот и отгремело 9 мая...
И становится мне немного неловко: а зачем мы на весь мир демонстрируем свое хорошее, но очень старое оружие?

Отгремело 9 мая… Отгремело в смысле переносном – вспоминали мы, в том числе и за праздничным столом, тех, кто подарил нам этот праздник – вспоминали наших дедов и прадедов, воевавших на полях Великой Отечественной. Вечная им память… Но также этот праздник отгремел и в буквальном смысле – вечером салютом, а утром – парадом на Красной площади.

Что такое парад – это, в первую очередь, демонстрация. Демонстрация силы страны, ее военной мощи. Когда я был мальчиком, моя любимая часть парада были не «ходячие прямоугольники» пеших полков, проходящие мимо мавзолея, а боевая техника. Прошло 30 лет, у меня ребенок, и ему точно так же, как и мне когда-то, нравятся танки, ракеты и прочие БМП. Это нас с ним объединяет. Но объединяет нас и еще кое-что – сама техника. За прошедшие 30 лет она практически не изменилась! Я читал мнения военных экспертов на эту тему, все они в один голос твердят одно: то вооружение, которое мы видим на параде, является разработками еще советских инженеров. А со времени распада Союза прошло больше 20 лет! И становится мне немного неловко: а зачем мы на весь мир демонстрируем свое хорошее, но очень старое оружие? Разве тем самым мы не расписываемся в своей слабости? Ну, обывателя (российского или иностранного) эта техника впечатлит, даже меня, в общем, впечатляет, а если специалист посмотрит? Посмотрит и поймет, что ультра-современного оружия-то у нас нет…

Конечно, кто-то может мне возразить: мол, зачем показывать последние разработки, это же секрет военный. Ну, хорошо, а зачем тогда вообще военный парад? Он стоит огромных денег: привезти всю эту технику, подготовить, репетиции в количестве аж 3 (трех!) штук… Я уж не говорю, что во время репетиций город встает в пробках намертво (а это тоже косвенные затраты), но тяжелая техника еще и разбивает дороги и без того не самого высокого качества. Несколько лет назад власти города говорили, что, как минимум, сотни миллионов рублей уходят только на то, чтобы эти дороги починить. И поэтому, говорили чиновники, такие парады нам дороговато проводить каждый год, будем делать это только к юбилеям…

Уже навязло в зубах, но, может, эти деньги пустить на прямую помощь ветеранам? Вновь избранный президент требовал обеспечить ветеранов жильем. Как думаете, обеспечили?! То-то и оно… А ведь этих сотен миллионов рублей (а на деле, конечно, значительно больше) хватило бы на тысячи квартир для стариков-ветеранов. Конечно, с каждым годом их становится меньше, а значит, обеспечить их жильем будет проще, но, мне кажется, функция государства состоит не в том, чтобы использовать «естественную убыль» себе во благо!

P. S. А что касается реальной демонстрации нашей СОВРЕМЕННОЙ мощи и способности создавать что-то конкурентоспособное на мировом рынке, то упавший в Индонезии во время показательного полета новейший российский самолет является такой демонстрацией в значительно большей степени. Денег в проект вложено – десятки миллиардов, ресурсы – огромные, вот бы где демонстрировать себя, причем не старым оружием, а новой техникой, но – увы… Вероятнее всего, самолет упал из-за ошибки пилотов в сложных погодных условиях, но попробуйте объяснить это потенциальным покупателям, которые уже разрывают предварительные контракты… А Вы говорите – «современное оружие», «непоколебимая мощь»…

• 0

#62 wadeg

wadeg

новичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 09 May 2013 - 21:35 21:35

Эээ граждане, это что за ацтой такой был сейчас? Ровно десять минут позора, из которых только последние две хоть чем-то отличаются от китайского дворового фейерверка. У нас совсем жесткий кризис, Ж-мэр-Ж уловил, что навальных на него теперь нет и не ожидается, или что-то третье, а я все пропустил?

Сообщение отредактировал wadeg: 09 May 2013 - 21:37 21:37

• 0

#63 Guest_BDVrus_*

Guest_BDVrus_*
  • Гости

Отправлено 10 May 2013 - 15:55 15:55

нормальный салют был, мне понравилось!
  • 0

#64 Guest_nighflyer_*

Guest_nighflyer_*
  • Гости

Отправлено 12 May 2013 - 15:26 15:26

Согласна, неплохой салют. Но все же надеюсь, что в будущем господа пиротехники освоят технологию одновременного запуска нескольких зарядов:) Пусть будет 2 минуты вместо 15-ти, зато чтоб уж все небо полыхало. А не так, как они травили по одному-два выстрела одновременно.

• 0

#65 Guest_BDVrus_*

Guest_BDVrus_*
  • Гости

Отправлено 14 May 2013 - 11:02 11:02

ну это денег стоит вообще-то

• 0

#66 Iriska2

Iriska2

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1689 сообщений

Отправлено 06 May 2015 - 10:18 10:18

Кто знаете, восколько будет парад военной техники и проход солдат в городе? В афише ни слова об этом..
  • 0

#67 Необратимость

Необратимость

Tawil at-U’mr

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6859 сообщений

Отправлено 06 May 2015 - 15:04 15:04

а что, у нас в городе проходит какая-то техника?  :shok: 

может если только строительная, принадлежащая сами знаете кому :D

• 0

#68 Iriska2

Iriska2

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1689 сообщений

Отправлено 06 May 2015 - 18:17 18:17

а что, у нас в городе проходит какая-то техника?  :shok: 
может если только строительная, принадлежащая сами знаете кому :D

Краем уха про танки слышала, может слухи, что вероятнее всего
  • 0

#69 MCF

MCF

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 06 May 2015 - 23:28 23:28

пора уже на москву что-ли выдвигаться? :)

• 0

#70 Guest_klybni4ka2012_*

Guest_klybni4ka2012_*
  • Гости

Отправлено 07 May 2015 - 10:05 10:05

Люблю на 9 мая или новый год подниматься на 22 этаж своего дома и оттуда Москва и Подмосковье видно, со всех сторон салют, очень красиво!!! На Новый год пару лет назад была на Красной Площади, такой позорный салют был, так что предпочитаю с бокалом шампанского наблюдать на  22 этаже))

• 0

#71 Guest_BDVrus_*

Guest_BDVrus_*
  • Гости

Отправлено 07 May 2015 - 13:42 13:42

Сегодня прям над нами прошла авиарепетиция, так что Железке авиация точно достанется!

• 0

#72 Eva

Eva

старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12404 сообщений

Отправлено 07 May 2015 - 15:36 15:36

Сегодня на Красной площади была репетиция парада. Мимо Железки, видимо, пролетали.
  • 0

#73 Guest_BDVrus_*

Guest_BDVrus_*
  • Гости

Отправлено 07 May 2015 - 16:42 16:42

Сегодня на Красной площади была репетиция парада. Мимо Железки, видимо, пролетали.

это уже вторая. они из Москвы в сторону Жуковского идут.

• 0

#74 Musja

Musja

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1402 сообщений

Отправлено 07 May 2015 - 17:58 17:58

На Новый год пару лет назад была на Красной Площади, такой позорный салют был,

Были на 9 мая на Поклонной. Так нас чуть не раздавили с ребёнком. Особенно, когда салют закончился и вся многотысячная толпа стала расходиться. И ещё пытались попасть на праздник канала Карусель и на юбилей московскому трамваю. Никакого удовольствия, везде многочисленная толпа, все пихаются, огроменные очереди, а на выставке трамваев в центре Москвы ещё и на всех один туалет поставили. Теперь в Москву на праздники не ездим. 

• 0

#75 Eva

Eva

старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12404 сообщений

Отправлено 07 May 2015 - 20:18 20:18

Сегодня мой друг пытался посмотреть на репетицию. Дальше Маяковки пройти не смог, вся Тверская забита до Красной площади.
  • 0

#76 sailor_cool

sailor_cool

старожил

• Тролли. Не кормить!
  • 2381 сообщений

Отправлено 07 May 2015 - 21:04 21:04

Сегодня мой друг пытался посмотреть на репетицию. Дальше Маяковки пройти не смог, вся Тверская забита до Красной площади.

вот человек, который был на трибуне, пишет ffclub.ru/topic/331283/go_post/16638590/

• 0

#77 sailor_cool

sailor_cool

старожил

• Тролли. Не кормить!
  • 2381 сообщений

Отправлено 07 May 2015 - 21:17 21:17

что на афише празднования Дня Победы делает фотография солдат вермахта?

http://www.zheldor.i...s=2833&number=1

Прикрепленные изображения

• 07-05-2015 21-09-51.gif

• 0

#78 Olginka

Olginka

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 09 May 2015 - 16:06 16:06

У нас теперь модно начинать парад в 14:00? Ветераны на самом солнце почти 2 часа просидели(((
  • 3

#79 Vzkz

Vzkz

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 507 сообщений

Отправлено 09 May 2015 - 23:38 23:38

У нас теперь модно начинать парад в 14:00? Ветераны на самом солнце почти 2 часа просидели(((

И под колонками((

• 0

#80 Guest_Monica1_*

Guest_Monica1_*
  • Гости

Отправлено 04 April 2018 - 09:07 09:07

В прошлом году не было авиационной части парада из-за плохой погоды. Жалко. Интересно, в этом году как? Хотелось бы увидеть. Может что новенькое покажут.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных