Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Посудомоечная машинаДелимся опытом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 196

#31 helene

helene

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2890 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 23:21 23:21

у меня в кучино стоит на 1. всего 2 уровня жесткости. соль - пачки хватает  полгода минимум. машинка год, пачку соли вторую купила. ополаскиватель стоит на 3 (т.е. середина( у меня 5 градаций выдачи ополаскивателя. ну и соль когда я клала в первый раз - литр воды вылила, вода так и стоит там в солеприемнике. сыплю соль, таймер нехватки не сразу прекращает гореть, только после первой мойки

И мы в Кучино))) Тоже сейчас поставила на 1, посмотрим как теперь будет. Там еще электронным способом можно установить, градация от 1 до 10. А ополаскиватель у меня только на 4 режимах выдачи, стояла 3, уж чересчур посуда хрустела, сейчас вообще 1 поставила

Все прочитала, теперь возник такой еще вопрос: а химия эта вся вымывается хорошо с посуды? Таблетка, ополаскиватель, соль - так много всего! 

Галя, везде пишут, что вымывается еще лучше, чем какой-нибудь Фэйри, если руками мыть. А ополаскиватель нужен, как сегодня прочитала, не только для того, чтобы посуда блестела и разводов не было, но и еще помогает лучше вымывать моющее средство. А соль нужна для того, чтобы налет известковый не скапливался на элементах машины, и она прослужила долго

Сообщение отредактировал helene: 19 December 2013 - 23:22 23:22

• 0

#32 olga901

olga901

старожил

• Лидеры групп домов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2920 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 23:22 23:22

И мы в Кучино))) Тоже сейчас поставила на 1, посмотрим как теперь будет. Там еще электронным способом можно установить, градация от 1 до 10. А ополаскиватель у меня только на 4 режимах выдачи, стояла 3, уж чересчур посуда хрустела, сейчас вообще 1 поставила

Галя, везде пишут, что вымывается еще лучше, чем какой-нибудь Фэйри, если руками мыть. А ополаскиватель нужен, как сегодня прочитала, не только для того, чтобы посуда блестела и разводов не было, но и еще помогает лучше вымывать моющее средство.

еще зависит, сушите или нет посуду. раньше при сушке посуда была с белым налетом и скрипела. сейчас сушу естественным способом за ночь в посудомойке

• 0

#33 olga901

olga901

старожил

• Лидеры групп домов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2920 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 23:33 23:33

А соль нужна для того, чтобы налет известковый не скапливался на элементах машины, и она прослужила долго

точно. соль смягчает воду и убирает налет

• 0

#34 Galchik

Galchik

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3991 сообщений

Отправлено 20 December 2013 - 09:03 09:03

Ну почти все вопросы выяснила с вашей помощью. Теперь один, наверное, остался - какой размер взять? 45см или 60? В наличии 3 дикорастущих детских организма и 2 взрослых :) . Мыть планирую после каждого приема пищи, т.к. посуды реально очень много каждый раз.

• 0

#35 olga901

olga901

старожил

• Лидеры групп домов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2920 сообщений

Отправлено 20 December 2013 - 09:04 09:04

Ну почти все вопросы выяснила с вашей помощью. Теперь один, наверное, остался - какой размер взять? 45см или 60? В наличии 3 дикорастущих детских организма и 2 взрослых :) . Мыть планирую после каждого приема пищи, т.к. посуды реально очень много каждый раз.

если после каждого приема пищи, то 45 за глаза и за уши хватит. 

• 0

#36 Azarko

Azarko

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4629 сообщений

Отправлено 20 December 2013 - 09:16 09:16

а я по себе скажу :)

брали 60 и не жалеем. Не надо на два раза после готовки посуду сортировать. Все засунула сразу, включила и свободна :)

• 0

#37 lioness

lioness

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19599 сообщений

Отправлено 20 December 2013 - 09:20 09:20

Учитывая количество персон, я бы лучше все-таки 60 взяла )

• 0

#38 Galchik

Galchik

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3991 сообщений

Отправлено 20 December 2013 - 10:03 10:03

Спасибо!!!! Решение для себя приняла, теперь буду обрабатывать мужа!!!!!! :yahoo:

• 0

#39 marinao

marinao

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1147 сообщений

Отправлено 20 December 2013 - 17:21 17:21

У нас была крона 45, сейчас бош 45 (уже год). Бошка встроенная, очень тихая. Мою всю посуду в основном на быстром режиме - 30 мин. Промывает нормально, если правильно расставить. Налет на посуде по опыту остается от большой дозировки соли или ополаскивателя. Обычно в книжках расписано. Таблетки не использую, покупаю порошок, соль и ополаскиватель. Всегда считала. что таблетки 3 в 1, оказывается все равно к ним докупают все тоже. Тогда не понятно в чем вообще экономия.

Семья из 4 человек + приходящая бабушка, в 90% случаев 45 см хватает, чтобы помыть все тарелки, чашки и кастрюлю + скорода и\или миску от салата. Когда гости, могу сразу ве состаить перед чаем, тоже все влезает. Зато копить целый день не нужно.

• 0

#40 Galchik

Galchik

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3991 сообщений

Отправлено 20 December 2013 - 21:29 21:29

Семья из 4 человек + приходящая бабушка, в 90% случаев 45 см хватает, чтобы помыть все тарелки, чашки и кастрюлю + скорода и\или миску от салата. Когда гости, могу сразу ве состаить перед чаем, тоже все влезает. Зато копить целый день не нужно.

Подскажите, пожалуйста, а сколько приблизительно тарелок в Вашу машину влезает?

Сколько в ней всего поддонов-решеток?

• 0

#41 olga901

olga901

старожил

• Лидеры групп домов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2920 сообщений

Отправлено 20 December 2013 - 23:19 23:19

у меня в 45 влезает: вниз - трехлитровая кастрюля и пара сковородок, крышки к ним. вверх - штук 10 тарелок ддля второго небольших (не диаметром 26см), у меня есть и такие, я их вниз пихаю, вместо сковороды. тройка чашек, и приборы в корзине, но они в корзине много места занимают, можно купить чехол для мытья их (ну чтоб не летали по посудомойке, по типу чехла для стирки белья, тогда можно больше чашек впихнуть. Но я, повторюсь, коплю машину для запуска вечером.

Сообщение отредактировал olga901: 20 December 2013 - 23:26 23:26

• 0

#42 Ририна

Ририна

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2736 сообщений

Отправлено 21 December 2013 - 01:13 01:13

если не хотите копить посуду, смотрите  ПМ с функцией %0% загрузки- удобно. 

• 0

#43 Azarko

Azarko

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4629 сообщений

Отправлено 21 December 2013 - 08:50 08:50

Подскажите, пожалуйста, а сколько приблизительно тарелок в Вашу машину влезает?

Сколько в ней всего поддонов-решеток?

не прааавильно, ты дядя Федор, бутербод ешь :) (с)

Галь, тарелки - не самое главное при загрузке ПММ, главное, чтобы туда влезали сковородки, кастрюли, миски - то, в чем ты готовишь. А тарелки и кружки - это мелочь, удобно и быстро составил, а вот с крупной посудой решаешь головоломку "как расставить". В своей 60см я даже противень и решетку из духовки мою.

Если место на кухне позволяет. я бы рекомендовала 60см. У моей сестры огромная кухня и 45см - в день запускает 2-3 раза

Я в своей коплю за день, мою посуду в ночь, утром достаю.

Сообщение отредактировал Azarko: 21 December 2013 - 08:52 08:52

• 0

#44 lioness

lioness

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19599 сообщений

Отправлено 21 December 2013 - 10:37 10:37

В своей 60см я даже противень и решетку из духовки мою.

я еще решетки для шашлыков там мою, выходит такая блестящая  :yahoo:

• 0

#45 Galchik

Galchik

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3991 сообщений

Отправлено 21 December 2013 - 12:17 12:17

не прааавильно, ты дядя Федор, бутербод ешь :) (с)

Галь, тарелки - не самое главное при загрузке ПММ, главное, чтобы туда влезали сковородки, кастрюли, миски - то, в чем ты готовишь. А тарелки и кружки - это мелочь, удобно и быстро составил, а вот с крупной посудой решаешь головоломку "как расставить". В своей 60см я даже противень и решетку из духовки мою.

Если место на кухне позволяет. я бы рекомендовала 60см. У моей сестры огромная кухня и 45см - в день запускает 2-3 раза

Я в своей коплю за день, мою посуду в ночь, утром достаю.

Спасибо, Марина! Я вот и задаю кучу всяких разных глупых вопросов, чтобы понять, что мне надо. Муж вчера сказал, а зачем тебе такая огромная посудомойка (это он про 60см), что тебе там мыть? Я и сама засомневалась. Подумала, может и правда можно 45см обойтись? Но грязных кастрюль и сковородок у меня почему-то очень много получается всегда, видимо все-таки лучше 60см. 

А розетка должна быть отдельная на посудомойку или можно ее в удлинитель включать?

• 0

#46 Azarko

Azarko

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4629 сообщений

Отправлено 21 December 2013 - 12:44 12:44

А розетка должна быть отдельная на посудомойку или можно ее в удлинитель включать?

мы отдельную выводили

• 0

#47 lioness

lioness

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19599 сообщений

Отправлено 21 December 2013 - 12:52 12:52

Сложно сказать... надо спросить у мужа. Подключаю к обычной, но мы ремонт делали сразу с учетом всевозможной техники......

Но грязных кастрюль и сковородок у меня почему-то очень много получается всегда, видимо все-таки лучше 60см. 

у меня тоже помимо тарелок и чашек (это ерунда в сравнении) выходит море кастрюль и скороводок (еще и учитывая, что много готовлю в мульте). Одни только мисочки и чаши для размешивания чего стоят по объему )

• 0

#48 helene

helene

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2890 сообщений

Отправлено 21 December 2013 - 17:24 17:24

Спасибо, Марина! Я вот и задаю кучу всяких разных глупых вопросов, чтобы понять, что мне надо. Муж вчера сказал, а зачем тебе такая огромная посудомойка (это он про 60см), что тебе там мыть? Я и сама засомневалась. Подумала, может и правда можно 45см обойтись? Но грязных кастрюль и сковородок у меня почему-то очень много получается всегда, видимо все-таки лучше 60см. 

Галь, я тоже соглашусь с девочками, что тарелки - это ерунда, всегда почему-то куча каких-то кастрюль-сковородок-ковшей-мисок. А еще место съедают разные вещи типа терки, дуршлаги, доски разделочные и пр. И я сейчас понимаю, что надо было брать 60 см., 45 нам маловато будет, хотя на первый неопытный глаз казалось, что и 45 хватит с лихвой. Поэтому приходится чаще загружать, чем 1 раз в день, особенно в выходные по 2-3 раза выходит. С одной стороны, почему бы и нет, а с другой, очень много уходит моющего средства, ополаскивателя + соль. К слову сказать, эти средства тебе будут обходиться намного дороже, чем моющее средство для ручной мойки посуды. А еще дополнительные мойки - это дополнительная трата воды и электроэнергии. Поэтому, лучше взять 60 см., с функцией, как здесь уже писали, частичной загрузки. Т.е. когда ты машину можешь загрузить, в случае необходимости, не на 100%, а например, на 50%, воды + моющего средства+ополаскивателя и соли потратится соответственно меньше.

Кстати, противень от духовки тоже умудряюсь в 45 см мыть, только вот ложится он в ней строго горизонтально,а  по диагонали, и тем более по вертикали не влазит, приходится брюхом вниз класть горизонтально на нижнюю полку, при чем больше на эту полку уже ничего не влазит.

Галя, приходи в гости, все покажу, расскажу, сама посмотришь))))

Сообщение отредактировал helene: 21 December 2013 - 17:32 17:32

• 0

#49 An4ous

An4ous

ГРЫМЗА

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4518 сообщений

Отправлено 21 December 2013 - 17:35 17:35

офф

Сегодня в Метро скидка 15% на посудомоечные и стиральные машины, правда выбор не особо богат... И народу толпа.

• 0

#50 Azarko

Azarko

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4629 сообщений

Отправлено 21 December 2013 - 17:49 17:49

Т.е. когда ты машину можешь загрузить, в случае необходимости, не на 100%, а например, на 50%, воды + моющего средства+ополаскивателя и соли потратится соответственно меньше.

Лен, а почему не использовать таблетки "все в одном"?  Я покупаю таблетки Финиш квантум 60шт за 830руб в Метро. Хватает на минимум 1,5 месяца. Одна мойка посуды 14руб получается. Плюс 1 раз в 3 месяца засыпаю соль в спец.отверстие. И все. Посуда идеально вымыта, никакого налета.

8f396d56e147ce43cf93c4b95fde96dc.jpeg

• 0

#51 helene

helene

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2890 сообщений

Отправлено 21 December 2013 - 18:06 18:06

Лен, а почему не использовать таблетки "все в одном"?  Я покупаю таблетки Финиш квантум 60шт за 830руб в Метро. Хватает на минимум 1,5 месяца. Одна мойка посуды 14руб получается. Плюс 1 раз в 3 месяца засыпаю соль в спец.отверстие. И все. Посуда идеально вымыта, никакого налета.

Марин, я вот такие сейчас купила, посмотри, это 3 в 1 или только моющее средство?

Написано: Finish PowerBall All in 1 - Средство для мытья посуды в посудомоечных машинах. И инструкция по эксплуатации. И все

Купила 56 таблеток у себя в закупке, около 500 рублей вышло

Сообщение отредактировал helene: 21 December 2013 - 18:12 18:12

• 0

#52 Azarko

Azarko

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4629 сообщений

Отправлено 21 December 2013 - 18:31 18:31

Марин, я вот такие сейчас купила, посмотри, это 3 в 1 или только моющее средство?

Написано: Finish PowerBall All in 1 - Средство для мытья посуды в посудомоечных машинах. И инструкция по эксплуатации. И все

Купила 56 таблеток у себя в закупке, около 500 рублей вышло

Все в одном :) они. У меня их разновидность - квантум. Они чуть подороже. Чем отличаются - не знаю, мужу нравятся визуально, потому их и покупаем :)

• 0

#53 helene

helene

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2890 сообщений

Отправлено 21 December 2013 - 18:49 18:49

Все в одном :) они. У меня их разновидность - квантум. Они чуть подороже. Чем отличаются - не знаю, мужу нравятся визуально, потому их и покупаем :)

Гы, а я еще к ним лью ополаскиватель и жалуюсь, почему же у меня посуда так жутко скрепит :blush1:

• 0

#54 Azarko

Azarko

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4629 сообщений

Отправлено 21 December 2013 - 18:59 18:59

Гы, а я еще к ним лью ополаскиватель и жалуюсь, почему же у меня посуда так жутко скрепит :blush1:

О_О :) ну ты даешь.

Хотя моя знакомая капала 2-3 капли фейри в машину, а потом с тряпкой бегала по кухне и собирала пену. И так каждый раз :)

А мама и свекровь, прежде, чем поставить посуду в ПММ, моют ее в раковине. Спрашиваю: зачем? Отвечают, ну чтобы не засорилась машинка. Я показывала фильтр, рассказывала, что если кетчуп по тарелке размазан, то не надо тарелку мыть предварительно - все равно моют :)

• 0

#55 angelena

angelena

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1643 сообщений

Отправлено 21 December 2013 - 19:08 19:08

А я использую только порошоковые средства такие, как Somat и Bravix. Меня все устраивает. Somat стоит около 500 руб (по виду как канистра красного цвета, там 2,5 кг) мне его хватает на полгода. А Bravix немного дешевле. Посуду мою1-2 раза в день. Отмывают все отлично, разводов никаких не оставляют. А таблетки если покупать, то получается дороговато.

• 0

#56 helene

helene

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2890 сообщений

Отправлено 21 December 2013 - 19:47 19:47

А я использую только порошоковые средства такие, как Somat и Bravix. Меня все устраивает. Somat стоит около 500 руб (по виду как канистра красного цвета, там 2,5 кг) мне его хватает на полгода. А Bravix немного дешевле. Посуду мою1-2 раза в день. Отмывают все отлично, разводов никаких не оставляют. А таблетки если покупать, то получается дороговато.

А где покупаете эти средства?

• 0

#57 angelena

angelena

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1643 сообщений

Отправлено 21 December 2013 - 19:58 19:58

А где покупаете эти средства?

В Ашане покупала, там есть точно, но вроде и в Метро видела. И причем эти средства засыпаю чуть- чуть совсем, прекрасно все отмывают.
  • 0

#58 Lenok

Lenok

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 21 December 2013 - 20:15 20:15

Сомат в Метро есть. Причем акции часто бывают, типа если берешь две штуки - то дешевле. Рублей по 370-400.

А в других местах его сложно выловить.

Порошок Калгонит мне не нравится, несколько раз покупала. На мой взгляд отмывает хуже Сомата.

• 0

#59 angelena

angelena

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1643 сообщений

Отправлено 21 December 2013 - 20:28 20:28

Сомат в Метро есть. Причем акции часто бывают, типа если берешь две штуки - то дешевле. Рублей по 370-400.
А в других местах его сложно выловить.
Порошок Калгонит мне не нравится, несколько раз покупала. На мой взгляд отмывает хуже Сомата.

Я вот последние два раза Bravix покупала, он в мягкой упаковке продается... Чудесное средство, с ним я не знаю, что посуда может плохо отмываться.
  • 0

#60 juleka

juleka

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 21 December 2013 - 22:12 22:12

А можно еще вопрос, вот на самом деле всякие частички пригорелостей или еды надо смывать сначала? А то куда они в машинке деваются?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных