Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Народные названия районовДерибас

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 Guest_Gex_*

Guest_Gex_*
  • Гости

Отправлено 07 March 2010 - 20:38 20:38

Больше 20 лет живу на этом Дерибасе (или Деребасе?) и вдруг задумался об истории его происхождения... Расскажите, знающие люди, откуда в нашем славном городе такое название, и какие примерно дома "относятся" к этому району?

А есть ли у нас в городе другие "народные", неофициальные названия?
  • 0

#2 Guest_Джон Терри_*

Guest_Джон Терри_*
  • Гости

Отправлено 07 March 2010 - 20:51 20:51

че за район-то? у нас есть команда городская по футболу - газ-мяс-дерибас. я думал для рифмы добавили.
а вобще в Одессе есть знаменитая улица Дерибасовкая, там вроде форцовщики жили в соввремена.
  • 0

#3 Katig

Katig

солнышко

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8346 сообщений
  • Interests:разносторонние

Отправлено 07 March 2010 - 21:21 21:21

в городе живу с рождения и уже прилично больше 30 лет icon_smile.gif
первый раз вижу такое название. что за район вы так называете? и сколько вас?

• 0

#4 sailor_cool

sailor_cool

старожил

• Тролли. Не кормить!
  • 2382 сообщений

Отправлено 07 March 2010 - 22:39 22:39

Видимо, это новая волна коренных жителей в приступах ностальгии придумывает новые названия.
  • 0

#5 Guest_Gex_*

Guest_Gex_*
  • Гости

Отправлено 07 March 2010 - 22:44 22:44

В начале 90х, когда я бегал все лето первоклашкой, Дерибасом называли дворы Пролетарской 3 и Новой 5, а также прилегающее болото (где сейчас построили дома 9, 9а и 11 по ул. Новая).

Из закромов нашего форума:

Не стоит заглядывать в темное место суток в местечко под названием "Деребас", это темный дворик между зубной поликлиникой и ул. Новая. Пренеприятнейшая история произошла...

Не, ребят, деребас - это совсем в другом месте. Деребас - это за "Океаном" и бывшим "Хозяйственным" на станции во дворе. :icon_pistoles:

Если мне не изменяет память, то название "Дерибас" употреблялось у молодежи, еще тогда, когда бывший "Хозяйственный" еще строился...
  • 0

#6 Martsipan

Martsipan

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1362 сообщений

Отправлено 21 March 2010 - 21:23 21:23

!
  • 0

#7 Katig

Katig

солнышко

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8346 сообщений

Отправлено 22 March 2010 - 01:24 01:24

Странно, что не слышала...

не думаю, что странно. в начале 90-х у меня были совсем другие интересы. а с "районными" мальчиками не пересекалась вообще никогда.
поэтому улицы называли всегда по их названиям.

"Зона", кстати, называлась "Зелёная зона" - потому что там был комбинат благоустройства и озеленения. там был их офис, а дальше поля, где выращивали саженцы.

"Бетонка" - слышала только про дорогу за линией. что можно было так называть в районе 11-й школы - теряюсь в догадках
  • 0

#8 Guest_Phenix_*

Guest_Phenix_*
  • Гости

Отправлено 22 March 2010 - 09:30 09:30

Ну на вскидку - ГУАС ( ныне жилгородок) - где деревянные дома снесли , расшифровка: Главное Управление Аэродромного Строительства, за ВодГео после плотины - там Рябушинка( от имения Рябушинского), ну и в Павлино за забором "Прогресса" длинное здание - Пентагон.
  • 0

#9 Guest_Gex_*

Guest_Gex_*
  • Гости

Отправлено 22 March 2010 - 09:40 09:40

а ещё помню была ЗОНА - это за центральной библиотекой

Точно! Зеленая зона! Там еще магазинчик молочный был, где молоко наливали в бидончики =)
А само здание библиотеки называли "дворянское гнездо"! Мама говорит, что это был первый нормальный дом в железке с хорошими планировками квартир. И "как-то так произошло", что в этот дом въехали в основном не очередники, а люди приближенные к администрации...
  • 0

#10 Guest_koivan_*

Guest_koivan_*
  • Гости

Отправлено 22 March 2010 - 10:02 10:02

А микрорайон "Ольгино" как назывался?
  • 0

#11 olga_

olga_

Где найти хорошие прогнозы на спорт.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2079 сообщений
  • Interests:Atroroglignee

Отправлено 22 March 2010 - 10:39 10:39

А у нас там раньше были поля с картошкой.
  • 0

#12 motya

motya

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 22 March 2010 - 11:11 11:11

А у нас там раньше были поля с картошкой.

видимо, очень давно
я застала только маленькие частные огородики с петрушкой
а дальше болото
  • 0

#13 Kaa-250

Kaa-250

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 743 сообщений

Отправлено 22 March 2010 - 11:57 11:57

париж - конец пролетарской начало автозаводской.
Деребас - от двух этажек до зубной поликлиники
ГУАС - жилгородок
  • 0

#14 Katig

Katig

солнышко

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8346 сообщений

Отправлено 22 March 2010 - 12:38 12:38

А микрорайон "Ольгино" как назывался?

так и назывался - Ольгино :)
многие районы города назывались по деревням, на месте которых строились - Ольгино, Саввино, Павлино.
Теперь вот Чёрное застраивается высотками и становится уже районом города.

париж - конец пролетарской начало автозаводской.
Деребас - от двух этажек до зубной поликлиники

как верно заметил sailor_cool -

Видимо, это новая волна коренных жителей в приступах ностальгии придумывает новые названия.

только в приступах не ностальгии, а "остроумия" :icon_rolleyes:
  • 0

#15 Guest_Phenix_*

Guest_Phenix_*
  • Гости

Отправлено 22 March 2010 - 12:48 12:48

во-во, по крайней мере проводя всё лето где-то с 1978г. а с 1989 постоянно проживая в непосредственной близи ( первая Хрущевка по Савв. шоссе от горсовета, около дет садика ) название Деребас не слышал ни разу.
  • 0

#16 GITELb

GITELb

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 311 сообщений

Отправлено 22 March 2010 - 13:13 13:13

"Нейтралка" - Саввинское шоссе :icon_lol:

Все названия прозвучавшие на форуме знаю, происхождение их связано с "золотой молодёжью" 90x...

Ещё вспомнил - "Шанхай" - МАРЗ и Заря, "Колхоз" - и так понятно =)

Там еще магазинчик молочный был, где молоко наливали в бидончики =)
А само здание библиотеки называли "дворянское гнездо"!

Ага, "Молочка", а какие там очереди с утра выстраивались, сам ходил к 7-30 очередь занимал! =)
А кто знает название дома "китайская стена" - самый длиный дом в городе, по-моему 9 подъездов? =)
  • 0

#17 siy

siy

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 22 March 2010 - 14:44 14:44

Ну, Господа! Я думаю что те кто никогда не слышал название Деребас - живет далековато от центра города icon_peace.gif . Вообще изначально Деребасом назвали дом по ул.Новая 5. Там стоял раньше торг и было болото....почему назвали не знаю, но кто назвал знаю. Потом компания в этом дворе разраслась до нескольких дворов (дом где "Хозяйственный" был и рядом стоящие дома. Все это место называется Деребасом. Назвали действительно в 90-е годы.....тогда весь город был поделен на подобные райончики icon_pistoles.gif (Техас - за 1 школой, Зона - за 40-ым магазином и др) И молодежь ходила драться толпа на толпу,разделяясь по микрорайонам. И до сих пор жители (коренные) каждого микрорайончика помнят как он назывался раньше...поэтому если интересно кому-то что то узнать о своем райончике,найдите соседей в возрасте 25-35 лет. eusa_dance.gif
  • 0

#18 *Облачко*

*Облачко*

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1245 сообщений

Отправлено 22 March 2010 - 14:55 14:55

"Китайской стеной" мы называем ряд магазинов на Пролетарской, возле "Подарков". Там еще ломбард, нижнее белье, салон красоты. А саму эту аллею называем Арбатом icon_wink.gif
Об остальных названиях типа Дерибас или Шанхай впервые слышу. Но интересно... Вспомните еще что-нибудь...

• 0

#19 Katig

Katig

солнышко

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8346 сообщений

Отправлено 22 March 2010 - 14:55 14:55

А кто знает название дома "китайская стена" - самый длиный дом в городе, по-моему 9 подъездов? =)

я знаю так называли один 5-этажный дом вдоль Юбилейной :)

а молоко разливное раньше продавали практически в каждом молочном магазине и отделе. на Новой 32 был молочный, на Советской. На Советской ещё стояли сначала бочка, потом киоск с квасом. тоже с бидончиками за ним ходили летом :)
  • 0

#20 Guest_koivan_*

Guest_koivan_*
  • Гости

Отправлено 22 March 2010 - 14:59 14:59

Ннайдите соседей в возрасте 25-35 лет. :D/

К сожалению у нас в Ольгино коренных жителей я не встречал (я не говорю что их нет, но мне не встречались)
  • 0

#21 GITELb

GITELb

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 311 сообщений

Отправлено 22 March 2010 - 15:10 15:10

И до сих пор жители (коренные) каждого микрорайончика помнят как он назывался раньше...поэтому если интересно кому-то что то узнать о своем райончике,найдите соседей в возрасте 25-35 лет. :D/

Иных уж нет, а те далече...

И ещё - Несколько лет назад по всему городу были развешаны рекламные плакаты о продаже квартир в районе улиц Автозаводской и Юбилейной, слоган был следующий:
"Квартиры в Париже" :icon_mrhappy:
  • 0

#22 Olginka

Olginka

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 22 March 2010 - 16:24 16:24

На счёт Арбата - точно! Тем более в приличном виде он появился не так давно, но название на слуху уже лет 10...
А в Пензе Арбатом называют улицу Московскую - она на настоящий Арбат больше походит, чем наш)))

Кстати, Шанхаи, Пятиэтажки, Серые, бетонки, китайские стены и прочие есть в любом другом российском городе, поселке...Что ж видимо убогость нас преследует уже почти полувека... =(
  • 0

#23 Guest_koivan_*

Guest_koivan_*
  • Гости

Отправлено 22 March 2010 - 16:24 16:24

Но убогие есть почти в каждом городе. Я знаю Арбат в Самаре и в Пензе.

+1000 , даже не почти, а в каждом городе и каждый город был поделен на районы. (А это поколение 70-85 годов рождения)
  • 0

#24 GITELb

GITELb

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 311 сообщений

Отправлено 22 March 2010 - 16:32 16:32

+1000 , даже не почти, а в каждом городе и каждый город был поделен на районы. (А это поколение 70-85 годов рождения)

Katig, Вы же тоже из этого поколония, как можно было посещать школу и не знать подобное разделение на районы?
Или в правду, домашнее обучение?!
  • 0

#25 bratello

bratello

кто здесь?

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4072 сообщений

Отправлено 22 March 2010 - 16:46 16:46

На счёт Арбата - точно! Тем более в приличном виде он появился не так давно, но название на слуху уже лет 10...
А в Пензе Арбатом называют улицу Московскую - она на настоящий Арбат больше походит, чем наш)))

Арбатом мы звали это место еще в те времена, когда там стояли металлические ларьки "пиво\водка\сникерс". Это 15 лет назад было. Видимо название было придумано когда данное место уже было благоустроено под места отдыха, то есть еще раньше
  • 0

#26 bratello

bratello

кто здесь?

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4072 сообщений

Отправлено 22 March 2010 - 17:00 17:00

Мы вот так делили из того, что я помню.

Еще есть "молодежка", это по саввинскому шоссе, за цыганским домом
  • 0

#27 Kaa-250

Kaa-250

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 743 сообщений

Отправлено 22 March 2010 - 17:27 17:27

про некую "зону" ничего не слышал, всю жизнь прожив на маяковке. Так и ее и звали маяковка, еще была "коробка" ето врайоне ул. Октяборьской двор из 3 одинаковых домов.
  • 0

#28 наталик

наталик

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7433 сообщений

Отправлено 22 March 2010 - 17:46 17:46

Кстати, Шанхаи, Пятиэтажки, Серые, бетонки, китайские стены и прочие есть в любом другом российском городе, поселке...Что ж видимо убогость нас преследует уже почти полувека... =(

Как приятно, что такие познания про Пензу у народа.
  • 0

#29 Harry

Harry

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2538 сообщений

Отправлено 22 March 2010 - 18:17 18:17

про некую "зону" ничего не слышал, всю жизнь прожив на маяковке. Так и ее и звали маяковка,

Так "зелёной зоной" называли не Маяковку, а конец Пролетарки. По крайней мере, от продуктового магазина в доме следующего после библиотеки, где, как уже здесь упоминали, разливное молоко и пр. молочку продавали, многие туда с бидонами ходили. И далее, где поля комбината по благоустройству.
  • 0

#30 Guest_бонивур_*

Guest_бонивур_*
  • Гости

Отправлено 22 March 2010 - 18:58 18:58

в городе живу с рождения и уже прилично больше 30 лет :)
первый раз вижу такое название. что за район вы так называете? и сколько вас?

верно мыслишь , такого название и в помине не было, придумали так себе делать нечего, я то помню все досконально
по округе в радиусе до 10км от Абираловки , помню Крафт на керамике , и как пруд засыпали Макаронку хороший карась был там , и раки водились , еще вдоль забора керамики бараки стояли воинская часть проживала, рядом стрельбище было , мы с пацанами ходили пустые гильзы собирали, где сейчас находится лицей это бывшая третья школа , стояли сараи которые относились к кошкиным домам , Гуас был отделан высоким забором по всему периметру,
ворота и калитки были , деревянные дома были красивые все разрисованные , между прочим в этих домах стояли печи топили дровами, потом газ пустили , с пацанами еще ходили пешком через лес , смотреть владение Салтычихи, на паровозах катались до Купавны ездили за мотылем , короче если мне сейчас все это вспомнить, то до утра печатать придется .
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных