Перейти к содержимому

Вопросы о туберкулёзе, манту, профилактике и т.д.на ваши вопросы ответит врач-фтизиатр.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#121 Guest_Фтизиатр_*

Guest_Фтизиатр_*
  • Гости

Отправлено 22 January 2015 - 20:33 20:33

Добрый день!
У меня вопрос такого характера: дочке 6 лет и в 7 лет планируется ревакцинация БЦЖ. В РодДоме делали БЦЖ , а чуть ниже у дочке с рождения гемангиома и БЦЖ спровоцировало ее рост (так мне сказали в Филатовской больнице), по мнению врачей нужно делать было БЦЖ в другую руку. В 3 месяца эту гемангиому мы прижгли, но никто не знает до конца или нет. У меня вопрос: можно ли в 7 лет ревакцинацию БЦЖ делать в другую руку?
Заранее спасибо

Добрый вечер! Нет не стоит делать ревакцинацию, потому что риск возникновения осложнений от ревакцинации превышает риск заболевания туберкулезом если ее не проводить. Прямых инструкций и приказов по этому поводу нет, это мое мнение.
  • 0

#122 Guest_кузнечик кузя_*

Guest_кузнечик кузя_*
  • Гости

Отправлено 26 January 2015 - 20:39 20:39

Добрый вечер,доктор.Подскажите ,пожалуйста,как нам быть. Летом 2014-нам по графику нужно было делать манту,но в дет.поликлинике не было туберкулина.С ноября 2014 ходим в дет сад и до сих пор манту не поставили-в поликлинике говорят-ставьте в саду, в саду говорят -только в мае будут ставить.Что делать и как быть?заранее спасибо за ответ.
  • 0

#123 Guest_Цыбулька_*

Guest_Цыбулька_*
  • Гости

Отправлено 26 January 2015 - 22:10 22:10

Добрый вечер! Нет не стоит делать ревакцинацию, потому что риск возникновения осложнений от ревакцинации превышает риск заболевания туберкулезом если ее не проводить. Прямых инструкций и приказов по этому поводу нет, это мое мнение.

Спасибо большое за ответ

Может быть нам при наших вводных с гемангиомой не стоит делать и манту (всегда в пределах 12-15мм), а заменить ее Дискин-тестом или сделать даже лучше Квантифероновый тест. Примут такое при приеме в школу вместо манту?

Сообщение отредактировал Цыбулька: 26 January 2015 - 22:14 22:14

• 0

#124 Guest_Фтизиатр_*

Guest_Фтизиатр_*
  • Гости

Отправлено 27 January 2015 - 23:41 23:41

Да, вместо Манту можно или диаскин тест или квантифероновый.
  • 0

#125 Guest_Цыбулька_*

Guest_Цыбулька_*
  • Гости

Отправлено 01 February 2015 - 20:29 20:29

Спасибо!

• 0

#126 ЛАНДЫШ

ЛАНДЫШ

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1234 сообщений

Отправлено 29 April 2015 - 22:00 22:00

Здравствуйте!
Доктор, у меня к вам такой вопрос. У дочери (11 лет) медотвод от всех прививок и реакции Манту на три года.  Летом планирую отправить ребенка в детский лагерь. Какие анализы нам нужно будет сделать, чтобы получить справку от фтизиатра? В мае 2014 года делали рентген легких, подойдет он или уже что-то новое нужно делать?

• 0

#127 alenochkask

alenochkask

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 30 April 2015 - 17:36 17:36

Здравствуйте!
Доктор, у меня к вам такой вопрос. У дочери (11 лет) медотвод от всех прививок и реакции Манту на три года.  Летом планирую отправить ребенка в детский лагерь. Какие анализы нам нужно будет сделать, чтобы получить справку от фтизиатра? В мае 2014 года делали рентген легких, подойдет он или уже что-то новое нужно делать?

Есть  определённые заболевания, при которых запрещено детей отправлять в детские лагеря. Вы посмотрите диагнозы, а то получится , что зря сдадите анализы.

• 0

#128 ЛАНДЫШ

ЛАНДЫШ

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1234 сообщений

Отправлено 30 April 2015 - 17:41 17:41

Есть  определённые заболевания, при которых запрещено детей отправлять в детские лагеря. Вы посмотрите диагнозы, а то получится , что зря сдадите анализы.

Не, ну при нашем не противопоказано.

Сообщение отредактировал ЛАНДЫШ: 30 April 2015 - 17:42 17:42

• 0

#129 Iriska2

Iriska2

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1690 сообщений

Отправлено 06 July 2015 - 10:55 10:55

А где можно сделать диаскин-тест? В Жел-доре, я так понимаю, негде?
  • 0

#130 alenochkask

alenochkask

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 10 July 2015 - 17:39 17:39

А где можно сделать диаскин-тест? В Жел-доре, я так понимаю, негде?

Диаскин-тест делают в Балашихинском противотуберкулёзном диспансере, который находится в Павлино, дом 65.

• 1

#131 Guest_Elena0510_*

Guest_Elena0510_*
  • Гости

Отправлено 18 September 2015 - 13:02 13:02

Добрый день. Ситуация такая: ребенку 1,5 года, сделали РМ врач сказал гиперимия 9мм, первая манту отрицат. делали перед БЦЖ в три мес. (в роддоме не сделали, был медотвод). Врач отправляет на консультацию к фтизиатру. Вопрос вот в чем,направит ли он нас делать какие либо доп. анализы? Или просто поставит на учет и будем отслеживать рм в динамике?
  • 0

#132 ЖеняШ

ЖеняШ

старожил

• Лидеры групп домов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2164 сообщений

Отправлено 02 June 2016 - 19:20 19:20

По новым санитарным правилам СанПин: "Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания." Как альтернатива Р Манту может быть Диаскинтест, квантифероновый тест или Рентгенография.

Добрый день. А что за Санпины? Где можно ознакомиться и почитать? Не нашла просто.

Нашла) Фраза  вырвана из контекста, имеется ввиду диагностика, которая должна быть после выявления положительной реакции, таким образом в детскую организацию я могу идти без манту и прочих...вот полная версия:

5.6. В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляются на консультацию в противотуберкулезный диспансер по месту жительства следующие категории детей:

- с впервые выявленной положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза;

- с длительно сохраняющейся (4 года) реакцией (с инфильтратом 12 мм и более);

- с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей - увеличение инфильтрата на 6 мм и более;

- увеличение менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более;

- с гиперреакцией на туберкулин - инфильтрат 17 мм и более;

- при везикуло-некротической реакции и лимфангите.

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

• 0

#133 Guest_Maksalana_*

Guest_Maksalana_*
  • Гости

Отправлено 31 August 2016 - 14:23 14:23

Здравствуйте! Где у нас в городе принимает хороший детский фтизиатр? Нужна консультация.

• 0

#134 ЖеняШ

ЖеняШ

старожил

• Лидеры групп домов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2164 сообщений

Отправлено 31 August 2016 - 14:26 14:26

Здравствуйте! Где у нас в городе принимает хороший детский фтизиатр? Нужна консультация.Д

Ну видимо в Павлино, в тубдиспансере, врядли они сидят в поликлиниках то...

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных