Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Оплата воды по счетчику

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#1 Guest_rayman_*

Guest_rayman_*
  • Гости

Отправлено 20 February 2012 - 17:47 17:47

Всем привет! Кто-нибудь может рассказать какой сейчас порядок оплаты воды? Есть инфа что якобы оплачивать теперь надо отдельно и Водоканалу и Теплосети. Ул. Пролетарская.
  • 0

#2 Guest_Десантник_*

Guest_Десантник_*
  • Гости

Отправлено 20 February 2012 - 17:51 17:51

Всем привет! Кто-нибудь может рассказать какой сейчас порядок оплаты воды? Есть инфа что якобы оплачивать теперь надо отдельно и Водоканалу и Теплосети. Ул. Пролетарская.

мы вот сегодня оплачивали в УК все вместе.
  • 0

#3 Guest_rayman_*

Guest_rayman_*
  • Гости

Отправлено 20 February 2012 - 21:50 21:50

Проблема в другом... Водоканал завышает кубометры холодной воды под предлогом того что якобы Теплосеть отделилась от Водоканала и теперь я должен платить за то что Теплосеть нагревает
мне холодную воду. Допустим я налил 3 куба холодной воды, а платить должен за 6.
  • 0

#4 Guest_Diavol_*

Guest_Diavol_*
  • Гости

Отправлено 21 February 2012 - 09:18 09:18

Никто ничего не завышает. Вы платите водоканалу за воду - сумма по счетчикам горячей и холодной.
А теплосети платите - за подогрев которая вытекла у вас из горячего крана.
  • 0

#5 Guest_птиchка_*

Guest_птиchка_*
  • Гости

Отправлено 16 July 2012 - 09:10 09:10

в июле на две недели отключили горячую воду. но в квитке сумма не изменилась. счетчиков нет. в иерц сказали, что мол они в начале года закладывают суммы учитывающие отключение воды летом.
на мой взгляд это бред какай то. что скажете на это? спасибо за любые ответы eusa_whistle.gif(
  • 0

#6 Guest_FUNTOM_*

Guest_FUNTOM_*
  • Гости

Отправлено 16 July 2012 - 10:31 10:31

Расскажите про "подогрев" подробнее пожалуйста.
в других регионах такого нет, это какое-то местное изобретение. не совсем "прозрачное" на мой взгляд.
народ смекнул что по счётчику платить выгоднее, сверхприбыли от насенения снизились, и комунальщики решили пойти на хитрость - подогревать холодную воду... вероятно для того чтобы не замёрзла в кране =\

не станет ли такой "подогрев" причиной прокуроской проверки?
  • 0

#7 Guest_гектор_*

Guest_гектор_*
  • Гости

Отправлено 16 July 2012 - 11:57 11:57

Расскажите про "подогрев" подробнее пожалуйста.
в других регионах такого нет, это какое-то местное изобретение. не совсем "прозрачное" на мой взгляд.
народ смекнул что по счётчику платить выгоднее, сверхприбыли от насенения снизились, и комунальщики решили пойти на хитрость - подогревать холодную воду... вероятно для того чтобы не замёрзла в кране =\

не станет ли такой "подогрев" причиной прокуроской проверки?

не станет...и ранее тариф по горячей воде содержал 2 услуги: «холодная вода для нужд горячего водоснабжения» и «подогрев холодной воды»., но она и не расшифровывалась, а подавалась как тариф "горячая вода", теперь этот тариф разбили на 2 части, которые в совокупности составляют опять "горячую воду"

Сообщение отредактировал гектор: 16 July 2012 - 11:58 11:58

• 0

#8 Guest_Diavol_*

Guest_Diavol_*
  • Гости

Отправлено 16 July 2012 - 13:12 13:12

в июле на две недели отключили горячую воду. но в квитке сумма не изменилась. счетчиков нет. в иерц сказали, что мол они в начале года закладывают суммы учитывающие отключение воды летом.
на мой взгляд это бред какай то. что скажете на это? спасибо за любые ответы :-(

Ну вроде как в тариф заложены все плановые отключения. Всегда так заявляли, правда фиг проверишь...
  • 0

#9 Guest_птиchка_*

Guest_птиchка_*
  • Гости

Отправлено 16 July 2012 - 13:29 13:29

Ну вроде как в тариф заложены все плановые отключения. Всегда так заявляли, правда фиг проверишь...

благодарю Вас за ответ.
узнать бы как они рассчитывают. я не мелочюсь, но все же
  • 0

#10 Guest_Diavol_*

Guest_Diavol_*
  • Гости

Отправлено 16 July 2012 - 14:13 14:13

Вы не на то обращаете внимание. Рассчитывают думаю правильно. С излишком. Важно другое - по итогам года управляющая организация должна снимать реальные показатели с общедомовых счетчиков и возвращать излишки вам в карман. А вот это никто не требует/не знает...
  • 0

#11 Guest_FUNTOM_*

Guest_FUNTOM_*
  • Гости

Отправлено 17 July 2012 - 10:08 10:08

управляющая организация должна снимать реальные показатели с общедомовых счетчиков и возвращать излишки вам в карман

расчётный центр не может мне сделать перерасчёт уже пол года... (ну не живу я пока в железке, собрал квитанции за свет в которых меньше двух киловат и сдал... ) в квитанции фигурирует сумма долга с минусовым значением, однако в итоговом поле она не отражается.
установка счётчиков существенно пблегчила процесс мониторинга (личный кабинет в расчётном центре всё же незаменимая штука).

а вы говрите "вернуть деньги"... не простой это процесс
  • 0

#12 Умочка

Умочка

участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 17 July 2012 - 14:17 14:17

на мой взгляд это бред какай то. что скажете на это? спасибо за любые ответы :-(

На сайте ЕРЦ есть все расчеты по этому поводу http://erc.zheldor-c...mp;cont=0#sss10
  • 0

#13 Eva

Eva

старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12425 сообщений

Отправлено 17 April 2013 - 16:56 16:56

не станет...и ранее тариф по горячей воде содержал 2 услуги: «холодная вода для нужд горячего водоснабжения» и «подогрев холодной воды»., но она и не расшифровывалась, а подавалась как тариф "горячая вода", теперь этот тариф разбили на 2 части, которые в совокупности составляют опять "горячую воду"

Вот этот момент мне не совсем понятен. С меня берут за горячую воду с пометкой: в том числе стоимость воды и за холодную с пометкой: в том числе вода для подогрева. У меня сильное подозрение, что я два раза плачу за одну и ту же воду.
  • 0

#14 Inna_2

Inna_2

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4275 сообщений

Отправлено 17 April 2013 - 17:16 17:16

Вот этот момент мне не совсем понятен. С меня берут за горячую воду с пометкой: в том числе стоимость воды и за холодную с пометкой: в том числе вода для подогрева. У меня сильное подозрение, что я два раза плачу за одну и ту же воду.

по идее должно 6ыть за всю воду (холодную и горячую) по тарифу холодной и за горячую по тарифу подогрев воды.
  • 0

#15 Eva

Eva

старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12425 сообщений

Отправлено 17 April 2013 - 18:13 18:13

по идее должно 6ыть за всю воду (холодную и горячую) по тарифу холодной и за горячую по тарифу подогрев воды.

А у вас так же расписывают оплаты?
  • 0

#16 Inna_2

Inna_2

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4275 сообщений

Отправлено 17 April 2013 - 18:43 18:43

Раньше (6ыли в ТСЖ) как-то понятнее в квитанциях расписано 6ыло, теперь не совсем понятно, но точно не 6ольше, по тарифам
  • 0

#17 Guest_Stell_*

Guest_Stell_*
  • Гости

Отправлено 18 April 2013 - 08:34 08:34

Что изменится в правилах расчета платы за коммунальные услуги?
Изменения касаются оплаты коммунальных услуг.

Потребитель освобождается от обязанности ежемесячно передавать исполнителю показания счетчиков.
Плата за отопление вносится совокупно, т. е. не разделяется на потребление в жилом (нежилом) помещении и на общедомовые нужды.
Установлена формула, по которой рассчитывается плата за отопление в жилом (нежилом) помещении, если дом оборудован коллективным прибором учета тепловой энергии, и во всех помещениях есть индивидуальные счетчики.
Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, не может превышать объема, рассчитанного исходя из нормативов потребления на эти нужды. По решению общего собрания собственников превышение объема, установленного исходя из показаний общедомового счетчика, над объемом, рассчитанным по нормативу, распределяется пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения. Если такое решение не принято, то исполнитель оплачивает разницу за собственный счет. Изложенный порядок расчета не распространяется на случаи, когда исполнителем является ресурсоснабжающая организация.
Исполнитель вправе не чаще 1 раза в 6 месяцев проверять состояние приборов учета, установленных в жилых (нежилых) помещениях, и достоверность сведений об их показаниях. Ранее это можно было делать не чаще 1 раза в 3 месяца. Исполнитель наделяется правом устанавливать количество граждан, проживающих (в т. ч. временно) в жилом помещении, и оформлять соответствующий акт.
При наличии технической возможности установить приборы учета к нормативам потребления услуг по отоплению в жилых помещениях, по водо-, электроснабжению применяются повышающие коэффициенты. С 1 января по 30 июня 2015 г. - 1,1. С 1 июля по 31 декабря 2015 г. - 1,2. С 1 января по 30 июня 2016 г. - 1,4. С 1 июля по 31 декабря 2016 г. - 1,5. С 2017 г. - 1,6.
Изменения в правилах предоставления коммунальных услуг вступают в силу с 1 июня 2013 г. Исключение - нормы, предусматривающие применение повышающих коэффициентов. Они вступают в силу с 1 января 2015 г.
Изменения в правилах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг - через 7 дней с даты официального опубликования постановления.

http://www.garant.ru...federal/468765/

• 0

#18 Guest_lelya-olya_*

Guest_lelya-olya_*
  • Гости

Отправлено 25 April 2013 - 14:29 14:29

И это не подозрение, а так и есть! У меня у родителей такая же ерунда. Люди, нас обманывают! Тариф за подогрев 80,42 + водоснабжение 31,71 получается 112,13 за горячую воду, в нее уже входит поступление холодной воды. А за холодную нам плюсуют кубометры еще горячей воды, получается 2 раза оплачиваем одно и то же!!! Почему все молчат, я не понимаю. Арифметика то простая! Сами живем в другом доме, относимся к СКопе сервису, там нет такого безобразия, платим всё честно, сколько и показываем по счетчику.
  • 0

#19 Andrei L

Andrei L

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2605 сообщений

Отправлено 25 April 2013 - 15:50 15:50

И это не подозрение, а так и есть! У меня у родителей такая же ерунда. Люди, нас обманывают! Тариф за подогрев 80,42 + водоснабжение 31,71 получается 112,13 за горячую воду, в нее уже входит поступление холодной воды. А за холодную нам плюсуют кубометры еще горячей воды, получается 2 раза оплачиваем одно и то же!!! Почему все молчат, я не понимаю. Арифметика то простая! Сами живем в другом доме, относимся к СКопе сервису, там нет такого безобразия, платим всё честно, сколько и показываем по счетчику.

Читаю последний квиток (за апрель):

Отопление: 693.96
ГВС: 2 куб.м. (тариф 112.14) 160.86
Итого: (в т.ч. ст-ть воды 31.71 за куб) 854.82

ХВС: (в т.ч. вода для подогрева) 5 куб.м. 158.55
Водоотведение: 5 куб.м. 142.55
Итого: 301.10
--------------------

Вроде за горячую воду взяли дважды, но в то же время тариф за ГВС указан 112.14 за куб в т.ч. ст-ть воды 31.71 за куб, а в квитке за 2 куба берут не 224.28, а 160.86, т.е. 160.86 это 112.14х2 минус 31.71х2.

Выходит, все честно, никакой переплаты нет (ул.Калинина д.11).
  • 0

#20 Guest_lelya-olya_*

Guest_lelya-olya_*
  • Гости

Отправлено 29 April 2013 - 11:28 11:28

Читаю последний квиток (за апрель):

Отопление: 693.96
ГВС: 2 куб.м. (тариф 112.14) 160.86
Итого: (в т.ч. ст-ть воды 31.71 за куб) 854.82

ХВС: (в т.ч. вода для подогрева) 5 куб.м. 158.55
Водоотведение: 5 куб.м. 142.55
Итого: 301.10
--------------------

Вроде за горячую воду взяли дважды, но в то же время тариф за ГВС указан 112.14 за куб в т.ч. ст-ть воды 31.71 за куб, а в квитке за 2 куба берут не 224.28, а 160.86, т.е. 160.86 это 112.14х2 минус 31.71х2.

Выходит, все честно, никакой переплаты нет (ул.Калинина д.11).

Да, точно, всё верно. У себя тоже сейчас посчитала. Только неграмотно пишут, указывают тариф 112,14, а умножают они 80,43...тогда всё правильно выходит!
  • 0

#21 Необратимость

Необратимость

Tawil at-U’mr

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6860 сообщений

Отправлено 20 November 2013 - 16:03 16:03

граждане-товарищи!

скажите, плз, у кого семья из 3 человек - сколько у вас выходит расход по счётчикам в месяц холодная/горячая?

ну или в совокупности кубов.

• 0

#22 angelena

angelena

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1614 сообщений

Отправлено 20 November 2013 - 16:15 16:15

Смотря как использует эта семья из 3-х человек воду...))))
В среднем в совокупности от 6-8 куб, а у знакомых так вообще выходи в месяц все 15 куб))))
  • 0

#23 Eva

Eva

старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12425 сообщений

Отправлено 20 November 2013 - 17:39 17:39

граждане-товарищи!
скажите, плз, у кого семья из 3 человек - сколько у вас выходит расход по счётчикам в месяц холодная/горячая?
ну или в совокупности кубов.

У нас много получается. Примерно 8 горячей и 12 холодной. Но мы не экономим. Моемся каждый день, стираем достаточно часто, в туалете смываем за собой. Есть у нас знакомый, который не смывает, если пописал, экономит так.
  • 0

#24 Inna_2

Inna_2

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4275 сообщений

Отправлено 20 November 2013 - 18:00 18:00

4 человека, 4 куба горячей и 10-11 холодной.

Есть у нас знакомый, который не смывает, если пописал, экономит так.

все, что сэкономил - тратит на моющие средства для туалета ?  :D

• 0

#25 lioness

lioness

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19586 сообщений

Отправлено 20 November 2013 - 18:25 18:25

Дети плещутся в полной ванной каждый день (остальные - душ, иногда ванна по настроению), стиралка почти каждый день, посудомойка и т.д.

4 члена семьи -в среднем 2-3 горячей и 5-6 холодной ;)

Но мы не экономим. 

мы вообще ни разу не экономим  (ну разве что вода просто так по полчаса не течет)). Но вот что есть )

все, что сэкономил - тратит на моющие средства для туалета ?  :D

и освежители  :yahoo:

Сообщение отредактировал lioness: 20 November 2013 - 18:31 18:31

• 0

#26 angelena

angelena

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1614 сообщений

Отправлено 20 November 2013 - 18:29 18:29

Дети плещутся в ванной каждый день, стиралка почти каждый день, посудомойка и т.д.
4 члена семьи -в среднем 2-3 горячей и 5-6 холодной ;)

мы вообще ни разу не экономим  (ну разве что вода просто так по полчаса не течет)). Но вот что есть )
и освежители  :yahoo:

Аналогично.
Стиралка работает 2 раза в неделю, посудомойка каждый день. Просто слежу, чтоб вода просто так, безнадобности, не текла.
  • 0

#27 Inna_2

Inna_2

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4275 сообщений

Отправлено 20 November 2013 - 18:33 18:33

Просто слежу, чтоб вода просто так, безнадобности, не текла.

а вот когда зубы чистите, вода льется, или выключаете?

Это один из показателей, что следишь за расходом :)

• 0

#28 angelena

angelena

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1614 сообщений

Отправлено 20 November 2013 - 18:41 18:41

Вода течет, только не на всю мощь))))
Просто до счетчиков, у меня вода в кухне постоянно текла, например, вытру стол, потом в окошко гляну, а вода течет себе...))) а теперь слежу...))))))
  • 0

#29 lioness

lioness

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19586 сообщений

Отправлено 20 November 2013 - 18:45 18:45

Вопрос не мне, но отвечу ) 

Когда чищу я - выключаю (но просто потому, что не нравится звук постоянно текущей воды). У остальных льется всегда )

Уж не знаю, как с холодной водой, но горячую посудомойка однозначно экономит.

У нас кухня с ванной - 2 разных стояка. Так на кухне расход практически нулевой, все остальное - ванна )

Сообщение отредактировал lioness: 20 November 2013 - 18:44 18:44

• 0

#30 angelena

angelena

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1614 сообщений

Отправлено 20 November 2013 - 18:50 18:50

Уж не знаю, как с холодной водой, но горячую посудомойка однозначно экономит.
У нас кухня с ванной - 2 разных стояка. Так на кухне расход практически нулевой, все остальное - ванна )[/quote]

У меня тоже самое. В кухне 1 куб горячей воды расходуется за два месяца, а благодаря посудомойке, холодной 1 куб за месяц.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных