Перейти к содержимому

Компенсации за детский сад

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 664

#1 Guest_osina_*

Guest_osina_*
  • Гости

Отправлено 23 January 2007 - 21:51 21:51

Сегодня в программе "Вести" что-то говорили о компенсации за детский сад причем в денежном эквиваленте, а не взаимозачетом. К сожалению пришлось бежать к малышу и толком информацию выслушать не удалось. Может кто-нибудь в курсе?
  • 0

#2 Guest_Biocide_*

Guest_Biocide_*
  • Гости

Отправлено 25 January 2007 - 10:45 10:45

В интернете есть:

Компенсацию за детский сад заплатят с нового года
С 1 января 2007 года планируется ввести выплаты, компенсирующие родительскую плату за посещение детьми дошкольных учреждений.
Об этом заявил министр здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов. Он отметил, что необходимость введения этих выплат вызвана стремительным ростом родительской платы за посещение детских садов и яслей. "Он составляет сейчас 22 % в год, а в ряде муниципальных образований родительская плата превышает 20 % от стоимости услуг детского дошкольного учреждения", - подчеркнул М. Зурабов.

По словам министра, компенсация будет выплачиваться в зависимости от количества детей в семье: "Если в семье один ребенок, компенсация будет составлять 20 % от родительской платы за посещение ребенком детского дошкольного учреждения. Если в семье два ребенка, компенсация составит 50 %, при наличии трех и более детей - 70 %".

На эти цели в федеральном бюджете на 2007 год заложено 8 миллиардов рублей. "Эта сумма рассчитана с учетом того, что сейчас детские дошкольные учреждения посещают 4,6 миллиона детей. Размер компенсации рассчитан исходя из среднемесячной платы за детское дошкольное учреждение, составляющей в настоящее время 500 рублей", - отметил Михаил Зурабов

• 0

#3 Guest_Biocide_*

Guest_Biocide_*
  • Гости

Отправлено 25 January 2007 - 11:29 11:29

Прошу прощения. Это действительно сделали:

Федеральный закон от 05.12.2006 № 207-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей".

Внести в Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании" (в редакции Федерального закона от 13 января 1996 года N 12-ФЗ) (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст. 1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 150; 2000, N 33, ст. 3348; 2002, N 7, ст. 631; N 26, ст. 2517; N 30, ст. 3029; 2004, N 35, ст. 3607; 2006, N 1, ст. 10; N 29, ст. 3122) следующие изменения:
1) статью 52 дополнить пунктом 6 следующего содержания:
"6. Родители (законные представители) детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, имеют право на получение в установленном настоящим Законом порядке компенсации части платы за содержание детей в указанных учреждениях.";
2) дополнить статьями 52.1 и 52.2 следующего содержания:

"Статья 52.1. Родительская плата за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

1. Учредители образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей или законных представителей (далее - родительская плата) за содержание ребенка в указанных учреждениях, если иное не установлено настоящим Законом и иными федеральными законами.
2. Размер родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - 10 процентов указанных затрат. За содержание детей с отклонениями в развитии, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в указанных образовательных учреждениях, родительская плата не взимается.
3. Перечень затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Статья 52.2. Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

1. В целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы (далее - компенсация) на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - в размере 50 процентов и на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов размера указанной родительской платы.
Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении.
2. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
3. Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.
Российская Федерация обеспечивает софинансирование указанных расходов путем предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий, рассчитываемых в соответствии с настоящим пунктом исходя из среднего сложившегося в субъекте Российской Федерации размера родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Предоставление субсидий осуществляется в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации, в пределах объемов средств, выделяемых на эти цели в федеральном бюджете на очередной финансовый год.".

• 0

#4 Guest_osina_*

Guest_osina_*
  • Гости

Отправлено 26 January 2007 - 21:35 21:35

А кто в Железке будет этими выплатами ведать интересно?
  • 0

#5 Guest_osina_*

Guest_osina_*
  • Гости

Отправлено 23 February 2007 - 22:10 22:10

Узнала от знакомой в Реутово, что ей срочно сказали оформить эту компенсацию. А у нас что-нибудь слышно???
  • 0

#6 Guest_osina_*

Guest_osina_*
  • Гости

Отправлено 28 February 2007 - 21:44 21:44

Сегодня ребенок из сада принес бумажку, где написано копии каких документов надо принести для оформления компенсации. Похоже дождались. Вот толбко одно непонятно,зачем сначала деньги в сберкассу за сад относить, а потом обратно ходить добывать. Видимо работникам Сбербанка работы не хватает.
  • 0

#7 Water-nymph

Water-nymph

старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15884 сообщений

Отправлено 01 March 2007 - 20:27 20:27

Мне в саду тоже сегодня дали список бумаг-документов, которые надо предоставить до 7 марта для компенсации.
Это:
1) заявление на имя заведующей садиком;
2) копия паспорта;
3) копия св-в о рождении детей;
4) копии платежек за садик, начиная с 2007 года, т.е. за январь, февраль;
5) номер сберкнижки.
Если ребенок в семье один, то вернут 20% от ежемесячной оплаты за садик, если детей двое, то 50%.
  • 0

#8 Guest_zhilets_*

Guest_zhilets_*
  • Гости

Отправлено 01 March 2007 - 20:50 20:50

Вот толбко одно непонятно,зачем сначала деньги в сберкассу за сад относить, а потом обратно ходить добывать. Видимо работникам Сбербанка работы не хватает.

Затем, чтоб компенсировать тому, кто действительно платит за сад, а не всем подряд. И чтоб деньги доходили до сада, а не лежали в каком-нить фонде, из которого их ещё неизвестно куда перечислят.
  • 0

#9 Guest_Blonda_*

Guest_Blonda_*
  • Гости

Отправлено 02 March 2007 - 13:46 13:46

Стесняюсь спросить: а что мешает выставлять счет за садик сразу с учетом компенсации?
  • 0

#10 Guest_zhilets_*

Guest_zhilets_*
  • Гости

Отправлено 02 March 2007 - 14:28 14:28

Не стесняйтесь. icon_biggrin.gif
Садик должен получать деньги за ребёнка, который его посещает.
Если это будет счёт с учётом компенсации, то получать надо из двух источников: родители и бюджет.
Если Ваш ребёнок перестал посещать сад, вы прекращаете платить. А что должен делать бюджет? Тоже перестать платить. Но откуда он (бюджет) узнает, что вы больше не ходите в детсад?
Второй вариант: вы ходите в сад, но перестали его оплачивать. Так с какой стати бюджет должен платить за ребёнка, если вы и сами не платите?
Третий: бюджет решил пустить часть денег налево, а не на нужды садика. Что произойдёт? Саду не из чего оплачивать воспитателей, электричество, коммуналку, продукты и проч. А в предложенном варианте Вы, не получив денег на книжку, пойдёте по инстанциям и разберётесь в чём дело.
Считайте, что это своеобразная монетизация.

ПС. Всё сугубо имхо из опыта общения с бюджетными организациями в российских условиях.
  • 0

#11 Guest_Нат_*

Guest_Нат_*
  • Гости

Отправлено 02 March 2007 - 15:49 15:49

Если ребенок в семье один, то вернут 20% от ежемесячной оплаты за садик, если детей двое, то 50%.

Могу ошибаться, но у меня в мозгу отложилось, что возвращать 50% будут только, если 2 ребенка посещают сад, а не вообще в семье.

И еще интересно, если плата в месяц 1250 и у меня 2 ребенка и, допустим, болели они ровно пол месяца. То, при оплате 2500 за двоих за полный "отхоженный" месяц мне должны вернуть 1250, а при условии болезни пол месяца 650? Ведь плачу то я вперед... Или меня совсем от работы "повело"? :icon_redface:
  • 0

#12 Water-nymph

Water-nymph

старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15884 сообщений

Отправлено 02 March 2007 - 16:13 16:13

Могу ошибаться, но у меня в мозгу отложилось, что возвращать 50% будут только, если 2 ребенка посещают сад, а не вообще в семье.

Нет. Нам сказали, что безразлично какого возраста второй ребенок, хоть ему 50 лет. :icon_lol:

И еще интересно, если плата в месяц 1250 и у меня 2 ребенка и, допустим, болели они ровно пол месяца. То, при оплате 2500 за двоих за полный "отхоженный" месяц мне должны вернуть 1250, а при условии болезни пол месяца 650? Ведь плачу то я вперед... Или меня совсем от работы "повело"? :icon_redface:

Вот это мне самой интересно.
  • 0

#13 Guest_zhilets_*

Guest_zhilets_*
  • Гости

Отправлено 02 March 2007 - 17:21 17:21

Наверно потому и просят квитанции, чтоб возвращать именно 50(20)% от того, что Вы платите.
  • 0

#14 ЛАНДЫШ

ЛАНДЫШ

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1211 сообщений

Отправлено 17 March 2007 - 18:38 18:38

За содержание детей с отклонениями в развитии, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в указанных образовательных учреждениях, родительская плата не взимается.

Такой вопрос. "Туберкулезная интоксикация" - это когда реакция Манту положительная?
И получается что родителям таких детишек не нужно платить за детский сад?
Или я что-то не так поняла?
  • 0

#15 Katig

Katig

солнышко

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8267 сообщений
  • Interests:разносторонние

Отправлено 17 March 2007 - 19:50 19:50

нет. это дети с соответсвующим заболеванием. для них есть специальные сады или комбинированные с общеобразовательными и специализированными группами для детей с туберкулезной интоксикацией.

Интоксикация туберкулезная хроническая (intoxicatio tuberculosa chronica; син.: Бюрнана импрегнация - устар., Дюфура лимфатический туберкулез - устар., интоксикация бациллярная - устар., туберкулез латентный - устар., Энгеля оккультный туберкулез - устар.) - состояние, развивающееся в ранней стадии туберкулеза на фоне измененной реактивности, характеризующееся совокупностью неспецифических расстройств (раздражительность, утомляемость, головная боль и т. д.), полиаденитом и положительной туберкулиновой пробой при отсутствии симптомов локальных поражений тех или иных органов (напр., легких, плевры).

а так же читайте ТУБЕРКУЛЕЗНАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
  • 0

#16 Water-nymph

Water-nymph

старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15884 сообщений

Отправлено 23 March 2007 - 11:10 11:10

Бедные воспитатели, сбились с ног с этми документами. Ксерокопии платежек надо теперь приносить каждый месяц в 2х экземплярах. А еще родители путают номер сберкнижки и номер счета в сберкассе. icon_lol.gif Потому теперь просят ксерокопию первой страницы сберкнижки.
  • 0

#17 Guest_Нат_*

Guest_Нат_*
  • Гости

Отправлено 24 May 2007 - 10:52 10:52

Заканчивается май, а мне ни за один месяц, ни по одному ребенку не перечислили ни копейки...Все документы давно предоставлены, заявления написаны, каждый месяц приношу по 2 копии квитанций об оплате. В саду говорят, что они , в свою очередь, все документы тоже предоставили куда нужно.
Имеют ли право задерживать такие выплаты? И есть ли те, кому все таки перечислили и когда? И что нужно предпринять и нужно ли?
  • 0

#18 Guest_zhilets_*

Guest_zhilets_*
  • Гости

Отправлено 24 May 2007 - 16:00 16:00

В саду говорят, что они , в свою очередь, все документы тоже предоставили куда нужно.
Имеют ли право задерживать такие выплаты? И есть ли те, кому все таки перечислили и когда? И что нужно предпринять и нужно ли?

Уточните, куда именно, и двигайтесь дальше.

ПС. У нас только государство легко и радостно за просрочку начисляет пени, подключает приставов и тп. А чтобы наоборот - это никогда.
  • 0

#19 Guest_Нат_*

Guest_Нат_*
  • Гости

Отправлено 24 May 2007 - 16:13 16:13

Уточните, куда именно, и двигайтесь дальше.

ПС. У нас только государство легко и радостно за просрочку начисляет пени, подключает приставов и тп. А чтобы наоборот - это никогда.

Да, пожалуй, так и сделаю...
А Вам уже перечислили?
  • 0

#20 Guest_prival_*

Guest_prival_*
  • Гости

Отправлено 24 May 2007 - 16:25 16:25

Считайте, что это своеобразная монетизация.

А есть монетизация тем, кто не ходит в детский сад? :icon_rolleyes:
  • 0

#21 Guest_zhilets_*

Guest_zhilets_*
  • Гости

Отправлено 24 May 2007 - 19:14 19:14

Да, пожалуй, так и сделаю...

Смотрю, всё идёт по третьему варианту: http://www.zheldor.i...mp;#entry788960
Согласитесь, что лучше так, чем ваш ребёнок в саду без воды/света/воспитателя.

А Вам уже перечислили?

Мы ещё не проверяли счёт.

А есть монетизация тем, кто не ходит в детский сад? :icon_rolleyes:

Я не хожу, и мне не полагается. :icon_lol:
  • 0

#22 Guest_Оса_*

Guest_Оса_*
  • Гости

Отправлено 24 May 2007 - 19:31 19:31

Хе-хе. Мы тут тоже в нашу "Полянку" предоставили все копии всего чего только можно, но копию сб.книжки сделать не получилось,т.к. в процессе ее использования у нее поменялся номер и его пропечатали в середине книжки на странице с выплатами; поэтому я просто написала номер счета и номер банка от руки. И посему мне вчера все вернули со словами, что надо "ксерокопию первой страницы". Короче забила я на это дело.
Но теперь никаких очередных 300р. "на ремонт мебели" я сдавать не собираюсь, пускай на мои нереализованные бюджетные деньги ремонтируются icon_wave.gif
З.Ы. А приятельнице вернули ксерокопию квитанции со словами, что надо было принести до 20 мая, а она 21 принесла (а счет дали 19 мая).
Я понимаю, что можно начать ходить по комитетам по образованию и устраивать разборки, ходить к заведующей и к бухгалтерше (оч.противная бабенка) и т.п. Но....надоело, знаете ли. Я просто не буду сдавать деньги, когда им в очередной раз вступит такое желание.
  • 0

#23 Guest_zhilets_*

Guest_zhilets_*
  • Гости

Отправлено 24 May 2007 - 19:51 19:51

Но теперь никаких очередных 300р. "на ремонт мебели" я сдавать не собираюсь, пускай на мои нереализованные бюджетные деньги ремонтируются :icon_wave:

Значит, теперь они ремонтироваться не будут. Или будут, но никак не на "ваши бюджетные".
  • 0

#24 Water-nymph

Water-nymph

старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15884 сообщений

Отправлено 24 May 2007 - 21:14 21:14

Хе-хе. Мы тут тоже в нашу "Полянку" предоставили все копии всего чего только можно, но копию сб.книжки сделать не получилось,т.к. в процессе ее использования у нее поменялся номер и его пропечатали в середине книжки на странице с выплатами; поэтому я просто написала номер счета и номер банка от руки. И посему мне вчера все вернули со словами, что надо "ксерокопию первой страницы"....

А я никакую ксерокопию первой страницы сберкнижки не делала, написала от руки в заявлении ее номер. Прокатило.
  • 0

#25 Musja

Musja

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1404 сообщений

Отправлено 25 May 2007 - 11:28 11:28

А нас в сберкассе на Колхозной заставили заводить социальную карту, за которую нужно платить 120 рублей в год. Смысл этих компенсаций если их сожрёт банк.
  • 0

#26 Guest_zhilets_*

Guest_zhilets_*
  • Гости

Отправлено 25 May 2007 - 12:12 12:12

А акций или векселей сбербанка вам не предложили?
Развод галимый.
  • 0

#27 Памела

Памела

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 505 сообщений

Отправлено 25 May 2007 - 15:09 15:09

А нас в сберкассе на Колхозной заставили заводить социальную карту, за которую нужно платить 120 рублей в год. Смысл этих компенсаций если их сожрёт банк.

Мне тоже навязывали, но я отказалась, мое право. А доводы были-"будете в очередях стоять, а с карточкой на свежем воздухе к автомату подошли, подышали, денежки сняли-сплошная польза" :icon_lol:
  • 0

#28 Памела

Памела

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 505 сообщений

Отправлено 25 May 2007 - 15:12 15:12

З.Ы. А приятельнице вернули ксерокопию квитанции со словами, что надо было принести до 20 мая, а она 21 принесла (а счет дали 19 мая).

В той же Полянке мы, в мае отдала 2 квитанции:за апрель и май, взяли без слов. :icon_rolleyes: Может там в другом проблема была?
  • 0

#29 Guest_Нат_*

Guest_Нат_*
  • Гости

Отправлено 25 May 2007 - 17:23 17:23

И ремонтные, и пакетами игрушки, и по 2 тыщи в год...
Кстати ремонт сами делали, своими силами...

А еще меня сегодня отругали за то, что я не по квитанции заплатила, а меньше чуть-чуть, так сказать округлила(во первых в этом месяце болели, а во-вторых,если что, всё равно заплатила бы в следующем месяце больше, но этого и не нужно)...Это, оказывается, надо согласовывать с бухгалтерией и с этим очень строго...Интересно, если бы я переплатила на 250(500,1000) руб. они тоже выступали бы???

А документы все таки не сдал сад...Чтобы не говорила заведущая...Отмазка-типа еще не сдали документы некоторые родители...
Блин, ну меня это волнует что ли? Или из-за 5 человек всех задерживать???

Кстати, по моим подсчетам нам должны около 5000 руб.
  • 0

#30 Guest_prival_*

Guest_prival_*
  • Гости

Отправлено 25 May 2007 - 21:04 21:04

Я не хожу, и мне не полагается. :icon_lol:

Ну а тем, кто может ходить (по возрасту), но не пользуется этой услугой, почему не компенсируется? :icon_rolleyes:
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных