Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Субботник

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

Опрос: Ходите ли Вы на субботники? (23 пользователей проголосовало)

1. Да. (7 голосов [30.43%])

Процент голосов: 30.43%

2. Нет. (15 голосов [65.22%])

Процент голосов: 65.22%

3. Что это? (1 голосов [4.35%])

Процент голосов: 4.35%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 CUBIC

CUBIC

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2748 сообщений

Отправлено 09 April 2006 - 16:08 16:08

Я вот на субботники не хожу, как окончил школу. Как то "не лежит" у меня убирать за кем то, кто то будет мусорить и отдыхать в субботу, а я буду за ним ходить и убирать, нет уж (особенно за "деревянной" молодежей, там где сидят там и "ср..т"). Вот например, аля поле футбольное (на котором мы играем) можно и привести в порядок от мусора и от тех же самых какашек и от луж.
  • 0

#2 Guest_LEETAH'4ka_*

Guest_LEETAH'4ka_*
  • Гости

Отправлено 09 April 2006 - 17:30 17:30

Как то "не лежит" у меня убирать за кем то, кто то будет мусорить и отдыхать в субботу, а я буду за ним ходить и убирать, нет уж (особенно за "деревянной" молодежей, там где сидят там и "ср..т")

Вот он - русский менталитет!!! Хотя,CUBIC,я с тобой полностью солидарна! Я ни-ког-да не мусорю и тратить своё драгоценное время на уборку за другими, которые тут же нагадят, не буду!!
Если эта действительно проблема воспитания- так пусть школы приучают "деревянную" молодежь к порядку!! Пусть они выходят на субботники и т.п. У нас, кстати, в школе это было... Может это и помогло :)
  • 0

#3 Памела

Памела

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 505 сообщений
  • Interests:разносторонние

Отправлено 09 April 2006 - 17:37 17:37

Последнее вообще из области научной фантастики! Современные дети ничего убирать не будут, опять же с подачи родителей! Хотя если им заплатить за работу, может что и выйдет
  • 0

#4 Guest_LEETAH'4ka_*

Guest_LEETAH'4ka_*
  • Гости

Отправлено 09 April 2006 - 17:43 17:43

Для меня это новость icon_confused.gif ! Почему же они не будут убирать :shock: ?? Мне, кажется, я в том году видела подобное на улицах Железки.
А вопрос будут- не будут должны урегулировать учителя,да и родители тоже!! Это в их силах! И не надо денег!
  • 0

#5 CUBIC

CUBIC

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2748 сообщений

Отправлено 09 April 2006 - 17:50 17:50

Вот как у меня на даче, субботник. Каждую весну два трудовых дня, мусор убрать (но его почти нет), трубы таскать, кабель протянуть, вырубить кое что, щебень натоскать..., а те кто не хочет или не может-плати деньги. И что самое главное чистота и порядок.
Я думаю так, платить надо (родителям в школу например), тока не детям, а за то что эти дети не ходят на субботник. Те кто горбатится и убирает, тот подумает перед тем как бросить, что эту бумажку придется убрать все равно.
  • 0

#6 Guest_LEETAH'4ka_*

Guest_LEETAH'4ka_*
  • Гости

Отправлено 09 April 2006 - 17:56 17:56

Вы знаете, что доходы у всех неоднозначные! И что получится: что сила в деньгах?? Я богатенький урод буду сра*ь и пальцем тыкать в тех, кто этот сра*ь будет убирать?? А бедные (и в прямом и в переносном смысле) детки буду вламывать на "этих"!! Мдя...хорош выход- ничего не скажешь!!
А ещё подумайте, что порой детки намного более жестокие , чем взрослые- и какой удар по психике может быть тем, кто и не мусорит, а убирает за другими свиньями, потому что ,к сожалению, у его родителей нет возможности избавить его от этого... эээ... унижения... ВОТ!
  • 0

#7 Памела

Памела

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 505 сообщений
  • Interests:разносторонние

Отправлено 09 April 2006 - 18:07 18:07

Для меня это новость :? ! Почему же они не будут убирать :shock: ??

Я работала в школе, те знаю не понаслышке. Начиная с 8 класса это была большая проблема заставить детей убрать территорию возле школы, основной ответ: "Я не обязан", так же возмущались и родители. Жила в то время не в Железнодорожном и такого срача как тут, например у школы на Пионерской(выброшенный бытовой мусор и закаканая территория), у нас не было-убирать приходилось бумажки, окурки, которые бросают и старшие школьники. И еще, даже если удавалось загнать на территорию, то убирали реально не все, а лишь положительные, тихие дети, а это не справедливо!
  • 0

#8 CUBIC

CUBIC

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2748 сообщений

Отправлено 09 April 2006 - 18:12 18:12

Вы знаете, что доходы у всех неоднозначные! И что получится: что сила в деньгах?? Я богатенький урод буду сра*ь и пальцем тыкать в тех, кто этот сра*ь будет убирать?? А бедные (и в прямом и в переносном смысле) детки буду вламывать на "этих"!!

А в чем сила?! Конечно в деньгах и твоя цитата очень подходит под реальную "взрослую" жизнь. Бабло есть-ты можешь всё, нет-убираешь дворы (обобщил).
  • 0

#9 Guest_LEETAH'4ka_*

Guest_LEETAH'4ka_*
  • Гости

Отправлено 09 April 2006 - 18:13 18:13

Мне кажется, что ,в принципе, детей возможно приобщить к делу- просто надо чем-то замотивировать... Не деньгами! Я , конечно, не призываю порабощать детей, но как вариант...
По любому, каждый возникающий вопрос должен решаться комплексно!! Только детки или только работники ЖКХ не в силах изменить ситуацию.
  • 0

#10 CUBIC

CUBIC

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2748 сообщений

Отправлено 09 April 2006 - 18:15 18:15

А ещё подумайте, что порой детки намного более жестокие , чем взрослые- и какой удар по психике может быть тем, кто и не мусорит, а убирает за другими свиньями, потому что ,к сожалению, у его родителей нет возможности избавить его от этого... эээ... унижения... ВОТ!

Оля, у тебя что, субботников не было в школе :) ? Все ходили на субботник и нет никакого удара на психику и убирали не тока за собой но и весь мусор.
  • 0

#11 StafforD

StafforD

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 836 сообщений
  • Interests:Разные

Отправлено 09 April 2006 - 18:16 18:16

да никто кроме родителей(это я о воспитании) не заставить убирать детишек хотя бы территорию школы где он учится....ответ простой...а почему мой Петя должен убирать? пусть Вася упкин убирает....а мое чадо пусть дома сидит...оно же не мусорит...пусть убирает тот кто мусорит...и так у нас во всем....нас тоже в школе заставляли убирать территорию....и ничего...убирали....и в универе на младших курсах тоже....зато как приятно когда там где ты убрал чисто.... icon_biggrin.gif
  • 0

#12 Guest_LEETAH'4ka_*

Guest_LEETAH'4ka_*
  • Гости

Отправлено 09 April 2006 - 18:20 18:20

Вы знаете, что доходы у всех неоднозначные! И что получится: что сила в деньгах?? Я богатенький урод буду сра*ь и пальцем тыкать в тех, кто этот сра*ь будет убирать?? А бедные (и в прямом и в переносном смысле) детки буду вламывать на "этих"!!

А в чем сила?! Конечно в деньгах и твоя цитата очень подходит под реальную "взрослую" жизнь. Бабло есть-ты можешь всё, нет-убираешь дворы (обобщил).

Не! Я, конечно, за правду жизни, но почему бы как я уже написала не попробовать замотивировать детей чем-нибудь другим, не деньгами?? Ну а если вопрос кроме как деньгами никак не решить, то вот вариант.В Москве ввели такую вещь как карточка на питание:детям не дают "живых" денег на обеды (чтоб те не тратили их на что-то бесполезное, а может и опасное),а перечисляют просто на карточку. Так вот родители могут больше денег давать на такие карточки. Но платить школьникам за уборку территории-я категорически против! Это хорошему ребенка не научит!!!
  • 0

#13 CUBIC

CUBIC

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2748 сообщений

Отправлено 09 April 2006 - 18:31 18:31

Когда я был школьником icon_biggrin.gif на субботниках, ни каких денег не платили, приходили в субботу, в выходной, и что самое главное приходили все, ну что за стимул был, фиг его знает. В пионерских лагерях тоже самое, тока уборка территории была почти каждый день и попробуй плохо убрать или ваще не убрать, про дискотеку и в кино можно забыть.
  • 0

#14 Guest_LEETAH'4ka_*

Guest_LEETAH'4ka_*
  • Гости

Отправлено 09 April 2006 - 18:34 18:34

и попробуй плохо убрать или ваще не убрать, про дискотеку и в кино можно забыть.

Вот! А почему и нет?! Думаю, есть родители, которые и сейчас так делают, ну ток в отношении уборки в квартире или других домашних дел.
  • 0

#15 CUBIC

CUBIC

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2748 сообщений

Отправлено 09 April 2006 - 18:41 18:41

Вот! А почему и нет?! Думаю, есть родители, которые и сейчас так делают, ну ток в отношении уборки в квартире или других домашних дел.

Там были не родители а пионерважатые :D . Дом и улица, разные вещи.
  • 0

#16 Guest_бонивур_*

Guest_бонивур_*
  • Гости

Отправлено 09 April 2006 - 18:53 18:53

Для меня это новость :? ! Почему же они не будут убирать :shock: ?? Мне, кажется, я в том году видела подобное на улицах Железки.
А вопрос будут- не будут должны урегулировать учителя,да и родители тоже!! Это в их силах! И не надо денег!

Для вас эта новость ,а для меня нет ,в 20 веке проще было народ был октивный и дружелюбный ,я ведь родился здесь в жел -дор ,учился в 3 школе которая стоит возле больницы ,так вот был у нас преусадебный школьный участок ,все ходили на субботник копать ,сажать ,убирать ,и так далее ,а в гуасе какие были дома все разрисованые петухами ,. другой дивностью ,так вот мы с пацанами ,многие школяра ,кто жил в этих домах деревянных .все шли на субботники вокруг домов марафет наводить ,тоже капать цветочки в палисадниках сажать и так далее ,а счас милая моя 21 век народ совсем нелюдим стал ,да и молодёжь нынче неактивная ,и случилось энто после развала ссср .
  • 0

#17 CUBIC

CUBIC

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2748 сообщений

Отправлено 09 April 2006 - 19:18 19:18

офф.Дааа, время раньше было.....ну что говорить в "коровке" купались, в Жилгородке качала была с хоккейной коробкой (а сейчас и домика, где зал был почти и не осталось, не говорю про хок.-коробку), олени по ГУАСу ходили, фонтан какой был возле "Чайки", м-да. Всё прос..ли и заго..ли.
  • 0

#18 Guest_lyalchik_*

Guest_lyalchik_*
  • Гости

Отправлено 09 April 2006 - 19:53 19:53

я всю жизнь ходила на субботники, если была возмжность, и в школе, и позже, и никакого удара по моей детской психике не наблюдалось. Я здесь живу, и пусть перед моим домом будет чисто. Мы даже деревья сажали, они теперь выросли, так приятно сознавать, что ты тоже в этом участвовал!
Между прочим, на загаженную территорию бумажку бросить легче психологически, чем на чистое место.
Деньги - это не стимул, нужно пример детям подавать, и подавать должны родители и учителя, да и любые взрослые, чтобы не было - а! мусор убирает, значит откупиться не может! у нас и так все коррумпировано...
П.С. Кстати, на стоянке, где стояла моя машина, так и было- либо субботник, либо деньги, на кот. вроде нанимали дворников!)
  • 0

#19 sailor_cool

sailor_cool

старожил

• Тролли. Не кормить!
  • 2382 сообщений

Отправлено 09 April 2006 - 19:58 19:58

Кто-то в свое время сказал, что подвиг одних есть разгильдяйство других.

Долгое время жил в Пуршево. Во времена, когда там всем заведовал совхоз, дворники всю зиму не убирали свою территорию, ожидая весеннего ленинского субботника. Длился субботник часа два, что не успевали убирать за это время, то оставалось на следующий год и зарастало крапивой.

К привлечению школьников к уборке мусора отношусь двояко. Вроде бы надо учить и воспитывать детей, но если вдуматься: почему дети вместо учебы или отдыха должны убирать мусор вместо дворника? В каждой школе есть штатная единица, а то и не одна, которая должна заниматься этим 40 часов в неделю. Только зачастую эти ставки или разбираются учителями, или на них оформляются "мертвые души", трудовая книжка которых отлеживается в отделе кадров. В итоге приходится латать дыры и организовывать детские "подвиги" в виде субботников.
  • 0

#20 мама кошка

мама кошка

активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 09 April 2006 - 21:28 21:28

я всю жизнь ходила на субботники, если была возмжность, и в школе, и позже, и никакого удара по моей детской психике не наблюдалось. Я здесь живу, и пусть перед моим домом будет чисто. Мы даже деревья сажали, они теперь выросли, так приятно сознавать, что ты тоже в этом участвовал!
Между прочим, на загаженную территорию бумажку бросить легче психологически, чем на чистое место.
Деньги - это не стимул, нужно пример детям подавать, и подавать должны родители и учителя, да и любые взрослые...

Полностью согласна, я тоже ходила на субботники и мне это даже нравилось,очень приятно потом смотреть на чистую территорию, и если так рассуждать почему мой сын должен убирать ,а не тот соседский мальчик, то ничего хорошего из этого не выйдет. Сегодня уберусь я и мой ребёнок, а там глядя на нас и соседский мальчик подтянется, а завтра увидев мусорившего другого ребёнка они его пристыдят и возможно потом этот ребёнок уже 10 раз подумает прежде чем намусорить)) И ведь на самом деле на грязную территорию кинешь какую-нить бумажку не задумываясь, а около чистой территории мусорку поищешь(правда беда у нас с мусорками), и еслиб больше было бы сознательной молодёжи, каторая не только убрать смогла, но и не промолчать при виде мусорившего прохожего, было бы меньше грязи ИМХО
  • 0

#21 Guest_Tanasha_*

Guest_Tanasha_*
  • Гости

Отправлено 10 April 2006 - 00:33 00:33

Сколько себя помню, в каждую предпоследнюю субботу апреля, я вместе с родителями, соседями и друзьями выходила на субботники.
Организованно убирали территорию вокруг нашего дома, по площади примерно соток 80 Хватало обычно деньга - выгребсти весь мусор , сажали новые деревья, на волейбольную площадку завозили новый песок (за время весеннего таяния снега его смывало), красили бордюры, подстригали кусты. Наводили блеск в подъезде.
И все это вместе, дружно. Обязательно кто-нить включал музыку.
Домоуправление часто помогало нам с вывозом мусора.
После нашего субботника и другие дворы, беря с нас пример, наводили чистоту и у себя. Городок за апрель-май просто преображался.

И в этом году, в новом городе (я недавно переехала), я уверена что найду единомышленников, которые поддержат идею чистоты в городке!
Я считаю что кем бы ты ни был по социальному статусу, кем бы ты не работал - что жить надо в чистоте. Хотя и говорят что "чисто там не где убирают, а где не мусорят", смею с этим не согласиться.
Где чисто - там действительно мусорить не у каждого рука то и поднимится (в этом я полностью согласна с предыдущими ораторами).

А родители должны объяснять своим детям, будь им 3-ри года или 18, что мусорят на улице только не уважающие себя и огружающих люди.

Еще бы хорошо, если бы на помощь жителям, давали солдат. При грамотном руководстве - они заметно ускоряют процесс уборки.
  • 0

#22 lioness

lioness

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19599 сообщений

Отправлено 10 April 2006 - 09:40 09:40

Почему все обсуждают субботники только в разрезе школьников? А как же субботники на работе? Нам вот скоро предстоит, только еще не знаю точную дату sad.gif
На прошлой работе очень любили это дело, а потом шашлычки, красота... smile.gif
  • 0

#23 Guest_Biocide_*

Guest_Biocide_*
  • Гости

Отправлено 10 April 2006 - 10:45 10:45

Почему все обсуждают субботники только в разрезе школьников? А как же субботники на работе?

Не тот кайф. У нас работодатель все субботники проводит в пятницу. Ибо ему не хочется платить двойную ставку за работу в выходные дни.
  • 0

#24 Guest_zhilets_*

Guest_zhilets_*
  • Гости

Отправлено 10 April 2006 - 13:26 13:26

Когда я был школьником на субботниках, ни каких денег не платили, приходили в субботу, в выходной, и что самое главное приходили все, ну что за стимул был, фиг его знает.

А разве суббота была выходным у школьников?

Кстати, на школьной территории убирали прошлогодние листья. Не бутылки, не дерьмо, а именно листья. Бумажки были редко. Ну, ещё было мытьё окон и сбор металлолома.
Беда в том, что в головах-то у всех уже типа капитализм ("не буду бесплатно убирать за дядю"), всем очень полюбилась и хорошо прижилась в немеряных количествах одноразовая тара - от фантиков жвачки до трёхлитровых пакетов с вином (причём она стала одноразовой независимо от материала - бумага это, целлофан, пластик, стекло или металл), а организационно наше ЖКХ до сих пор социалистическое: убрал / не убрал - премия с зарплатой не зависят, есть "ничейные" вообще не убираемые участки. За свалку или невывоз мусора никого не наказывают.
Ну и про леса с шашлычниками... вообще нет слов.
  • 0

#25 prototyp

prototyp

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 961 сообщений

Отправлено 10 April 2006 - 13:37 13:37

...а организационно наше ЖКХ до сих пор социалистическое...

У нас ещё много всего социалистического осталось, причем как правило социалистически-бестолкового. Меня в школе не слишком обламывало на субботник сходить, я правда не очень помню, наверное чего-то таскали там, или красили. У нас в доме, если соберутся, то обязательно выйду, но "застрельщиком" не буду.
  • 0

#26 Guest_Biocide_*

Guest_Biocide_*
  • Гости

Отправлено 10 April 2006 - 13:44 13:44

Да нет... много было правильного. Как и теже субботники как элемент воспитания...
Просто страна изменилась, и нельзя все старые порядки тащить в грядующее под копирку. Даже количество мусора изменилось. Сейчас норматив в Европе, что средний житель генерирует 3 кг мусора в день. А Москва считай недешевый европейский город. При таких раскладах - субботники надо проводить каждую субботу...
  • 0

#27 prototyp

prototyp

завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 961 сообщений

Отправлено 10 April 2006 - 13:55 13:55

Да нет... много было правильного. Как и теже субботники как элемент воспитания......

С этим согласен на 100%, это как раз социалистически-здоровое.

...При таких раскладах - субботники надо проводить каждую субботу...

Вот с этим наверное будут огро-о-о-мные проблемы :D :D :D , думаю тут поможет только капиталистическая организация процесса уборки.
  • 0

#28 Guest_LEETAH'4ka_*

Guest_LEETAH'4ka_*
  • Гости

Отправлено 11 April 2006 - 23:18 23:18

Как бы ни была печальна ситуация, всё же город становится чище. Ну скажу про Москву. Я так езжу туда -сюда и вижу люди шевелятся-убирают. Но это те, у которых это РАБОТА, а не просто субботник...
Страшные мысли меня посещали сегодня, когда на Серпе по мосту переходила: там есть мусорки-бомжатские притоны. Так вот мусор из них вычищала спецтехника. И когда я наблюдала это, понимала, что всё настолько загажено, что вручную это де*ьмо не разгрести evil.gif !!!
Да плюс ко всему: разгребают частично, так сказать на видном месте. А вот что делается по дороге от Чухлинки к Кусково,чуть в стороне от Реутово-станции- мне кажется там никогда не убирали и не будут... sad.gif
  • 0

#29 Eva

Eva

старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12478 сообщений

Отправлено 14 April 2006 - 09:34 09:34

У нас около школы старшеклассники убирают мусор, по-моему, во время уроков. Нашим третьеклассникам тоже сказали, что будут убирать территорию на днях.
  • 0

#30 Water-nymph

Water-nymph

старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15884 сообщений

Отправлено 14 April 2006 - 10:37 10:37

В школе старшеклассников-мальчиков отпускают с уроков на субботник. А в садиках воспитатели убирают территорию.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных