Перейти к содержимому

Фотография

Насколько правомерен сбор денег на рабочие тетради?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 iga

iga

новичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 29 August 2016 - 17:20 17:20

тема выделена из другой, автор поста не является инициатором темы. (а следовало бы)

Добрый день. Насколько правомерен сбор денег на рабочие тетради? В интернете противоречивые сведения. Родительский комитет просто собрал деньги без всяких документов, причем еще на какие-то будущие абстрактные расходы (д.р. детей, украшение класса - со слов жены). Как сократить такие расходы?

• 0

#2 Galchik

Galchik

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3991 сообщений

Отправлено 29 August 2016 - 18:37 18:37

Добрый день. Насколько правомерен сбор денег на рабочие тетради? В интернете противоречивые сведения. Родительский комитет просто собрал деньги без всяких документов, причем еще на какие-то будущие абстрактные расходы (д.р. детей, украшение класса - со слов жены). Как сократить такие расходы?

Рабочие тетради, прописи - это расходные материалы, как и прочие обычные тетради, альбомы и пр. Конкретный ребенок их исписал и выкинул (или оставили на память). Их покупают все за свои деньги и во всех школах и во всех классах. Покупать можно единолично каждый себе, а можно оптом всем классом, на усмотрение род.комитета.
Можете не покупать - на уроке Ваш ребенок будет смотреть в окно, пока все остальные пишут в раб.тетрадях!
Д.р.детей и украшение класса - пока дети маленькие им это важно и интересно! Небольшой подарок, поздравление от учителя и учеников, а ребенок угощает всех конфетами (ну или на усмотрение родителей) - разве в садике не было такого же?
На первое сентября в нашем классе детям дарили диплом первоклассника и награждали каждого медалью, какие-то классы выпускают в небо шарики. Вроде мелочь, а школьная жизнь первачка начинается с вот таких приятных мелочей! Опять же детям нужно сейчас подружиться и познакомиться- впереди еще много времени они проведут все вместе! И впереди еще очень много праздников, помимо ДР- день учителя, посвящение в первоклассники, прощание с Азбукой, НГ, 8 марта, 23 февраля.
И естественно сейчас род.комитет может только составить ведомость сдавших деньги, когда закупят все, тогда и появятся чеки! С ними могут ознакомиться все желающие!
  • 4

#3 iga

iga

новичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 30 August 2016 - 09:16 09:16

1.Рабочие тетради, прописи - это расходные материалы, как и прочие обычные тетради, альбомы и пр. Конкретный ребенок их исписал и выкинул (или оставили на память). Их покупают все за свои деньги и во всех школах и во всех классах.
2.сейчас род.комитет может только составить ведомость сдавших деньги, когда закупят все, тогда и появятся чеки! С ними могут ознакомиться все желающие!

1. Вот что выдал консультант плюс:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ
ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
ПИСЬМО
от 25 сентября 2014 г. N 08-ПГ-МОН-30770
"Рабочая тетрадь - учебное издание, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета (издательский ГОСТ 7.60-2003).
Данный ГОСТ относит рабочую тетрадь к учебным пособиям.
Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания (часть 1 статьи 35 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон)).
Буквальное толкование статьи 35 Федерального закона свидетельствует о праве учащегося получить в пользование бесплатно на время получения образования учебники и учебные пособия в четко установленных пределах."

Дальше правда мутнее, да и судебной практики нет, народ, как водится, покорно платит. Судиться себе дороже у нас, увы :(
По 2 пункту, да, в саду собирали, только вот чеков никто не видел, да и не требовал, см. фразу выше :)

• 0

#4 Azarko

Azarko

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4629 сообщений

Отправлено 30 August 2016 - 10:17 10:17

Дальше правда мутнее, да и судебной практики нет, народ, как водится, покорно платит. Судиться себе дороже у нас, увы :(
По 2 пункту, да, в саду собирали, только вот чеков никто не видел, да и не требовал, см. фразу выше :)

По закону вы вправе ничего не сдавать дополнительно, обеспечивая своего ребенка необходимыми рабочими тетрадями, учебниками, подаркам на др и праздники самостоятельно.

Вы не обязаны этого делать. Но вы должны понимать, что если вы не обеспечите нужным, не сдадите на подарки, то ваш ребенок останется без подарка, либо, если родком будет настолько любезен и подарит ему подарок, то сделает он это за счет других детей - тут уже как ваша совесть позволит. Если у ребенка не будет рабочих тетрадей по программе, то ребенок вполне может не успевать по предметам.

С чеками все просто. Вы вправе потребовать от родительского комитета отчет о тратах с подтверждающими документами. Можете сами сравнить цены, по которым закуплены материалы, с ценами в рознице и мелком опте. Если вы найдете дешевле (с учетом доставки, транспортных расходов), то поднимите вопрос недоверия родкому, вас поддержат родители, так как никто не хочет переплачивать. 

Повторюсь, по закону - вы не должны. Но никто и с вашем ребенком не будет носиться дополнительно бесплатно, если у ребенка нет согласованного программой учебного материала.

• 1

#5 Galchik

Galchik

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3991 сообщений

Отправлено 30 August 2016 - 10:20 10:20

С чеками можно поступить еще проще: вступайте в родкомитет и сами будете в курсе всего и вся!
И рабочие тетради, прописи в пользование, как те же учебники (хорошо еще, что их не нужно покупать, как раньше) предоставить нельзя! Как сами понимаете! Когда будете писать в синих (зеленых) простых - их тоже Вам должны предоставить? Или ручки, карандаши, краски, альбомы? Весь вопрос теперь в том, что эти рабочие тетради стали типографскими с заданиями, а в наше время такого не было - это удобнее учителям и интереснее детям.

Сообщение отредактировал Galchik: 30 August 2016 - 10:30 10:30

• 1

#6 iga

iga

новичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 30 August 2016 - 15:41 15:41

По закону вы вправе ничего не сдавать дополнительно, обеспечивая своего ребенка необходимыми рабочими тетрадями, учебниками, подаркам на др и праздники самостоятельно.

Вы внимательно прочитали письмо? "Данный ГОСТ относит рабочую тетрадь к учебным пособиям." и далее "Буквальное толкование статьи 35 Федерального закона свидетельствует о праве учащегося получить в пользование бесплатно на время получения образования учебники и учебные пособия"

Когда будете писать в синих (зеленых) простых - их тоже Вам должны предоставить? Или ручки, карандаши, краски, альбомы?

Когда будут прописаны в законе - да, пока - нет. Я просто пытаюсь разобраться, а так то сдали мы уже деньги, куда деваться.

вступайте в родкомитет и сами будете в курсе всего и вся!

Боюсь не сумею совмещать работу допоздна в москве с деятельностью родкома :)

• 0

#7 Azarko

Azarko

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4629 сообщений

Отправлено 30 August 2016 - 16:29 16:29

Вы внимательно прочитали письмо? "Данный ГОСТ относит рабочую тетрадь к учебным пособиям." и далее "Буквальное толкование статьи 35 Федерального закона свидетельствует о праве учащегося получить в пользование бесплатно на время получения образования учебники и учебные пособия"

Замечательно, гост относит. Но есть факт, что не обеспечило государство детей учебными пособиями. Что дальше? Родком пошел и купил сам на всех сдавших. Пишите в минобр на отсутствие учебных пособий и нарушение закона, требуйте выполнения закона

Причем тут родком и "минимизировать расходы"? Не сдавайте, вы имеете законное право! И на подарки/украшения тоже не можно не сдавать вполне законно.

• 1

#8 Galchik

Galchik

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3991 сообщений

Отправлено 30 August 2016 - 19:42 19:42

Когда будут прописаны в законе - да, пока - нет. Я просто пытаюсь разобраться, а так то сдали мы уже деньги, куда деваться.
:)

Здесь есть тема общая по школам города, Вы можете задать вопрос нашим форумчанам, вдруг в других школах города и правда снабжают и рабочими тетрадями тоже! Будет интересно послушать и узнать что-то новое!
  • 0

#9 ashka

ashka

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1163 сообщений

Отправлено 30 August 2016 - 21:48 21:48

Министр образования ответила на ...

Вопрос: «Сейчас разработано очень много действительно хороших рабочих тетрадей, но приходится же покупать родителям за свои деньги, и это стоит недешево. Есть ли возможность все-таки у школы обеспечивать рабочими тетрадями, а не только учебниками?»

«Если сама школа включает тетрадь в образовательный перечень, то она должна его обеспечить, то есть в этом случае волюнтаризма не допускается», - пояснила Ольга Васильева.

Источник www.1tv.ru/news/2016/08/30/309011-ministr_obrazovaniya_v_preddverii_1_sentyabrya_otvetila_na_voprosy_roditeley_so_vsey_strany

• 0

#10 Water-nymph

Water-nymph

старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15884 сообщений

Отправлено 30 August 2016 - 21:53 21:53

Хотите минимизировать- ничего не сдавайте. В каждом классе есть такие принципиальные родители. Покупайте сами рабочие тетради, контурные карты, атласы и прочее. А также карандаши, ручки, краски, кисточки.
А также можете не сдавать на текущие расходы. Пожалуйста.
А если все-таки сдадите, то у род комитета спокойно можете спросить чеки и отчёт, они с удовольствием его предоставят.
Я несколько лет была в комитете, у меня вся отчетность была.
  • 1

#11 zbgor

zbgor

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1911 сообщений

Отправлено 30 August 2016 - 22:02 22:02

В нашем классе из 34 человек, на рабочие тетради сдали 28. На них все закуплено. Чеки никто смотреть не желает. Ибо сами не хотят бегать и тетради эти закупать. Оставшиеся 6 человек либо будут покупать тетради сами, либо будут сидеть без них. Я не слышала, чтоб в нашей школе кому-то подарили одноразовые рабочие тетради. Учебники библиотека выдает бесплатно.
А так да, можно не сдавать вообще ни на что. Принципы дело хорошее. И законы тоже.

• 2

#12 Чёрная кошка

Чёрная кошка

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1142 сообщений

Отправлено 31 August 2016 - 09:47 09:47

Тетради, подарки, праздники это все понятно. Вот наша классная "заказала" род.комитету купить дневники всем детям с триколором :shok: и только такие. И шариковые ручки определенного вида и фирмы. Как вам такой расклад??? :dash2:

• 0

#13 iga

iga

новичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 31 August 2016 - 10:32 10:32

Чеки никто смотреть не желает. Ибо сами не хотят бегать и тетради эти закупать.

Ну я то обязательно посмотрю, по нету посмотреть и заказать тетради для своего, если дешевле будут, особой беготни не надо

Министр образования ответила на ...

что говорит о ее компетентности

Я несколько лет была в комитете

Сильно заморачивались в поиске наиболее дешевых предложений? Или как водится на руси :acute:

• 0

#14 KITTY

KITTY

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14364 сообщений

Отправлено 31 August 2016 - 11:06 11:06

Ну я то обязательно посмотрю, по нету посмотреть и заказать тетради для своего, если дешевле будут, особой беготни не надо

Сильно заморачивались в поиске наиболее дешевых предложений? Или как водится на руси :acute:

Так и заказывайте сами, сильно облегчите работу родительскому комитету (причем работу, за которую не платят. в то время, когда вы зарабатываете деньги и заниматься этим не можете).

• 1

#15 Нади

Нади

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5784 сообщений

Отправлено 31 August 2016 - 11:16 11:16

Мне не очень понятно возмущение из-за закупки рабочих тетрадей. Даже в советское время. когда я училась, мы покупали сами, т.е. родители носились и искали, контурные карты по географии.

Другое дело, что сейчас рабочие тетради есть почти по всем предметам и учителя хотят их использовать в учебном процессе.

Род. комитет, покупаю оптом, имеет возможность получить доп. скидки (за покупку на класс) в обычных интернет магазинах, ну или возможно даже где-то оптом купить.

• 0

#16 Александрушка

Александрушка

активный участник

• Пользователи_бп
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 31 August 2016 - 11:52 11:52

Нам тоже сказали купить рабочие тетради, ничего в этом криминального не вижу. Это естественные расходы...А родительский комитет-это огромный труд бесплатный и неблагодарный. Потому как всегда найдутся недовольные чем то!

• 3

#17 ЖеняШ

ЖеняШ

старожил

• Лидеры групп домов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2164 сообщений

Отправлено 31 August 2016 - 12:24 12:24

Я вот тоже не понимаю возмущения. Кроме тетрадей мы покупаем на весь класс запасные ручки, дневники, линейки, бумагу, бумажные полотенца, туалетную бумагу, воду, шарики на 1 сентября, подарки на др, нг, 8, 23, 1 и детям и учителю (без фанатизма), организуем чаепития, что-то подремонтируем в классе. Если какой-то родитель не сдаст (у нас правда такого не было), то его ребенок пить не будет воду? Или ему мыла не дадут руки помыть? Или все с шариками завтра уйдут, а его ребенок без? И на чаепитие не позовут? Или мы весь класс должны эти расходы распределить за одного(ну или нескольких) ребенка? С какой собственно стати? У нас 9 многодетных семей в классе, если есть сложности, класс всегда пойдет на встречу, и такие случаи были, но просто принципиальных родителей "тащить"...все всё понимают и сдают. Я больше скажу, весь родительский комитет с радостью готов с себя сложить все обязанности, вот только желающих их возложить на себя нет. Так что если что-то не устраивает, или есть вопросы, вперед!) 

Тетради, подарки, праздники это все понятно. Вот наша классная "заказала" род.комитету купить дневники всем детям с триколором :shok: и только такие. И шариковые ручки определенного вида и фирмы. Как вам такой расклад??? :dash2:

Наша взяла и сама заказала с триколором) Хотя я была против, и пыталась заказать однотонные, но выбор уже был маленький. На счет ручек, наша не настаивает, но рекомендует пилот, они мне в общем тоже нравятся, но покупают все сами

• 0

#18 iga

iga

новичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 31 August 2016 - 12:31 12:31

Мне не очень понятно возмущение из-за закупки рабочих тетрадей.

Я не возмущаюсь, а пытаюсь разобраться, привел подзаконные выкладки, понял что тут не заморачиваются, предпочитают платить. Всем большой рахмет!

родительский комитет-это огромный труд бесплатный и неблагодарный

Может у меня неправильное мироощущение или я испорченный, но кажется забесплатно на что либо мало кто напрягается, а те кто это декларирует, на поверку вовсе не такие уж волонтеры, и что-то да имеют или надеются что поимеют с этого :). Без обид.

Я больше скажу, весь родительский комитет с радостью готов с себя сложить все обязанности, вот только желающих их возложить на себя нет.

У нас как не странно был аншлаг на места в родкоме. А что мешает кстати сложить обязанности? Родком вроде не обязаловка

• 0

#19 ЖеняШ

ЖеняШ

старожил

• Лидеры групп домов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2164 сообщений

Отправлено 31 August 2016 - 12:32 12:32

Я не возмущаюсь, а пытаюсь разобраться, привел подзаконные выкладки, понял что тут не заморачиваются, предпочитают платить. Всем большой рахмет!

Может у меня неправильное мироощущение или я испорченный, но кажется забесплатно на что либо мало кто напрягается, а те кто это декларирует, на поверку вовсе не такие уж волонтеры, и что-то да имеют или надеются что поимеют с этого :). Без обид.

С такими мыслями дорога в родительский комитет, без вариантов. Ваш класс будет счастлив ничего не сдавать, а вы всего добьетесь от школы бесплатно. Всем хорошо и ни у кого вопросов не будет)

Мы на рабочие тетради вообще не собираем, кто просит, тем купят, кто хочет, покупает сам (но таких нет), а вот на все остальное 3000 в год примерно.

Сообщение отредактировал ЖеняШ: 31 August 2016 - 12:33 12:33

• 2

#20 ЖеняШ

ЖеняШ

старожил

• Лидеры групп домов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2164 сообщений

Отправлено 31 August 2016 - 13:06 13:06

У нас как не странно был аншлаг на места в родкоме. А что мешает кстати сложить обязанности? Родком вроде не обязаловка

Ну видимо у нас такой волшебный родительский комитет, который все уговаривают остаться, он который год пытается уйти, а его оставляют, который решает все проблемы и экономит на оптовых закупках, да и класс у нас хороший, все помогают, сдают, и мозг не выносят, а уж выгоду все давно ощутили, особенно те, кто тетради пытался сам покупать. 

• 1

#21 Water-nymph

Water-nymph

старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15884 сообщений

Отправлено 31 August 2016 - 13:42 13:42

Представляете, заморачивалась! Уж всяко рабочие тетради дешевле брали чем в книжном магазине, заказывали на класс через инет-магазин.
И вообще, закупка оптом рабочих тетрадей экономит родительское время, чтобы вам же не заморачиваться с поисками и не тратить свое время.
  • 1

#22 iga

iga

новичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 31 August 2016 - 13:53 13:53

Представляете, заморачивалась! Уж всяко рабочие тетради дешевле брали чем в книжном магазине, заказывали на класс через инет-магазин.
И вообще, закупка оптом рабочих тетрадей экономит родительское время, чтобы вам же не заморачиваться с поисками и не тратить свое время.

Респект и уважуха :give_rose:

• 0

#23 Guest_BDVrus_*

Guest_BDVrus_*
  • Гости

Отправлено 31 August 2016 - 14:06 14:06

а у нас вообще никто ничего никогда не требовал. Школа №6.

• 0

#24 ЖеняШ

ЖеняШ

старожил

• Лидеры групп домов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2164 сообщений

Отправлено 31 August 2016 - 14:35 14:35

а у нас вообще никто ничего никогда не требовал. Школа №6.

У нас тоже...дело добровольное

• 0

#25 Malina85

Malina85

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15386 сообщений

Отправлено 31 August 2016 - 16:11 16:11

Какой бред!!!

С самого начала слежу за темой, но предпочитала воздержаться от комментариев, жалко время на бесполезную писанину тратить, ибо сразу понятно, что Вам ничего не докажешь. Но вот, после данного Вашего комментария не смогла сдержаться.

Вот закупила я летом все рабочие тетради для нашего класса, по согласованию с родителями, в интернет-магазине с хорошей скидкой, хранила у себя в квартире всё лето, а сегодня отвезла в школу. Все чеки передала родительнице, которая занимается подсчётом денег. Вопрос: что я с этого поимела!?

А две другие мамы сегодня утром купили тряпки и моющие средства, пошли в школу, помыли парты, полы. Чек за покупку моющих принадлежностей предоставили. И снова вопрос: а что они с этого поимели? 

Благодаря таким родителям как Вы совсем пропадает желание что-то делать, к сожалению. Благо, у нас в классе таких нет.

А если уж Вас так возмущает закупка раб. тетрадей, то нужно не с род. комитета спрашивать, а напишите Министру образования и науки РФ Васильевой Ольге Юрьевне, в Управление по образованию г.о.Балашиха, министру образования МО Захаровой Марине Борисовне и ещё много куда, задайте им Ваш вопрос. А когда получите ответ и нам сообщите.

Сообщение отредактировал Malina85: 31 August 2016 - 16:21 16:21

• 8

#26 zbgor

zbgor

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1911 сообщений

Отправлено 31 August 2016 - 17:14 17:14

Вот, Лена! Хорошо сформулировала. А то я сижу и ищу свою выгоду. И не находится она. Но людям виднее.

А вообще да, никому ничего не докажешь. Все останутся при своем мнении.

• 0

#27 marinao

marinao

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1147 сообщений

Отправлено 31 August 2016 - 22:18 22:18

Мне кажется нужно 1 разочек на станции постоять за тетрадочкой рублей за 100, которую ни из одного инет магазина с Москвы вам никто не повезет. Постоять так в очереди часа 2-2,5, когда нередко доходит до мордобоя, т.к. есть много желающих спросить и пролезть без очереди, тоже самое в 5ке на Новой - и сразу оценишь: РК закупил, привез, принес, раздал

А так, никто особо в РК не хочет, не хочет тратить личное время на закупки, поиски и тому подобное. И самое главное - почему все считают, что РК кому-то что-то должен? Меня поражает, раз взялись, так должны: все организовать, придумать подарки, найти на 3 рубля дешевле...

Пример из личного опыта: конец мая собрание перед первым классом. Учебники тогда еще школы не выдавали, не то что тетради. Учительница дает список, говорит, что в прошлом году потратили около 2 тыс на этот комплект. Родители безропотно готовы сдать по 2500 лишь бы не искать самим с учетом инфляции и чтоб точно хватило. Подсказывают, что есть оптовый сайт, вроде доставляют в Железку, но заниматься никто не хочет. Соглашаюсь заказать, при этом тоже работаю, сразу предупреждаю, что раздам сразу, т.к. хранить все лето негде. Комплект обходится в 1200-1500, точно уже не помню, но доставки нет и склад работает в рабочие дни и до 16 часов. Срываю мужа с работы, по дороге у него ломается машина, перегружаем в мамину, привозим раздать к Подмосковью, но т.к. живем высоко и лифта нет, разбираем на комплекты сразу на месте. Сорри много букв - комментарий от некоторых родителей, которым сэкономили кучу денег и времени - а что они еще не разобраны???? все раздали за 20 минут. Такая вот благодарность

Сообщение отредактировал marinao: 31 August 2016 - 22:20 22:20

• 5

#28 iga

iga

новичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 01 September 2016 - 13:22 13:22

Какой бред!!!...

Ну я же написал: "мало кто". Это не значит, что таких нет. И очень рад, что есть такие родителям как Вы. По настоящему бескорыстным большое спасибо!!! Не перевелись на Руси добрые люди. Мое мироощущение стало гораздо лучше. :good: :give_rose:

По тетрадям: я не с родкома спрашивал, а в принципе кто что думает об этом. По поводу обращения наверх Вы правы. Погуглю как этим товарищам написать, но боюсь будут отписки, типа денег нет, а про то куда же эти деньги идут, естессно мне никто не ответит. Я про лицемерие властей, могли бы и не писать подобные письма или написать что не обязаны, и вопросов бы не возникало. А то получается оне заботятся на бумаге а по факту пшик.

Мне кажется нужно 1 разочек на станции постоять за тетрадочкой рублей за 100, которую ни из одного инет магазина с Москвы вам никто не повезет.

Ну тут мне попроще, я работаю в мск и сам могу заказать/заехать за тетрадками. Думаю в РК так и делают. Даже сам могу помочь в этом РК, чоуж, я ж не совсем конченый. Садику же помогал чем мог.

• 0

#29 Лакшми

Лакшми

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1863 сообщений

Отправлено 10 September 2016 - 17:43 17:43

iga, вот знаете, я думала я одна такая дотошная..... Я так же задавалась вопросом по поводу рабочих тетрадей, и не только об этом вопросе, когда некоторые вещи должно оплачивать государство, а все привычно платят и платят. Ввиду большинства тех, кто не хочет заморачиваться ни на чем, мне тоже приходится за все платить, а ЗП у меня вообще нищенская. Один в поле не воин. Если бы другие родители тоже поднялись под эти темы, был бы толк. А так - только свои нервы трепать, и потом еще и ребенка загнобят....

Получается такая ситуация. Если я начну одна писать в департамент, потом они там по подружкам передадут директору школы, что родители данного ребенка слишком требовательны, постоянно что-то хотят от государства. И я боюсь за будущее своего ребенка.... А если быть председателем родкома и выбить для класса по закону то, что полагается, потом все в классе будут в шоколаде, а мой ребенок так же будет загноблен. Замкнутый круг.... 

Да, мы платим в родком 3000 в год, это понятно и принято нами. Потому что с этих денег оплачиваются подарки учителям и детям. Это жизнь, это понятно. Но почему мы должны платить за то, что нам положено бесплатно по закону?

Тут у нас еще одна тема интересная нарисовалась в классе. У нас 5 класс. Теперь дети ходят по разным классам. НО! У нас есть классный руководитель и у нас должен быть свой класс, которого у нас нет! У нас классный - учитель истории. Временно ему дали класс по музыке. Так вот, встал вопрос по поводу уборщицы. Почему-то мы всем классом должны платить уборщице по 1500 рублей в месяц, чтобы она мыла наш класс. Почему??? Ей платит школа зарплату, почему мы должны еще что-то платить? Муж звонил директору школы, сначала она вообще отказалась общаться, когда мой муж сказал, что будет звонить в департамент, сразу нашла для него время. На наш вопрос она ответила, что такого распоряжения она не давала, что это решение конкретного класса, что будет общешкольное собрание, и там она все объяснит по этому вопросу. На классном собрании меня из родителей вообще никто слушать не хотел, я хотела бы выяснить этот вопрос, написать в департамент, но опять же, я должна указать, какого ребенка я мать. Свою дочь из-за этих разборок мне совсем не хочется подставлять. Опять у меня тупик.... В общем, мне сказали в классе родители так: "Ну а чего, 50 рублей в месяц всего платить". Да я понимаю, что на эти деньги я только 2 батона хлеба куплю, дело не в деньгах, а в принципе. Это сейчас мы столкнулись с данными проблемами в школе, а сколько всего такого, что должно оплачивать государство, а в итоге оно же нас и грабит, вытягивая из граждан деньги. Точнее не само государство, а конкретно наша школа как часть государственного аппарата.

И да, про тетради я тоже заморочилась, их должны предоставлять бесплатно, спасибо, что предоставили выдержку из закона.

И все родители такие прямо богатые, все ополчаются на таких людей, как мы с Вами. Как будто мы хуже их детям делаем....

А куда идут эти деньги, которые были выделены на те же рабочие тетради? В карманы руководства школы? А я не хочу за свой счет их обогощать!

Получается, что большинство предпочитает плыть по течению, не думая о том, что государство нам тоже кое-что должно....

• 0

#30 sailor_cool

sailor_cool

старожил

• Тролли. Не кормить!
  • 2382 сообщений

Отправлено 10 September 2016 - 20:12 20:12

Лакшми на абсолютно все тетради и учебники у нас государство выделает деньги. Где эти деньги оседают, вопрос отдельный.

По поводу бесконечных сборов денег, а также оплаты услуг уборщицы, рекомендую вам обратиться в администрацию московской области с перечислением имен и фамилий тех, кто вам предлагал собирать деньги. Адрес электронной почты губернатора есть на сайте. Просто задайте вопрос, действительно ли финансовая ситуация в области настолько плоха, что родители должны скидываться на оплату услуг, надеюсь легальных работников.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных