Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Символ городаисторико-культурный идентификатор перед жд-вокзалом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

Опрос: Символ города Железнодороджный (83 пользователей проголосовало)

Варианты

1. Анна Каренина (15 голосов [18.07%])

Процент голосов: 18.07%

2. Андрей Белый (3 голосов [3.61%])

Процент голосов: 3.61%

3. Дмитрий Павлович Рябушинский (14 голосов [16.87%])

Процент голосов: 16.87%

4. Паровоз на рельсах\вагон электрички (31 голосов [37.35%])

Процент голосов: 37.35%

5. Большой кирпич\некая железка (8 голосов [9.64%])

Процент голосов: 9.64%

6. Группа товарищей (путейцы, рабочие депо, кондукторы) (6 голосов [7.23%])

Процент голосов: 7.23%

7. Пенёк (оставить все как есть) (6 голосов [7.23%])

Процент голосов: 7.23%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Guest_Джон Терри_*

Guest_Джон Терри_*
  • Гости

Отправлено 09 May 2011 - 15:21 15:21

цель темы - инициировать у общественности города (местных аборигенов, понаехавших ипотечников, чиновников-единоросов, горе-бизнесменов и пр.) желание выбрать и реализовать некий символа города Железнодорожный.
Если короче - чтобы не было этого позорища в центральном месте города (см. фото)

п.с. вопрос поднимался в контексте просто памятника.

• 0

#2 bratello

bratello

кто здесь?

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4072 сообщений

Отправлено 09 May 2011 - 21:05 21:05

Мне кажется, что ни паровоз, ни Каренина не подойдут нам.
Но и предложить нечего.....
  • 0

#3 мазырьтетерька

мазырьтетерька

a fighter against injustice

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3698 сообщений

Отправлено 09 May 2011 - 22:27 22:27

Ну вот группа товарищей очень кстати(не из скобок товарищи). icon_biggrin.gif
  • 0

#4 sailor_cool

sailor_cool

старожил

• Тролли. Не кормить!
  • 2382 сообщений

Отправлено 09 May 2011 - 22:31 22:31

Проголосовал за пень. Придет время сажать на кол - пригодится.
  • 0

#5 Guest_Джон Терри_*

Guest_Джон Терри_*
  • Гости

Отправлено 10 May 2011 - 06:26 06:26

Но и предложить нечего.....

а надо. а то построят одноподъездную панельную 17-ти этажку на месте пенька :D
  • 0

#6 MCF

MCF

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 10 May 2011 - 07:49 07:49

какая разница, хоть мы тут колобка единогласно изберем - когда это к мнению "простых ипотечников" прислушивались.
  • 0

#7 vfeoktistov

vfeoktistov

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 10 May 2011 - 11:29 11:29

Почему я проголосовал за Д.П. Рябушинского :
  • 0

#8 bratello

bratello

кто здесь?

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4072 сообщений

Отправлено 10 May 2011 - 17:42 17:42

Что приходит в голову - это некий семейный образ, папа+мама+пару деток на фоне высоток и какой-либо спальной инфраструктуры. Город то спальный в общем то. Думаю вполне себе политкорректный образ получится. Главное его стилистически грамотно обрисовать и к Церетели не обращаться. Будет символизировать простое семейное счастье на фоне мегаполиса.. Думаю может очень неплохо получиться.

Но надо думать еще...
  • 0

#9 Guest_Джон Терри_*

Guest_Джон Терри_*
  • Гости

Отправлено 10 May 2011 - 21:38 21:38

ну да - даже в Заре есть памятник мама+дети, типа они ждут папу из армии...

Почему я проголосовал за Д.П. Рябушинского :

именно поэтому он в голосовании. здание это кстати скоро снесут, если не снесли еще.

какая разница, хоть мы тут колобка единогласно изберем - когда это к мнению "простых ипотечников" прислушивались.

да пускай хоть городские бизнесмены, хоть Скопа, хоть Юнион предложат свой вариант и реализуют. Хуже пенька трудно чтото создать.
  • 0

#10 Воланд

Воланд

правдолюб

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5113 сообщений

Отправлено 10 May 2011 - 21:52 21:52

Я бы предложил памятник Л.Н. Толтому в виде машиниста паровоза. Но проголосовал за Д.П. Рябушинского.
  • 0

#11 Guest_странный_*

Guest_странный_*
  • Гости

Отправлено 28 May 2011 - 15:44 15:44

Кстати, что касается памятника Рябушинскому, то я слышал, что на эту тему что-то делается. Вот только не знаю где его собираются ставить. Не уверен, что на месте пенька.

Сообщение отредактировал странный: 28 May 2011 - 15:45 15:45

• 0

#12 vfeoktistov

vfeoktistov

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 28 May 2011 - 16:46 16:46

Кстати, что касается памятника Рябушинскому, то я слышал, что на эту тему что-то делается. Вот только не знаю где его собираются ставить. Не уверен, что на месте пенька.

Институт уже сам по себе памятником является: его восстанавливать надо в первую очередь и памятник самому основателю ставить там-же. Правда не знаю какая там сейчас обстановка. Но историю беречь надо. Эх.... мечты, мечты (чувствую хреново там).
  • 0

#13 Guest_странный_*

Guest_странный_*
  • Гости

Отправлено 29 May 2011 - 07:24 07:24

Институт уже сам по себе памятником является: его восстанавливать надо в первую очередь и памятник самому основателю ставить там-же. Правда не знаю какая там сейчас обстановка. Но историю беречь надо. Эх.... мечты, мечты (чувствую хреново там).

И институт, и памятник ставить. И большую PR компанию раскручивать, чтобы в национальное культурное наследие включить. Чтобы контроль и поддержание на федеральном уровне (а то на муниципалов надежды как-то маловато). Если памятник поставят, то может чего и успеется, пока институт не весь пропал.
  • 0

#14 Harry

Harry

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2538 сообщений

Отправлено 29 May 2011 - 10:30 10:30

Как раз на месте пенька... Но пока это только проект.

Памятник Д. П. Рябушинскому
Памятник посвящен Дмитрию Павловичу Рябушинскому (1882 – 1962) — русскому и французскому ученому в области гидроаэродинамики. Монумент будет установлен в Кучино – подмосковном имении Рябушинских, где Д. П. Рябушинский основал Аэродинамический институт. Похоронен Дмитрий Павлович Рябушинский в Париже, а его имя на протяжении свыше полувека было в России под запретом. Сегодня же имя выдающегося русского ученого возвращено его родине. В сентябре 1994 г. в России было отпраздновано 90-летие основания Кучинского аэродинамического института – с приглашением из Западной Европы и США потомков выдающегося ученого. Памятник решен в классических традициях русской академической скульптуры.
Проект памятника включает в себя реорганизацию привокзальной площади.

Высота фигуры 2.6 м
Материал – бронза

http://www.art-acade...u/monuments.htm
  • 0

#15 Guest_Джон Терри_*

Guest_Джон Терри_*
  • Гости

Отправлено 29 May 2011 - 12:30 12:30

очень симпатично - главное чтобы проектные работы на года не растягивались.
мэрии можно в ТЦ организовать урны для сбора денег на это дело.
  • 0

#16 Guest_бонивур_*

Guest_бонивур_*
  • Гости

Отправлено 29 May 2011 - 13:59 13:59

очень симпатично - главное чтобы проектные работы на года не растягивались.
мэрии можно в ТЦ организовать урны для сбора денег на это дело.

может местечко для этого паровозика найдется
  • 0

#17 Harry

Harry

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2538 сообщений

Отправлено 29 May 2011 - 20:43 20:43

может местечко для этого паровозика найдется

Можно немного в стороне поставить, в сторону Октябрьской. В нашем депо раньше, кстати, раньше паровозы стояли на дальних путях. А если рядом с рельсами белой краской обвести контуры тела, то это будет совмещение п. 1 и 4 опроса - паровоза с Анной Карениной :D . Помимо турэкскурсий можно водить школьников на предмет объяснения, то ж.д. - это не игрушки.
  • 0

#18 Guest_странный_*

Guest_странный_*
  • Гости

Отправлено 30 May 2011 - 08:12 08:12

Можно немного в стороне поставить, в сторону Октябрьской. В нашем депо раньше, кстати, раньше паровозы стояли на дальних путях. А если рядом с рельсами белой краской обвести контуры тела, то это будет совмещение п. 1 и 4 опроса - паровоза с Анной Карениной :D . Помимо турэкскурсий можно водить школьников на предмет объяснения, то ж.д. - это не игрушки.

Если пойдём по пути совмещения пунктов, то помимо 1 и 4, можно сюда же добавить и 3, сделав статую Рябушинского машинистом паровоза. Потом добавим 6 (группу товарищей): одному в руку дать мел, а остальные просто глазеют на контур... И т.д.
А, вообще-то, если по-уму, то нужно каждому из списка (кроме пенька и кирпича) отдать дань памяти в отдельности. Уж не такие это деньги и не уж так наш город спрессован "точечной" застройкой.
Хотя, что-то я разошёлся... Начинать лучше с начала. Пусть первый проект реализуется.

Сообщение отредактировал странный: 30 May 2011 - 08:18 08:18

• 0

#19 vfeoktistov

vfeoktistov

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 30 May 2011 - 18:23 18:23

Памятник паровозу уже есть в Петушках . Не слишком ли много их будет расставлено по нашей Ж.Д.? Нет, стоит отмести этот вариант по-моему.
  • 0

#20 Harry

Harry

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2538 сообщений

Отправлено 30 May 2011 - 19:28 19:28

Памятник паровозу уже есть в Петушках . Не слишком ли много их будет расставлено по нашей Ж.Д.? Нет, стоит отмести этот вариант по-моему.

Памятников учёным тоже много. Хотя ещё один не помешает. Мне проект площади с Рябушинским нравится. А паровозы тоже разные бывают. Сюда подошёл бы времён открытия Московско-Нижегородской ж.д., серии О, кажется, если такие где-то остались. У нас же город Железнодорожный, а не Петушки, в конце концов. По дороге в Москву нигде паровозы не попадаются, а в Петушки кроме петушинцев редко кто ездит. Где поставить - другой вопрос. Главное - какие планы у администрации. Может, проект они и не заказывали, а хотят на новый год опять там ёлку поставить. Вот и все выборы символа.
  • 0

#21 vfeoktistov

vfeoktistov

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 30 May 2011 - 19:40 19:40

Кстати: паровозы серии "Л" до сих пор ездят. 14 августа 2009 года, утром мне удалось на "Серпе" увидеть такой "живее всех живых", а если и ставить то действительно дореволюционный. Правда снимок на скорую руку и сотовым: вот он, паровоз "Л"-сталинский (даже два) - впечатление незабываемое icon_wink.gif :
  • 0

#22 Guest_странный_*

Guest_странный_*
  • Гости

Отправлено 31 May 2011 - 10:29 10:29

Памятников учёным тоже много. Хотя ещё один не помешает. Мне проект площади с Рябушинским нравится. А паровозы тоже разные бывают. Сюда подошёл бы времён открытия Московско-Нижегородской ж.д., серии О, кажется, если такие где-то остались. У нас же город Железнодорожный, а не Петушки, в конце концов. По дороге в Москву нигде паровозы не попадаются, а в Петушки кроме петушинцев редко кто ездит. Где поставить - другой вопрос. Главное - какие планы у администрации. Может, проект они и не заказывали, а хотят на новый год опять там ёлку поставить. Вот и все выборы символа.

Такой паровоз ещё найти надо... И стоит он таких денег, что дороже любого памятника получится.

А Петушки, и впрямь, не пример: какое они отношение к железной дороге имеют? Она мимо них проходит? Про этот маршрут Веничка Ерофеев писал? Всё это мило, но косвенно, а у нас это название города, история города. Но, по-моему, Обираловка намного вкуснее звучит. И это тоже история. Причём, совершенно естественная, натуральная, без привнесённого нейминга.

Кстати, а если администрация этот проект с Рябушинским незаказывала, то откуда он вообще взялся?
  • 0

#23 Katig

Katig

солнышко

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8325 сообщений
  • Interests:разносторонние

Отправлено 31 May 2011 - 10:38 10:38

Кстати, а если администрация этот проект с Рябушинским незаказывала, то откуда он вообще взялся?

кстати, да.

мне вариант с Рябушинским больше всего нравится. Это действительно история города, которой стоит по праву гордиться.

название "Обираловка" не нравится. хотя, с другой стороны.. если она будет не нравится многим, может и в город меньше народа будет переселяться Изображение . а я уж как-нить переживу название родного города.
  • 0

#24 Guest_странный_*

Guest_странный_*
  • Гости

Отправлено 31 May 2011 - 10:46 10:46

название "Обираловка" не нравится. хотя, с другой стороны.. если она будет не нравится многим, может и в город меньше народа будет переселяться Изображение . а я уж как-нить переживу название родного города.

А что, тоже вариант уменьшить "нагрузку на почву". Правда, те, кто уже приехал, вряд ли уедут. Тут уж хоть Обираловка, хоть Рябушинский...
  • 0

#25 Guest_Н Веселовская_*

Guest_Н Веселовская_*
  • Гости

Отправлено 31 May 2011 - 10:55 10:55

А я думаю - Анна Каренина тоже неплохо бы смотрелась на площади вокзала.
Довольно известный персонаж, хоть и вымышленный
  • 0

#26 Katig

Katig

солнышко

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8325 сообщений
  • Interests:разносторонние

Отправлено 31 May 2011 - 11:07 11:07

офф

А что, тоже вариант уменьшить "нагрузку на почву". Правда, те, кто уже приехал, вряд ли уедут. Тут уж хоть Обираловка, хоть Рябушинский...

а не факт.. те, кто использует город как перевалочный пункт, кому он "так и не стал своим" - могут и уехать, если звание "обираловец" не по вкусу придётся ;)

ладно, кто уже тут. строительство такое, что перспектива городу в полтора раза вырости за пятилетку. нам бы с инфраструктурой на имеющихся жителей разобраться, а зная, как застройщики "любят" вовремя строить обещанную новосёлам социалку..

• 0

#27 Guest_странный_*

Guest_странный_*
  • Гости

Отправлено 31 May 2011 - 11:32 11:32

офф

а не факт.. те, кто использует город как перевалочный пункт, кому он "так и не стал своим" - могут и уехать, если звание "обираловец" не по вкусу придётся ;)

ладно, кто уже тут. строительство такое, что перспектива городу в полтора раза вырости за пятилетку. нам бы с инфраструктурой на имеющихся жителей разобраться, а зная, как застройщики "любят" вовремя строить обещанную новосёлам социалку..

Не устроит название города? Ну разве жилец общежития беспокоится о том, как его общага называется? Этим точно всё равно.

А на счёт социалки, так сейчас эту тему настолько активно на всех уровнях гоняют, что, скорее всего, строители побоятся так куражиться с социалкой, как раньше было принято.
  • 0

#28 Guest_Bazilio1965_*

Guest_Bazilio1965_*
  • Гости

Отправлено 31 May 2011 - 16:59 16:59

Не устроит название города? Ну разве жилец общежития беспокоится о том, как его общага называется? Этим точно всё равно.

А на счёт социалки, так сейчас эту тему настолько активно на всех уровнях гоняют, что, скорее всего, строители побоятся так куражиться с социалкой, как раньше было принято.

Предлагаю скульптурную композицию (вместо двух газонов привокзальной площади (там всё ровно ничего не растет):
Паровоз несётся (из здания вокзала), на скамейке сидят Рябушинский, Белый, Жуковский, Румянцев-Задунайский и удивленно смотрят на стройный силуэт миловидной женщины в шляпке с собачкой и зонтом, стоящей на краю платформы и напряженно вглядывающейся в надвигающийся экспресс «Москва-Обираловка»

Сообщение отредактировал Bazilio1965: 31 May 2011 - 17:16 17:16

• 0

#29 bratello

bratello

кто здесь?

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4072 сообщений

Отправлено 31 May 2011 - 18:39 18:39

..... на стройный силуэт миловидной женщины в шляпке с собачкой и зонтом, стоящей на краю платформы и напряженно вглядывающейся в надвигающийся экспресс «Москва-Обираловка»....

а сзади карманник....
  • 0

#30 Harry

Harry

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2538 сообщений

Отправлено 31 May 2011 - 18:53 18:53

а сзади карманник....

Тянет руку к сумочке Карениной? Тогда уж и вывеску над вокзалом - "ОБИРАЛОВКА".
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных