Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Остановила милицияДолжностные нарушения или я что-то пропустил?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 Alien

Alien

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 18 December 2007 - 10:52 10:52

Суббота 15 декабря.Станция Кучино. около 17-45.
Купил на рынке мешок "Ветонита" 25 кг и решил довезти до Железки на электричке (не такой тяжёлый как-никак)
Стою, никого не трогаю, пиво не пью, с платформы не писаю, плакат "А давайте свергнем власть" не разворачиваю.
Уже захожу в электричку, как сзади слышу "Гражданин, кхмбр [неразборчиво], Ваши документы"
Оборачиваюсь - 2 сержанта.
Удивляюсь [за всё жизнь у меня проверяли раза 2], говорю "Предъявите пожалуйста Ваше удостоверение".
В глазах сержанта удивление, лёгкое раздражение, но удостоверение продемонстрировал в развёрнутом виде.
Достаю паспорт (слава богу накануне ходил в банк и забыл в куртке), показываю.
Постоянная регистрация московская 4,5 года.
Сержант спрашивает что в мешке. Отвечаю "Шпаклёвка,купил на рынке, могу чек показать"
Сержант осматривает мешок (про понятых и протокол уже не умничаю)
Тем временем электричка уходит и я понимаю что буду дышать свежим воздухом ещё полчаса (поотменяли в связи с переходом на
летнее время)
Сержант задаёт вопрос "А где Вы проживаете?" Очень интересный вопрос, по моему
Я удержался от встречного вопроса "А Вам, собственно нафига это знать?" и ответил - "по месту регистрации"
Тем временем его напарник останавливает каких-то товарищей (их в последствие забрали в отделение) и ко мне пропадает интерес.
----------------
У меня вопрос - у нас что-то изменилось недавно? Ну там закон о милиции, Конституция? Может Московская область отделилась?
Что вообще происходит?
Моё мнение - приняли в темноте за гастарбайтера (мешок на плече, на руках строительные руковицы).
Моя ошибка - попросил удостоверение.
P.S. Только не надо говорить про борьбу с терроризмом (вдруг я там мешок гексогена несу? И рожа у меня подозрительная?), это не отговорка.
P.S.S. http://avp.travel.ru...nev_registr.htm ("Милиция проверяет Ваши документы и регистрацию в общественном месте")
  • 0

#2 Konq

Konq

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4273 сообщений

Отправлено 18 December 2007 - 10:58 10:58

Не вы первый, не вы последний, у кого милиция проверяет документы. Если у них есть основания думать, что вы подозрительный тип, то они вас останавливают и проверяют документы. А с мешком непонятно чего основания могут быть.
Наврняка, если бы электричка была через пять минут после ушедшей, вы бы не особо расстроились по поводу того, что вас остановили. Просто, такой неудачный случай. Скорее, ж/д виновата.
  • 0

#3 Alien

Alien

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 18 December 2007 - 11:04 11:04

Не вы первый, не вы последний, у кого милиция проверяет документы. Если у них есть основания думать, что вы подозрительный тип, то они вас останавливают и проверяют документы. А с мешком непонятно чего основания могут быть.
Наврняка, если бы электричка была через пять минут после ушедшей, вы бы не особо расстроились по поводу того, что вас остановили. Просто, такой неудачный случай. Скорее, ж/д виновата.

А к чему "где проживаете?" какое их собственно дело?
Ну ж/д точно не причём... :)
  • 0

#4 Konq

Konq

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4273 сообщений

Отправлено 18 December 2007 - 11:56 11:56

Их право задавать вопросы, а ваше - отвечать или не отвечать на них. Не такой уж и сложный вопрос.
  • 0

#5 Guest_zhilets_*

Guest_zhilets_*
  • Гости

Отправлено 18 December 2007 - 12:18 12:18

P.S. Только не надо говорить про борьбу с терроризмом (вдруг я там мешок гексогена несу? И рожа у меня подозрительная?), это не отговорка.

Это действительно не отговорка, а вполне достаточная причина проверить документы. И согласитесь странно, проживая в Москве, ездить за шпатлёвкой на электричке в Кучино.
Про место жительства - обычный вопрос. Бывает, что, глядя в документы, спросят Ваши ФИО или дату рождения. Особенно когда составляют протокол ;) . Обычная милицейская практика.
  • 0

#6 Guest_Andrey-vaz_*

Guest_Andrey-vaz_*
  • Гости

Отправлено 18 December 2007 - 13:03 13:03

Когда увидел возле своего дома двоих пеших милиционеров с дубинками в первый раз, подумал, что в ближайшем доме поселился большой милицейский начальник, ну или они провинились в чем и их так наказали (погода не распологала к прогулке). Потом ни раз их видел (не одних и тех же), бухариков от пруда Ольгинского иногда разгоняют, иногда документы проверяют у прохожих.

У меня вопрос - у нас что-то изменилось недавно? Ну там закон о милиции, Конституция? Может Московская область отделилась?
Что вообще происходит?

Наверно действительно изменилось, мы привыкли к отсутствию среди нас сотрудников милиции, естественно их присудствие, их работа (в хорошем понимании) вызывает у нас сейчас удивление, иной раз скрытую агрессию.

Моя ошибка - попросил удостоверение.

Это не ошибка, это ваше право, а ошибкой можно было бы это назвать, если бы после этих слов вы получили бы дубинкой по хрептине со словами "такой умный?" :)

Сержант задаёт вопрос "А где Вы проживаете?" Очень интересный вопрос, по моему

В аэропортах Израиля вам тааакиие вопросы могут задавать, что действительно хочется послать их. Если простыми постовыми эти уловки стали применяться, то действительно изменилась ситуация, о чем я ни могу не радоваться.
  • 0

#7 Alien

Alien

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 18 December 2007 - 13:34 13:34

Ну надеюсь что милиция-ФСБ-и т.д. в кои то веки предотвратят "терракты-преступления", не будут просто "успокаивать своим массовым присутствием граждан".
Может я не совсем прав и органы учатся предупреждать преступления, а не просто выгонять на улицы сотрудников в форме "после".

В 1999 году осенью (когда взрывали дома в Москве) я жил в Москве 10 доме по Борисовским прудам.
-----
Лента.ру от 14.09.1999

В понедельник вечером, реализуя оперативные данные и информацию жителей Москвы, сотрудники ФСБ и МВД обнаружили в нежилом помещении 1-го этажа дома номер 16 корпуc 3 по улице Борисовские пруды, 38 мешков взрывчатого вещества, 16 брикетов пластита, 13 электродетонаторов промышленного назначения мгновенного и замедленного действия, 2 катушки бикфордова шнура и 6 электронных устройств для дистанционного подрыва. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту обнаружения взрывчатых веществ.
------

Ладно, буду более спокойно реагировать в данном случае. И паспорт опять носить с собой.
  • 0

#8 lioness

lioness

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19601 сообщений

Отправлено 18 December 2007 - 14:07 14:07

Кстати, в Кучино они теперь стоят практически каждый вечер. Насчет дневного времени не знаю, не бываю там.
  • 0

• Гости

Отправлено 18 December 2007 - 14:20 14:20

http://avp.travel.ru...nev_registr.htm
Очень подробно и ясно написано.. И что вам там непонятно? icon_smile.gif
  • 0

#10 Guest_Norther_*

Guest_Norther_*
  • Гости

Отправлено 18 December 2007 - 14:55 14:55

Вообще всё правильно. Если у них есть подозрения - имеют полное право остановить и проверить. Мало того - что начали работать - это даже хорошо. Просто вам не повезло со временем, бывает. Вот только боюсь, что вся эта работа временная - видимость деятельности между выборами.
  • 0

#11 Guest_Пеппи_*

Guest_Пеппи_*
  • Гости

Отправлено 19 December 2007 - 10:51 10:51

Наверно действительно изменилось, мы привыкли к отсутствию среди нас сотрудников милиции, естественно их присудствие, их работа (в хорошем понимании) вызывает у нас сейчас удивление, иной раз скрытую агрессию.

уж простите меня, настырную, но никак не могу я привыкнуть к наглости этих оборотней в погонах, пользующихся юридической безграмотностью останавливаемых (подробней упоминала в теме "кафе "Улыбка")

Постоянная регистрация московская 4,5 года.

у меня вообще нету. Не вижу смысла в необходимости её наличия.
  • 0

#12 Alien

Alien

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 19 December 2007 - 11:53 11:53

....
у меня вообще нету. Не вижу смысла в необходимости её наличия.

ну тогда вся дорога в отделение :(
Или "штраф на месте"
  • 0

#13 Guest_Diavol_*

Guest_Diavol_*
  • Гости

Отправлено 19 December 2007 - 12:20 12:20

Я удержался от встречного вопроса "А Вам, собственно нафига это знать?" и ответил - "по месту регистрации"

Есть мысль что нужно все же стараться к милиционерам относиться как к людям все же защищающим тебя. У них и так работа собачья из-за того, что каждый относится к ним как к сволочам.
Ведь менты нормально повели себя - удостоверение показали.
  • 0

#14 Guest_Пеппи_*

Guest_Пеппи_*
  • Гости

Отправлено 19 December 2007 - 12:45 12:45

ну тогда вся дорога в отделение :(
Или "штраф на месте"

за что? Я не пребываю безвылазно на одном и том же месте свыше положенного по закону срока.
В случае остановки с требованием предъявления документов, если буду пребывать в хорошем расположении духа, могу предъявить доказательства :)
  • 0

#15 Необратимость

Необратимость

Tawil at-U’mr

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6862 сообщений

Отправлено 19 December 2007 - 13:15 13:15

Ведь менты нормально повели себя - удостоверение показали.

да они обязаны это сделать, безо всяких *нормально* ))

могу предъявить доказательства

какие, если не сикред?
  • 0

#16 Guest_Diavol_*

Guest_Diavol_*
  • Гости

Отправлено 19 December 2007 - 13:19 13:19

да они обязаны это сделать, безо всяких *нормально* ))

Да я не обсуждаю это. Но у нас страна такая - что не до изысков "что кому обязан". Радуешься просто тому что люди делают то что обязаны делать.
  • 0

#17 Guest_Крайт_*

Guest_Крайт_*
  • Гости

Отправлено 19 December 2007 - 13:23 13:23

Что вообще происходит?

Чекисты у власти, вот что происходит. И давно уже - а Вы только заметили?

Пы.Сы. Вопрос, который только на первый взгляд к теме не относится - а Вы за кого голосовали на недавних выборах? ;)
  • 0

#18 Alien

Alien

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 19 December 2007 - 13:33 13:33

Чекисты у власти, вот что происходит. И давно уже - а Вы только заметили?

Пы.Сы. Вопрос, который только на первый взгляд к теме не относится - а Вы за кого голосовали на недавних выборах? ;)

за ЛДПР - это наше "против всех". А что?
  • 0

#19 Guest_Diavol_*

Guest_Diavol_*
  • Гости

Отправлено 19 December 2007 - 13:39 13:39

Ну тогда спасибо вам что проголосовали за чекистов :)
  • 0

#20 Alien

Alien

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 19 December 2007 - 13:50 13:50

Ну тогда спасибо вам что проголосовали за чекистов :)

Подозреваю что тема уйдёт в сторону, но какую альтернативу предлагаете? СПС-Яблоко-чтотоещё?
  • 0

#21 Необратимость

Необратимость

Tawil at-U’mr

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6862 сообщений

Отправлено 19 December 2007 - 14:01 14:01

+1 кстате :icon_pistoles:
  • 0

#22 Guest_Diavol_*

Guest_Diavol_*
  • Гости

Отправлено 19 December 2007 - 14:09 14:09

Подозреваю что тема уйдёт в сторону, но какую альтернативу предлагаете? СПС-Яблоко-чтото ещё?

Я просто констатировал факт. Называть ЛДПР выбором "против всех" очень даже прикольно. Я понимаю если СПС/Яблоко - они еще с натягом пошли бы. Но ЛДПР.... это называется наш народ непоколебим. Чем явнее ложь - тем больше он верит в нее.
  • 0

#23 ttt

ttt

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 19 December 2007 - 14:42 14:42

знаете........ не удержалась не ответить.

у меня вот 3 года тому назад мужа какие-то ублюдки избили. (Правда живу не в кучино, подальше немного на электричке по той же ветке. )
Возвращался с работы домой, перед 8 мартом это было, вышел с электрички, и буквально в 50 метров от платформы - человека три (не разобрал). Ударили со спины по голове, потом когда повалили - ногами по лицу, лицо было сплошное кровавое месиво - страшно вспоминать. Итог - сумка, плеер, мобильник, паспорт( который, кстати, всегда носил, чтоб ментам показать в случае чего ), проездной, деньги....
А ни одного мента-то поблизости и не было icon_sad.gif......................

Знаете, террористы или ######ганы - мне не важно. Но я готова каждый день для проверки документы предъявлять (от меня не убудет!), лишь бы живой и невредимой до дома добираться и не бояться за себя, свою семью и детей.
  • 0

#24 Guest_Пеппи_*

Guest_Пеппи_*
  • Гости

Отправлено 19 December 2007 - 14:50 14:50

какие, если не сикред?

Чеки с заправок по дороге в/из Чебоксар.
Могу и не предъявлять... Презумпция невиновности, знаете ли... :icon_rolleyes:
  • 0

#25 Guest_Крайт_*

Guest_Крайт_*
  • Гости

Отправлено 19 December 2007 - 14:55 14:55

Называть ЛДПР выбором "против всех" очень даже прикольно.

+1
По теме же - если на Конституцию, я прошу прощения, кладут с прибором чиновники самого высокого ранга, то и на местах представители власти (например линейные милиционеры) тоже с удовольствием будут это делать и делают, пусть и не в очень больших масштабах.
Впрочем, по озвученной ситуации - она на грани фола, но в рамки закона более-менее вписывается, ИМХО.
Сотрудники милиции имеют право попросить предъявить документы. То, что Вы ничего не нарушали - на это всегда есть расплывчатая отмазка "похож по внешним приметам на разыскного из сегодняшней ориентировки".
Где проживаете - это и вправду не их дело (если исходить из законов), но опять же нигде не написано, что милиционер не имеет права вам задать этот вопрос (его и я могу вам задать :); ваше право - не отвечать).
Вас не оскорбляли, не били и не задерживали.
Так что - проблемы особой именно в этом конкретном случае не вижу. (Для сравнения - при проведении "Маршей несогласных" - милиция хватала не понравившихся людей на улице без объяснения причин, запихивали в автобусы, везли в отделение; некоторые ещё и получали побои по ходу дела или впоследствии).
  • 0

#26 iddqd

iddqd

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6088 сообщений

Отправлено 19 December 2007 - 15:03 15:03

у меня столько раз проверяли документы, что мама не горюй
icon_smile.gif

а тут такой диспут!
  • 0

#27 Guest_Пеппи_*

Guest_Пеппи_*
  • Гости

Отправлено 19 December 2007 - 15:05 15:05

у меня столько раз проверяли документы, что мама не горюй
:)

ни разу... мордой лица не вышла? :icon_pistoles:
  • 0

#28 Alien

Alien

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 19 December 2007 - 16:16 16:16

Сотрудники милиции имеют право попросить предъявить документы. То, что Вы ничего не нарушали - на это всегда есть расплывчатая отмазка "похож по внешним приметам на разыскного из сегодняшней ориентировки".

Мда... там такие ориентировки что можно кого угодно спросить вплоть до "двухметрового китайца-блондина" :)
  • 0

#29 YNester

YNester

прохожий

• Пользователи
  • PipPip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 December 2007 - 16:50 16:50

знаете........ не удержалась не ответить.

у меня вот 3 года тому назад мужа какие-то ублюдки избили. (Правда живу не в кучино, подальше немного на электричке по той же ветке. )
Возвращался с работы домой, перед 8 мартом это было, вышел с электрички, и буквально в 50 метров от платформы - человека три (не разобрал). Ударили со спины по голове, потом когда повалили - ногами по лицу, лицо было сплошное кровавое месиво - страшно вспоминать. Итог - сумка, плеер, мобильник, паспорт( который, кстати, всегда носил, чтоб ментам показать в случае чего ), проездной, деньги....
А ни одного мента-то поблизости и не было :(......................
Знаете, террористы или ######ганы - мне не важно. Но я готова каждый день для проверки документы предъявлять (от меня не убудет!), лишь бы живой и невредимой до дома добираться и не бояться за себя, свою семью и детей.

Меня 6 декабря утром на 1 платформе в Железке один ублюдок избил... и тоже никаких милиционеров не было.... А пассажиры спокойно проходили мимо и никто ни дежурной по станции не сказал, ни милицию не позвал
  • 0

#30 lioness

lioness

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19601 сообщений

Отправлено 19 December 2007 - 16:55 16:55

Придраться к наличию регистрации имеет право ТОЛЬКО участковый!!!!!!!и Он должен доказать, что вы КАЖДУЮ ночь тут ночевали.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных