Перейти к содержимому

Налоговая инспекция по г. Железнодорожномуздесь же: Налоговые вычеты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#1 Guest_anna_*

Guest_anna_*
  • Гости

Отправлено 06 December 2004 - 12:25 12:25

Хочу поднять тему работы с населением в нашей налоговой инспекции.
Почему такое наплевательское отношение к людям?

Приемные дни всего 2 раза в неделю - понедельник и среда с 10 до 16 часов. График весьма не удобный - людям приходится отпрашиваться с работы и стоять в очередях. Почему не сделать приемные часы с 9 утра?
Причем сами они все равно работаеют с 9. А людей , которые пришли пораньше - заставляют мерзнуть на улице до 10 часов перед закрытыми дверями!!!

После того как в 10 всех пропустили - стояла еще 40 минут в нужный кабинет. Потом выяснилось к ним самим приехала какая то вышестоящая проверка. Так и ушла ни с чем. Ну почему не выйти и не сказать по человечески очереди - "прием начнется со стольки-то часов", например?

Остается только жаловаться меру города.
  • 0

#2 Konq

Konq

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4273 сообщений

Отправлено 06 December 2004 - 13:24 13:24

Так это проблема не только Налоговой инспекции!!! Вы попробуйте постоять в очереди в БТИ. Нет, а лучше всего в Регистрационную палату. там вообще очередь занимают с 4-5 утра и далеко не все каждый день проходят!
Вы понимаете, это проблема не НИ, а государства! Так было и так будет.
  • 0

#3 Eva

Eva

старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12426 сообщений

Отправлено 06 December 2004 - 14:07 14:07

Но люди у нас (бабушки, особенно) тоже хороши. Мы приватизируем квартиру, и в какой-то из этих приватизационных контор (я в них уже запуталась) есть запись. Мы записались на определённый день, на 15-30. Пришли в 15-15, вошли туда в 15-40, почти правильно. Там сидит бабушка и всех напрягает, она записана на 16-00, сидит с 8 утра. Стонет: вот я сижу с 8 утра. Я и думаю, какого фига ты припёрлась к 8, когда записана на 16?
  • 0

#4 Guest_zhilets_*

Guest_zhilets_*
  • Гости

Отправлено 06 December 2004 - 14:18 14:18

Так это проблема не только Налоговой инспекции!!! Вы попробуйте постоять в очереди в БТИ. Нет, а лучше всего в Регистрационную палату. там вообще очередь занимают с 4-5 утра и далеко не все каждый день проходят!
Вы понимаете, это проблема не НИ, а государства! Так было и так будет.

Это точно. Для них люди - мусор. Мы все - "просители": "ну возьмите у нас деньги, пожалуйста!" Если ошибёшься в расчётах - налоговая пересчитает и взыщет. Если она неправильно начисляет - "обращайтесь в суд" (прекратив деятельность своего предприятия на 2-3 года). И это государство хочет, чтобы налоги исправно платились в полном объёме?! Оно их разворовывает при распределении и собрать по-человечески не может. Чем больше обманешь эту зажравшуюся армию чиновников - тем большее удовлетворение получаешь.
ГНИ в Железке - вообще особый случай: заняли здание детсада, как будто садики по городу пустуют.
Всё, больше нет слов, дальше только :censored:
  • 0

#5 Guest_Biocide_*

Guest_Biocide_*
  • Гости

Отправлено 06 December 2004 - 14:32 14:32

Почему такое наплевательское отношение к людям?

Они всего лишь представители государства... Думаю дальше все ясно:-)

Остается только жаловаться меру города.

Если не поможет - то хоть признается может ли он на них влиять...
  • 0

#6 Konq

Konq

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4273 сообщений

Отправлено 06 December 2004 - 14:34 14:34

Вот именно, что просто мусор!!! Точнее, они докажут любому из нас, что они - униженные и оскорбленные - делают все на благо нам и что у них работы по горло каждый день. А все сотальные для них не работают как будто бы!
  • 0

#7 Guest_zhilets_*

Guest_zhilets_*
  • Гости

Отправлено 06 December 2004 - 15:09 15:09

Приемные дни всего 2 раза в неделю - понедельник и среда с 10 до 16 часов.

Интересно, чем они там занимаются всё остальное время, если мне, например, нет ни одного уведомления о транспортном налоге, хотя идёт 3-й год как машина поставлена на учёт. :twisted:
  • 0

#8 Eva

Eva

старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12426 сообщений

Отправлено 06 December 2004 - 15:15 15:15

А мне пришла платёжка за машину, которую уже 2 года назад продала, причём не по доверенности, а с учёта сняла.
  • 0

#9 Guest_allvov_*

Guest_allvov_*
  • Гости

Отправлено 06 January 2005 - 13:39 13:39

А мне пришла платёжка за машину, которую уже 2 года назад продала, причём не по доверенности, а с учёта сняла.

По этому вопросу много информации здесь:
http://www.gai.ru/co...?id=27950&page=
  • 0

#10 Guest_Biocide_*

Guest_Biocide_*
  • Гости

Отправлено 24 January 2005 - 16:44 16:44

Внесли поправки в Налоговый кодекс - вернули возможность получать имущественный вычет у работодателя.
  • 0

#11 ANZOR

ANZOR

участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 27 January 2005 - 09:33 09:33

Biocide>
Внесли поправки в Налоговый кодекс - вернули возможность получать имущественный вычет у работодателя.

Не подскажите что это значит? Т.е. если я хотел вернуть подоходный налог при покупке квартиры у налоговой, то теперь я могу обратиться к своему работодателю?
  • 0

#12 Guest_zhilets_*

Guest_zhilets_*
  • Гости

Отправлено 27 January 2005 - 10:55 10:55

Не подскажите что это значит? Т.е. если я хотел вернуть подоходный налог при покупке квартиры у налоговой, то теперь я могу обратиться к своему работодателю?

Вы правильно поняли.
  • 0

#13 Guest_Biocide_*

Guest_Biocide_*
  • Гости

Отправлено 27 January 2005 - 11:05 11:05

Это значит что теперь вы можете обратиться в налоговую с заявлением о предоставлении вычета по месту работы и документами подтверждающими покупку. Налоговая в течении 30 дней обязана выдать вам извещение о подтверждении этого права. На основе данного извещения работодатель вам обязан вернуть деньги в размере не больше уплаченного НДФЛ за текущий год.

Самый большой плюс - четко прописали срок рассмотрения заявления на вычет. Это ограничит возможности налоговой (сейчас они незаконно умудряются сначала проводить камеральную проверку на три месяца)

Статья 220 НК
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору. Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом.
Право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, которые указаны в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи.
В случае, если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, определенной в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в порядке, который предусмотрен пунктом 2 настоящей статьи.
(п. 3 введен Федеральным законом от 20.08.2004 N 112-ФЗ)

Все вопросы можно выяснять по телефону: 527-45-97 , ИМНС, каб №3.
Физических лиц они принимать будут только с 01.02.2005 в связи "с отсутствием технической базы"
  • 0

#14 marina

marina

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4251 сообщений

Отправлено 31 January 2005 - 02:04 02:04

Ага, если бы месяц! Да даже и три! У нас прошло 8 месяцев evil.gif
На этой неделе выяснилось, что документы утеряны! И кроме наших, еще у 500 (!) налогоплательщиков.
Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО при подаче документов берите справку какого числа и в каком объеме были приняты ваши документы.
  • 0

#15 Guest_zhilets_*

Guest_zhilets_*
  • Гости

Отправлено 31 January 2005 - 11:08 11:08

...На этой неделе выяснилось, что документы утеряны! И кроме наших, еще у 500 (!) налогоплательщиков...

Вот :censored: блин!
Я не думаю, что это уборщица смахнула со стола и по ошибке вынесла на помойку. Небось, инспекторшам впадлу пройтись по кабинетам/шкафам да поискать. Лучше ещё раз напрячь налогоплательщика пособирать бумажки. Он же безропотный, всё стерпит и в итоге никуда не денется.
  • 0

#16 marina

marina

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4251 сообщений

Отправлено 31 January 2005 - 23:36 23:36

Не, слава богу, ничего повторно собирать не нужно. Но все равно момент возврата денег опять откладывается на неопределенный срок. Кстати, один человек, близкий к околоналоговым делам, сказал, что налоговая крутит деньги, которые должна выплатить налогоплательщикам, и это обычная практика - документы "теряются", деньги переводится "по ошибке" на не тот расчетный счет и т.д.
  • 0

#17 Guest_Biocide_*

Guest_Biocide_*
  • Гости

Отправлено 01 February 2005 - 09:05 09:05

А для того чтобы уменьшить вероятность повторения подобных ситуаций нужно не лениться и хоть раз накатать жалобу в вышестоящую инстанцию.
  • 0

#18 ANZOR

ANZOR

участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 03 February 2005 - 09:30 09:30

А я решил с ними вступить в переписку. Позвонил и спросил, могу ли я выслать копии документов для постановки на учет ценным письмом.
Ответили что можно выслать. Так и сделал вчера. Письмо ценное с описью, при полученнии должны расписаться. Посмотрим сколько это займет по времени. Просто был напуган рассказами людей о том, что очередь в налоговую люди занимают до 6 утра. Да и времени на это нет, и так надоело отпрашиваться то в БТИ, то в ЖЭК, то в паспортный стол...
  • 0

#19 Guest_Biocide_*

Guest_Biocide_*
  • Гости

Отправлено 03 February 2005 - 10:24 10:24

Просто был напуган рассказами людей о том, что очередь в налоговую люди занимают до 6 утра. Да и времени на это нет, и так надоело отпрашиваться то в БТИ, то в ЖЭК, то в паспортный стол...

Письмо должно быть заказным, с уведомлением о вручении и обязательно описью вложения.

Однако скажу вам следующее как первый в городе сдавший заявление на право имущественного вычета:
02.02 была основная очередь в каб. №5. В кабинет N3 очередь была небольшая - всего процедура сдачи заявления с стоянием два раза в очереди, рукописным написанием заявления по форме, разбирательством почему неправильно внесли данные по предыдущим декларациям, изучения НК сотрудниками данного кабинета заняла ровно 1 час.

Еще раз напоминаю - с 01.01.05 вы имеете право получать имущественный вычет по месту работы. Извещение о праве на этот вычет налоговая обязана выдать за 30 дней. Для этого в налоговую надо всего лишь сдать заявление и копии документов на квартиру.
  • 0

#20 marina

marina

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4251 сообщений

Отправлено 06 June 2005 - 22:19 22:19

Сегодня в налоговой мне сказали, что я автоматически лишаюсь права на имущественный налоговый вычет в будущем, т.к. текущая квартира находится в совместной собственности с мужем, а он этим правом уже воспользовался. По-моему, они там трактуют кодекс как хотят evil.gif
Может, кто прокомментирует?
  • 0

#21 engineer

engineer

участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 07 June 2005 - 07:22 07:22

Если муж получил вычет на полную стоимость квартиры, хотя это незаконно, но такие случаи бывают, то они правы. А вообще, вычет причитается каждому пропорционально доле владения.

Право на имущественный налоговый вычет предоставлялось гражданину однажды. Возможно, я не прав, поскольку не слежу за темой, но я слышал о либерализации этого закона: теперь право на повторный вычет восстанавливается через 3 года.
  • 0

#22 marina

marina

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4251 сообщений

Отправлено 07 June 2005 - 13:54 13:54

В нашем случае часть стоимости квартиры была оплачена мною, но я буду писать заявление об отказе в возврате налогов. И по словам инспектора, я все равно потеряю право воспользоваться вычетом в дальнейшем. По-моему, это неправильно. Я знаю, что некоторые положения НК могут трактоваться двояко, каждая инспекция может решать вопрос по-своему.
Кстати, если собственность совместная, то о каких долях может идти речь?
  • 0

#23 engineer

engineer

участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 07 June 2005 - 14:18 14:18

Зачем Вам писать такое заявление? Воспользоваться вычетом - Ваше право. Т.е. Вы можете и не подавать заявление на вычет в этом году, но подать в следующем. Не понимаю зачем Вы от него отказываетесь.

Совместное владение, как мне представляется, подразумевает указание долей в % от стоимости или в других единицах измерения.

У меня был опыт возврата, относительно беспроблемный.
  • 0

#24 marina

marina

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4251 сообщений

Отправлено 07 June 2005 - 16:31 16:31

Отказываюсь от вычета с корыстной целью. icon_cool.gif
Чтобы воспользоваться им при покупке следующей квартиры. Моя доля в покупке этой невелика и я решила этим вычетом пожертвовать.
  • 0

#25 engineer

engineer

участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 07 June 2005 - 16:40 16:40

Разумное желание. По-моему, Вы просто не подаете заявление на вычет и все. Заставить Вас отказаться никто не в праве. Да и зачем Вы вообще пошли в налоговую с этим вычетом?
  • 0

#26 marina

marina

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4251 сообщений

Отправлено 07 June 2005 - 16:57 16:57

Я пришла туда подать документы от имени мужа. И тут выяснилось, что я должна или тоже подать документы на себя или написать заявление об отказе от вычета. И т.о. потерять право воспользоваться им в дальнейшем. Вот я и говорю, что по-моему это бред. mad.gif
  • 0

#27 engineer

engineer

участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 07 June 2005 - 17:25 17:25

Да, это бред. Проконсультируйтесь, на всякий случай, с юристом и почитайте законы. Но прежде - никаких заявлений.
  • 0

#28 Guest_zhilets_*

Guest_zhilets_*
  • Гости

Отправлено 21 September 2006 - 21:35 21:35

Что-то налоговая у нас активизировалась.
Две недели назад пришло уведомление и квитанции по транспортному налогу за три (!!!) года. Ещё и пеню насчитали.
Сегодня то же самое - но уже по налогу на имущество (квартиру), тоже за три года и тоже с пенями.
Что это вдруг случилось? вспомнили о нас грешных...

Так вот, налоги оплачу, а пени - не буду. angry.gif
  • 0

#29 marina

marina

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4251 сообщений

Отправлено 22 September 2006 - 11:50 11:50

Сегодня то же самое - но уже по налогу на имущество (квартиру), тоже за три года и тоже с пенями.

Если не секрет, большую сумму вам насчитали?
  • 0

#30 Guest_Biocide_*

Guest_Biocide_*
  • Гости

Отправлено 22 September 2006 - 12:02 12:02

Что это вдруг случилось? вспомнили о нас грешных...

Да просто налаживают свою работу. Мне например в прошлом году уже присылали.
А может просто не дошли до вас. Как я понял они сами раскидывают эти листочки по почтовым ящикам
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных