Перейти к содержимому

Фотография

Давайте бороться с хамством в магазинах города

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 ANZOR

ANZOR

участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 23 February 2006 - 21:13 21:13

Хочу рассказать о культуре обслуживания в магазине Подарки (рядом со Сбербанком, напротив Центрального). Сегодня, в день Защитника Отечества, я вместе с женой гулял по городу. Решили немного проветриться, да и купить подарки (что уже сделали в другом магазине). Решили зайти в этот магазин, поскольку я помнил, что там продаются зеркала. А мы как раз уже достаточно долго выбирали оное в прихожую. Выбирали в основном в Москве и в Никольском. Хотели найти в городе, поскольку транспорт для доставки отсутствует. Так вот, зашли и увидели симпатичное зеркало. Попросили продавца показать, поскольку оно было заставлено другими. Достали, показали. На деревянной раме оказался небольшой скол краски, обещали скидку (200 руб.). Все устроило. Осталось сходить за деньгами (ну не думали что найдем сегодня зеркало). Спросили до скольки работает магазин. Успевали. Но тут второй продавец (женщина 45 лет, которкая стрижка, может парик) сказала что есть такое же в упаковке. Сама взялясь достать и показать. Я был не против. Зеркало без дефектов. Все устаивает. Продавец относит зеркало в подсобку. Собираюсь повернуться и идти за деньгами как слышу следующий диалог продавцов:
1: - ну что будет брать?
2: - да нет, очередное муд@ло морочит голову.

Тут я просто опешил. Стоит покупатель готовый купить вещь, а тут такое. Дождался продавца, спросил со всеми ли покупателями так разговариваете? Тут ее прорвало. И я вспомнил совковый магазин конца 80-х.
Господа форумчане, не будем равнодушны к хамству в городе. Предлагаю наказать продавцов этих Подарков. Надо просто зайти, попросить показать какую-нибудь вещь или две (и потяжелее), достать деньги, попросить завернуть, оформить и в конце сказать что передумали.
  • 0

#2 Guest_oleg14_*

Guest_oleg14_*
  • Гости

Отправлено 26 February 2006 - 11:20 11:20

Хочу рассказать о культуре обслуживания в магазине Подарки (рядом со Сбербанком, напротив Центрального). Сегодня, в день Защитника Отечества, я вместе с женой гулял по городу. Решили немного проветриться, да и купить подарки (что уже сделали в другом магазине). Решили зайти в этот магазин, поскольку я помнил, что там продаются зеркала. А мы как раз уже достаточно долго выбирали оное в прихожую. Выбирали в основном в Москве и в Никольском. Хотели найти в городе, поскольку транспорт для доставки отсутствует. Так вот, зашли и увидели симпатичное зеркало. Попросили продавца показать, поскольку оно было заставлено другими. Достали, показали. На деревянной раме оказался небольшой скол краски, обещали скидку (200 руб.). Все устроило. Осталось сходить за деньгами (ну не думали что найдем сегодня зеркало). Спросили до скольки работает магазин. Успевали. Но тут второй продавец (женщина 45 лет, которкая стрижка, может парик) сказала что есть такое же в упаковке. Сама взялясь достать и показать. Я был не против. Зеркало без дефектов. Все устаивает. Продавец относит зеркало в подсобку. Собираюсь повернуться и идти за деньгами как слышу следующий диалог продавцов:
1: - ну что будет брать?
2: - да нет, очередное муд@ло морочит голову.

Тут я просто опешил. Стоит покупатель готовый купить вещь, а тут такое. Дождался продавца, спросил со всеми ли покупателями так разговариваете? Тут ее прорвало. И я вспомнил совковый магазин конца 80-х.
Господа форумчане, не будем равнодушны к хамству в городе. Предлагаю наказать продавцов этих Подарков. Надо просто зайти, попросить показать какую-нибудь вещь или две (и потяжелее), достать деньги, попросить завернуть, оформить и в конце сказать что передумали.

Обычно в любых случаях хамства да и вообще в любых случаях (просроченный товар и.т.п.) требую жалобную книгу, действует на 100 %
  • 0

#3 Guest_Butch_*

Guest_Butch_*
  • Гости

Отправлено 26 February 2006 - 11:40 11:40

Только ЖК надо не только требовать, но и писать конкретно и по сути. Каждый день заходить и если что-каждый день писать. Хамов надо учить.
  • 0

#4 Guest_Arga_*

Guest_Arga_*
  • Гости

Отправлено 26 February 2006 - 11:55 11:55

Только ЖК надо не только требовать, но и писать конкретно и по сути. Каждый день заходить и если что-каждый день писать. Хамов надо учить.

Этим хамов не научить, только нервы себе будете трепать.
  • 0

#5 Необратимость

Необратимость

Tawil at-U’mr

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6860 сообщений

Отправлено 26 February 2006 - 12:21 12:21

а кто нынче проверяет жалобные книги вообще?
  • 0

#6 Guest_Butch_*

Guest_Butch_*
  • Гости

Отправлено 26 February 2006 - 12:29 12:29

Книга проходит обязательную перерегистрацию в сколько-то там.......год или два, это раз
Потом, каждая проверка начинает с неё.
У нас же еще сохранилось-без бумажк, ты букашка, а с бумажкой-человек.
  • 0

#7 Guest_splean_*

Guest_splean_*
  • Гости

Отправлено 26 February 2006 - 14:58 14:58

а если у них нет ЖК?вот вы ее просите а продовцы говорят что ее нет?вы говорите: --как нет?а продовец:-- так вот нет... и все.
тогда идти в налоговую?и жаловаться?а ОНО НАДО?
  • 0

#8 Guest_mouse1_*

Guest_mouse1_*
  • Гости

Отправлено 26 February 2006 - 17:35 17:35

Жалобная книга есть по-любому, есть закон такой, магазин не откроют без жалобной книги!!!
а еще жалобную книгу иногда берет почитать руководство, на самом деле! (я работала в такой компании), и уже исходя из этого решался вопрос премии (правда меня это не касалось).

так что я бы на вашем месте обязательно попросила бы ее! а еще попросила бы вызвать старшего продавца, если бы ее не было бы на месте пришла бы в другой день.

не знаю как кого, но меня просто выводит из себя когда мне хамят, и эту обиду хаму я не прощаю.
  • 0

#9 Guest_Greg_D_*

Guest_Greg_D_*
  • Гости

Отправлено 26 February 2006 - 17:54 17:54

н-да... история. этот магазин всегда напоминал мне 80-е...icon_smile.gif

в подобных ситуациях действую так: дайте ЖК и пригласите старшего продавца, директора, администратора, кого угодно, кто выше и объясните ситуацию.

не скажу, что я сутяжник и склочник, вообще человек доброй воли и мирных намерений, но в одном из магазинов после подобной ситуации продавщицу просто уволили, а директриса при встрече мне мило улыбалась:)
  • 0

#10 Guest_lumix_*

Guest_lumix_*
  • Гости

Отправлено 26 February 2006 - 22:36 22:36

Народ, ну че вы хотите, а? Я конечно понимаю, что неприятно, мне и самому иногда бывает неприятно, когда мне хамят, но не забывайте, где мы живём!
  • 0

#11 Необратимость

Необратимость

Tawil at-U’mr

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6860 сообщений

Отправлено 27 February 2006 - 09:18 09:18

Народ, ну че вы хотите, а? Я конечно понимаю, что неприятно, мне и самому иногда бывает неприятно, когда мне хамят, но не забывайте, где мы живём!

не знаю где живёте ВЫ, но уверяю, хамят далеко не всем и не всегда.
продавцы и прочие из их рода очень хорошо чувствуют кого можно охаять, а кого не стОит.
чутьё у них, инстинкт приобретённый :)
  • 0

#12 Guest_splean_*

Guest_splean_*
  • Гости

Отправлено 27 February 2006 - 10:12 10:12

а может стоит просто при общении с прадовцами нармально общаться.я сам работаю с разными людьми(я менеджер)и такие клиенты встречаются что на весь день такой заряд отрицательных имоций бывает.вот и сарвешься невзначай.а потом самому стыдно что вроде чел-то приходил нормальный.
  • 0

#13 Guest_Примадонна_*

Guest_Примадонна_*
  • Гости

Отправлено 27 February 2006 - 12:50 12:50

Помимо жалобной книги, еще лучше иметь при себе диктафон, чтоб не откосячили! :smt077
  • 0

#14 Guest_splean_*

Guest_splean_*
  • Гости

Отправлено 27 February 2006 - 12:52 12:52

ага еще пару жучков и камеру.и про панетых не забыть. :lol:
  • 0

#15 Guest_lumix_*

Guest_lumix_*
  • Гости

Отправлено 04 March 2006 - 12:26 12:26

а может стоит просто при общении с прадовцами нармально общаться.

Вот-вот... Если с нормальными эмоциями начинать диалог, то всё будет нормально...
  • 0

#16 Guest_lumix_*

Guest_lumix_*
  • Гости

Отправлено 04 March 2006 - 12:29 12:29

не знаю где живёте ВЫ, но уверяю, хамят далеко не всем и не всегда.
продавцы и прочие из их рода очень хорошо чувствуют кого можно охаять, а кого не стОит.
чутьё у них, инстинкт приобретённый :)

Да, я согласен, продавцы видят кому можно нахамить, а кому - нет. Но наш совок как был так и остаётся и множество старых и новых магазинов, заведений, предприятий и т.д. нашего города являются ярким примером этого. Не у меют у нас люди в городе работать грамотно и правильно!
  • 0

#17 Muravey

Muravey

Умная блондинка!

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4199 сообщений
  • Interests:Рукоделие

Отправлено 06 March 2006 - 22:30 22:30

Не у меют у нас люди в городе работать грамотно и правильно!

Если бы у продавцов зарплата в городе зависила от количества проданного товара, то я думаю хамства было меньше... ;)
  • 0

#18 Памела

Памела

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 505 сообщений
  • Interests:разносторонние

Отправлено 07 March 2006 - 10:57 10:57

А мне кажется это от человека зависит! Есть хамы по жизни!
  • 0

#19 Guest_mouse1_*

Guest_mouse1_*
  • Гости

Отправлено 07 March 2006 - 21:23 21:23

на днях прикол был, зашла в центре в Москве в книжный магазин, (ну по идеи если человек работает в книжном, ну или там в библиотеке, он наверное образован), нифига..
купила книгу, подхожу к кассе, книжка стоила ну примерно 365 руб,

я очень не люблю когда мелочь раздувает кошелек, и стараюсь мелочь отдавать, ну и ищу эти 5 руб, чтобы мне их не давали в сдачу, но кассирша видя мои намерения принципиально наскребла у себя эти рублики, и сует мне....
- я ей "мне мелочь не нужна"
- "ну а мне то что?"
- потом она мне, подумав "ну ладно, сегодня же прощеное воскресенье, всех надо прощать...."

у меня культурный шок..... , потом она мне правда еще и пакет бесплатный зажала....

ну я это ей простила, "ведь сегодня прощеное воскресенье" smile.gif
  • 0

#20 Guest_zhilets_*

Guest_zhilets_*
  • Гости

Отправлено 08 March 2006 - 17:42 17:42

Монеты и дензнаки Банка России, независимо от номинала, обязательны к приёму всеми организациями и гражданами для любых платежей. Соответственно ни Вы ни торговая организация не имеете права отказываться брать мелочь или, наоборот, крупные купюры.
Вообще, это какая-то российская специфика, доставшаяся наверно от совка. Если, например, в Германии купить вещь за EUR43.15 и протянуть продавцу купюру в 50 и мелочью 3.15, то посмотрят как на идиота, во взгляде будет как минимум недоумение "зачем?" Ещё помнится, как в Испании мне ни свет не заря сразу после открытия магазина дали сдачу с 10000 песет (продавец для этого залезла в какой-то сейф). У них нет понятия "нету сдачи-и-и".
Исключение - купюры в 500EUR в Италии.
  • 0

#21 Guest_mouse1_*

Guest_mouse1_*
  • Гости

Отправлено 08 March 2006 - 19:13 19:13

простите zhilets, но вы говорите бред....

я тоже была во многих странах, и в Европе действует главное правило в магазинах "клиент всегда прав", если я даю 3,15 Евро, значит мне так удобно, чтобы мне не давали сдачу, поэтому вот об этом я думаю не стоит спорить...

а мелочь я не беру, по причине маленького кошелька....
  • 0

#22 Guest_zhilets_*

Guest_zhilets_*
  • Гости

Отправлено 08 March 2006 - 19:22 19:22

Правило действует. Вам дадут сдачу 6.85 и никто ни с кем спорить не будет.
У меня вообще нет кошелька. Вернее, лежит дома - никогда им не пользуюсь.
То, что я написал - не бред, а выдержка из законодательства РФ, так что просите прощения не у меня.
  • 0

#23 Guest_mouse1_*

Guest_mouse1_*
  • Гости

Отправлено 08 March 2006 - 19:26 19:26

Вообще, это какая-то российская специфика, доставшаяся наверно от совка. Если, например, в Германии купить вещь за EUR43.15 и протянуть продавцу купюру в 50 и мелочью 3.15, то посмотрят как на идиота, во взгляде будет как минимум недоумение "зачем?" .

я имела ввиду эту вашу реплику
  • 0

#24 Guest_mouse1_*

Guest_mouse1_*
  • Гости

Отправлено 08 March 2006 - 19:29 19:29

а по поводу совка, то это отдельная тема

"поведение русских людей заграницей".....
  • 0

#25 Guest_кудряшка_*

Guest_кудряшка_*
  • Гости

Отправлено 09 March 2006 - 14:50 14:50

Года 2 назад купили ребёнку в Культтоварах велосипед для малышей с подножкой и он нам не подошёл,т.к. ноги у сына постоянно соскальзывали с этой подножки на асфальт.Мы повезли велосипед обратно через 2 дня,а нам отказались вернуть деньги,при этом сказав:"Это ваши проблемы,что ноги у вашего ребёнка длинные и они соскальзывают."Ну и ещё кучу гадостей наговорили.Я на следующий день взяла сына и пошла в торговый отдел.Всё рассказала тётенькам,которые там сидят про хамство в этом магазине и они со словами:"Как же так могли обидеть такого маленького ребёночка" пообещали разобраться.Вобщем нам позвонили через день и попросили прийти забрать деньги.
  • 0

#26 Guest_lumix_*

Guest_lumix_*
  • Гости

Отправлено 17 March 2006 - 22:45 22:45

Мне продавцы наших магазинов оч напоминают один сюжет из к/ф "Красотка"... когда главная героиня пытается купить себе вещи и продавцы просто выгоняют её из магазинов и хамят...
  • 0

#27 Guest_rossel_*

Guest_rossel_*
  • Гости

Отправлено 18 March 2006 - 22:40 22:40

продавцы зачуханные. Постой 10 часов за прилавком за 7500 рэ в месяц - станешь таким же. Хочешь снять стресс или на тебя начальник сегодня "наехал" - отыграйся на них. Продавцы - люди СИСТЕМЫ и не на них надо наезжать. Впрочем, СИСТЕМУ я не обвиняю. Совок мало кто помнит. Спасибо, что хоть совковые штучки ушли в прошлое.
  • 0

#28 Guest_Nifigase_*

Guest_Nifigase_*
  • Гости

Отправлено 19 March 2006 - 00:26 00:26

продавцы зачуханные. Постой 10 часов за прилавком за 7500 рэ в месяц - станешь таким же.

Это не оправдание.
  • 0

#29 Guest_Джулия Ламберт_*

Guest_Джулия Ламберт_*
  • Гости

Отправлено 20 March 2006 - 13:19 13:19

Мне продавцы наших магазинов оч напоминают один сюжет из к/ф "Красотка"... когда главная героиня пытается купить себе вещи и продавцы просто выгоняют её из магазинов и хамят...

Прям-таки выгоняют?! :shock:
И где такое с Вами произошло? Очень интересно, расскажите.
  • 0

#30 Необратимость

Необратимость

Tawil at-U’mr

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6860 сообщений

Отправлено 20 March 2006 - 13:29 13:29

продавцы зачуханные. Постой 10 часов за прилавком за 7500 рэ в месяц - станешь таким же.

Это не оправдание.

+1.
не нравицца - вали на другую работу, благо курсы сейчас на каждом углу всякие.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных