Перейти к содержимому

Фотография

Пока не грянул гром. Как проверить своё здоровье бесплатно

бесплатная диспансеризация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 admin

admin

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6764 сообщений

Отправлено 22 April 2016 - 16:38 16:38

Пока не грянул гром
Как проверить своё здоровье бесплатно

Зачастую среди молодых людей существует убеждение: пока не заболит, проверять здоровье не пойду.  Как говорится, пока гром не грянет… Так и живем - в ускоренном ритме жизни, привыкая надеяться только на себя,  забывая о своём здоровье, откладывая диагностику, запуская заболевание. Результат такого отношения к себе очевиден и не утешителен - нарушение жизненных планов и перспектив, трата драгоценного времени  на  бесконечные походы к врачу,  прогрессирование запущенного заболевания.

Для того чтобы не оказаться в подобной ситуации, следует помнить о том, что болезнь легче предупредить, чем вылечить. И  вовсе не обязательно тратить большие деньги на диагностику организма в коммерческих клиниках, например, в Железнодорожном это порядка 15 000 - 20 000 рублей.

test_health.jpg

СТРАХОВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ  ОАО «РОСНО-МС» ИНФОРМИРУЕТ : с 2013 года для взрослого населения один раз в три года, начиная с 21 года, проводится бесплатная диспансеризация – комплексная диагностика, направленная на раннее выявление серьёзных неинфекционных заболеваний, среди которых сердечно-сосудистые заболевания (такие как инфаркт и инсульт), хронические респираторные болезни (такие как хроническая обструктивная болезнь легких и астма), онкологические заболевания и сахарный диабет.

Диспансеризация проходит в 2 этапа.
На 1 этапе проводятся: анкетирование, измерение роста, массы тела, окружности талии, расчет индекса массы тела, измерение артериального давления,  определение уровня общего холестерина и глюкозы в крови, флюорография легких, клинический анализ крови, общий анализ мочи. Также, в зависимости от пола и возраста, вам будут предложены  дополнительные обследования.
Граждане, нуждающиеся по результатам 1 этапа в дополнительном обследовании, направляются врачом-терапевтом на 2 этап, с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза, а также проведения углублённого профилактического консультирования.
По результатам проведённых мероприятий принимается решение о необходимости получения пациентом специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи и/или санаторно-курортного лечения.

Кроме того, что диспансеризация бесплатна, её ещё и очень просто пройти:  обратитесь с паспортом и полисом обязательного медицинского страхования (ОМС) в регистратуру  или кабинет (отделение) медицинской профилактики в поликлинику по месту прикрепления и уточните возможную дату своего визита  на диспансеризацию.

По результатам диспансеризации вы узнаете группу здоровья, получите рекомендации специалистов по профилактике заболеваний, здоровому питанию, уровню физической активности, отказу от курения и чрезмерного употребления алкоголя.

Дополнительную информацию о диспансеризации вы можете узнать в страховой компании, в которой оформляли полис ОМС.

18 обследований на первом этапе диспансеризации

Страховая медицинская организация ОАО «РОСНО-МС» информирует о полном перечне возможных обследований граждан на первом этапе диспансеризации

Диспансеризация по полису ОМС - комплексная диагностика, направленная на раннее выявление серьёзных неинфекционных заболеваний, среди которых сердечно-сосудистые заболевания (такие как инфаркт и инсульт), хронические респираторные болезни (такие как хроническая обструктивная болезнь легких и астма), онкологические заболевания и сахарный диабет, проводится согласно приказу Министерства здравоохранения РФ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определённых групп взрослого населения» №36ан от 3.02.2015г. Приказ содержит перечень из 18 различных обследований, включённых в первый этап диспансеризации.

Обследования могут назначаться в зависимости от пола и возраста пациента, а также с учётом обследований, проведённых ранее.

Перечень обследований на первом этапе диспансеризации включает в себя:

1. опрос (анкетирование), направленное на выявление хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача;
  2. антропометрия (измерение роста стоя, массы тела, окружности талии), расчет индекса массы тела;
  3. измерение артериального давления;
  4. определение уровня общего холестерина в крови;
  5. определение уровня глюкозы в крови экспресс-методом;
  6. определение относительного суммарного сердечно-сосудистого риска у граждан в возрасте от 21 до 39 лет и абсолютного суммарного сердечно-сосудистого риска у граждан в возрасте от 40 до 65 лет, не имеющих заболеваний, связанных с атеросклерозом;
  7. электрокардиография в покое (для мужчин в возрасте старше 35 лет, для женщин в возрасте 45 лет и старше, а для мужчин в возрасте до 35 лет и женщин в возрасте до 45 лет - при первичном прохождении диспансеризации);
  8. осмотр фельдшером (акушеркой), включая взятие мазка (соскоба) с поверхности шейки матки (наружного маточного зева) и цервикального канала на цитологическое исследование (далее - мазок с шейки матки) (для женщин в возрасте от 21 года до 69 лет включительно);
  9. флюорография легких (если гражданину в течение предшествующего календарного года либо года проведения диспансеризации не проводилась флюорография, рентгенография (рентгеноскопия) или компьютерная томография органов грудной клетки);
  10. маммография обеих молочных желез (для женщин в возрасте от 39 до 75 лет);
  11. клинический анализ крови (в объеме не менее определения концентрации гемоглобина в эритроцитах, количества лейкоцитов и скорости оседания эритроцитов);
  12. клинический анализ крови развернутый (для граждан в возрасте от 39 лет и старше с периодичностью 1 раз в 6 лет вместо клинического анализа крови);
  13. анализ крови биохимический общетерапевтический (в объеме не менее определения уровня креатинина, общего билирубина, аспартат-аминотрансаминазы, аланин-аминотрансаминазы, глюкозы, холестерина) (для граждан в возрасте 39 лет и старше с периодичностью 1 раз в 6 лет);
  14. общий анализ мочи;
  15. исследование кала на скрытую кровь (для граждан в возрасте от 48 до 75 лет);
  16. УЗИ органов брюшной полости и малого таза на предмет исключения новообразований для граждан в возрасте 39 лет и старше с периодичностью 1 раз в 6 лет.
    Кроме того, УЗИ органов брюшной полости не проводится, если гражданину в течение предшествующих 2 лет либо в год проведения диспансеризации проводилась магнитно-резонансная или компьютерная томография органов брюшной полости.
    Для женщин УЗИ поджелудочной железы, почек, матки и яичников;
    Для мужчин УЗИ поджелудочной железы, почек и предстательной железы, а для мужчин, когда-либо куривших в жизни, также УЗИ брюшной аорты с целью исключения аневризмы однократно в возрасте 69 или 75 лет;
  17. измерение внутриглазного давления (для граждан в возрасте 39 лет и старше);
  18. прием (осмотр) врача-терапевта, включающий установление диагноза, определение группы состояния здоровья, группы диспансерного наблюдения, проведение краткого профилактического консультирования, включая рекомендации по здоровому питанию, уровню физической активности, отказу от курения табака и пагубного потребления алкоголя, определение медицинских показаний для обследований и консультаций в рамках второго этапа диспансеризации.

Напоминаем, что полис ОМС гарантирует прохождение диспансеризации бесплатно.

Узнать полный перечень документов для оформления полиса, уточнить адреса пунктов выдачи полисов и получить дополнительную информацию можно на сайте выбранной страховой компании, работающей в системе ОМС вашего региона проживания.

Материал предоставлен страховой медицинской организацией ОАО «РОСНО МС»

post-2-0-63883600-1461097776_thumb.jpg

• 0

#2 Лаурика

Лаурика

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 22 April 2016 - 18:31 18:31

В первый раз слышу от этом. Кто-нибудь обращался?

• 0

#3 sailor_cool

sailor_cool

старожил

• Тролли. Не кормить!
  • 2382 сообщений

Отправлено 22 April 2016 - 18:32 18:32

короче, вход - рубль, выход - два

• 0

#4 Katig

Katig

солнышко

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8347 сообщений
  • Interests:разносторонние

Отправлено 22 April 2016 - 18:35 18:35

народ ходил, где-то на форуме писали. вроде в теме про маммолога было.

• 0

#5 Water-nymph

Water-nymph

старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15884 сообщений

Отправлено 22 April 2016 - 19:20 19:20

Я ходила. Пошла за санаторно-курортной картой к участковому для санатория, а меня тут же отправили на диспансеризацию. У них там список висит по каким годам какие обследования проходить. Часть анализов, окулист, маммолог, гинеколог - это для женщин в 42 года. Маммография тоже туда входит. И анализ на цитологию у гинеколога.
Проходится все очень быстро, без талонов, по определенному времени для диспансеризации.
Все бесплатно по полису.
Муж и свекр тоже проходили.

• 0

#6 Azarko

Azarko

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4639 сообщений

Отправлено 22 April 2016 - 19:24 19:24

я ходила 26.03 в кучинскую поликлинику

вчера смотрела получившуюся в итоге карту здоровья.

В целом, для понимания, что пациент скорее жив - достаточно.

Взяли кровь на биохимию и общий анализ (а про баночку с мочой никто не заикнулся), сделали экг, флюораграмму, узи брюшной полости, маммограмму, по списку были врачи: гинеколог, офтальмолог, отоларинголог, терапевт

еще раз скажу, что даже если это формальность в какой-то степени, то, по-крайней мере, я выдохнула от знания, что еще повоюем :)

• 1

#7 Andrei L

Andrei L

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2605 сообщений

Отправлено 11 May 2016 - 18:58 18:58

Сегодня пошел, тем более в этом году мой год рождения диспансеризуют. Сразу сделали ЭКГ, флюорографию, назавтра дали направление на кровь и сказали с утра попытаться если повезет получить талон на УЗИ. Но! УЗИ только поджелудочной и простаты. УЗИ брюшной полости теперь по диспансеризации не делают. В общем, все это на мой взгляд туфта, никаких серьезных заболеваний, если они есть, эта диспансеризация не выявит. Зря потраченное время пациентов и очередной распил наших налогов жульем от чиновничества. Я так думаю.

• 0

#8 мазырьтетерька

мазырьтетерька

a fighter against injustice

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3698 сообщений

Отправлено 11 May 2016 - 21:08 21:08

Сегодня пошел, тем более в этом году мой год рождения диспансеризуют. Сразу сделали ЭКГ, флюорографию, назавтра дали направление на кровь и сказали с утра попытаться если повезет получить талон на УЗИ. Но! УЗИ только поджелудочной и простаты. УЗИ брюшной полости теперь по диспансеризации не делают. В общем, все это на мой взгляд туфта, никаких серьезных заболеваний, если они есть, эта диспансеризация не выявит. Зря потраченное время пациентов и очередной распил наших налогов жульем от чиновничества. Я так думаю.

У меня хроническое заболевание почек. По диспансеризации, вне переиода обострения я здорова ))) Сдавала кровь на гормоны в поликлинике- норма понижена, пошла на прием к эндокринологу( тоже в поликлинику).Она сказала - ну они всем так пишут, у тебя все нормально. Пошла в медцентр пересдала платно. Серьезные нарушения функции щитовидной железы... Вот зачем спрашивается нужно вообще ходить в поликлинику? Чтобы потерять время и потом все равно лечиться платно? Ужас .... Просто ужас.
Про осмотр гинеколога у которого даже кресла в кабинете не было я вообще молчу.А записывалась и ждала три недели приема... Не знаю , может быть мне одной так " везет"...
  • 1

#9 Andrei L

Andrei L

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2605 сообщений

Отправлено 12 May 2016 - 12:37 12:37

Как мне сказали сегодня в поликлинике, УЗИ брюшной полости по диспансеризации отменил в этом году своим приказом министр здравоохранения. Прям по Жванецкому: выход один, нас меньше должно быть.

• 0

#10 Azarko

Azarko

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4639 сообщений

Отправлено 12 May 2016 - 12:47 12:47

Как мне сказали сегодня в поликлинике, УЗИ брюшной полости по диспансеризации отменил в этом году своим приказом министр здравоохранения. Прям по Жванецкому: выход один, нас меньше должно быть.

ну вот странно же.

Я проходила диспансеризацию 26 марта в кучинской поликлинике (мой год тоже попал в программу).

Мне УЗИ брюшной полости делали. Я попросила дополнительно посмотреть и щитовидку - отказали, сказали, что не входит в список исследований в диспансеризации, но отдельно я всегда могу прийти на ее узи. Остальное посмотрели и даже сдержанно прокомментировали увиденное.

• 0

#11 Andrei L

Andrei L

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2605 сообщений

Отправлено 12 May 2016 - 13:52 13:52

Кому интересно: позвонил в РОСНО, получил данные по диспансеризации: минздрав приказ от 3 февраля 2015 №36ан. Там все подробно. Я недополучил измерение внутриглазного давления. Во вторник по результатам всего измеренного иду к терапевту, задам вопрос, почему не сделали.

• 0

#12 Andrei L

Andrei L

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2605 сообщений

Отправлено 12 May 2016 - 14:23 14:23

ну вот странно же.

Я проходила диспансеризацию 26 марта в кучинской поликлинике (мой год тоже попал в программу).

Мне УЗИ брюшной полости делали. Я попросила дополнительно посмотреть и щитовидку - отказали, сказали, что не входит в список исследований в диспансеризации, но отдельно я всегда могу прийти на ее узи. Остальное посмотрели и даже сдержанно прокомментировали увиденное.

Согласно вышеупомянутого приказа УЗИ брюшной полости не делают: 

16) ультразвуковое исследование (далее - УЗИ) органов брюшной полости и
малого таза на предмет исключения новообразований для граждан в возрасте 39
лет и старше с периодичностью 1 раз в 6 лет (для женщин УЗИ поджелудочной
железы, почек, матки и яичников; для мужчин УЗИ поджелудочной железы, почек
и предстательной железы), а для мужчин, когда-либо куривших в жизни, также
УЗИ брюшной аорты с целью исключения аневризмы однократно в возрасте 69
или 75 лет*(13);

ДЛя информации тем, кто пойдет в 4-ю поликлинику. Измерение внутриглазного давления и антропометрию должны делать в конференц-зале (туда терапевт посылает за талончиками на кровь и УЗИ), но мне ничего не сделали. Позапамятовали. Так что не забывайте требовать!

• 0

#13 Guest_BDVrus_*

Guest_BDVrus_*
  • Гости

Отправлено 12 May 2016 - 15:23 15:23

мне УЗИ делали. вообще пошел с больным животом, а заставили диспансеризацию пройти. вообще в Саввино поликлиника классной стала. не то что раньше в сарае. А терапевт Пигулина и её медсестра (не знаю как зовут)  просто  супер. не ожидал.

• 0

#14 Azarko

Azarko

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4639 сообщений

Отправлено 12 May 2016 - 15:32 15:32

Согласно вышеупомянутого приказа УЗИ брюшной полости не делают: 

Понимаете, в чем нюанс: вы говорите "мне не делали", я говорю "мне делали". Во время годовой диспансеризации. В поликлинике. В порядке прохождения. Бесплатно.

Поэтому, возможно, вам стоило бы узнать в вашей поликлинике, почему не делают. По приведенной вами цитате совершенно не ясно, где там написано, что узи не делают. По моему, как раз написано, что делают и что именно исследуют

А если "делать узи во время диспансеризации" инициатива "на местах", то я ее только приветствую, и рада, что в кучинской поликлинике узи сделали.

Сообщение отредактировал Azarko: 12 May 2016 - 15:33 15:33

• 0

#15 Guest_BDVrus_*

Guest_BDVrus_*
  • Гости

Отправлено 12 May 2016 - 15:36 15:36

да делают УЗИ. дают талон в 4-ю. в начале месяца. надо просто успеть взять.

• 0

#16 Andrei L

Andrei L

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2605 сообщений

Отправлено 12 May 2016 - 19:03 19:03

Понимаете, в чем нюанс: вы говорите "мне не делали", я говорю "мне делали". Во время годовой диспансеризации. В поликлинике. В порядке прохождения. Бесплатно.

Поэтому, возможно, вам стоило бы узнать в вашей поликлинике, почему не делают. По приведенной вами цитате совершенно не ясно, где там написано, что узи не делают. По моему, как раз написано, что делают и что именно исследуют

А если "делать узи во время диспансеризации" инициатива "на местах", то я ее только приветствую, и рада, что в кучинской поликлинике узи сделали.

Читайте внимательно выписку из приказа: 

"для мужчин УЗИ поджелудочной железы, почек
и предстательной железы."

Т.е. УЗИ брюшной полости теперь по диспансеризации НЕ ДЕЛАЮТ. Согласно вышеуказанного приказа. Только поджелудочной, почек и простаты (для мужчин). О чем мне поведали ИМЕННО сотрудники поликлиники, я же не сам это придумал.

А по записи в начале месяца да, талоны дают. Но не по диспансеризации, а по направлению врача. И можно даже попытаться успеть. Но это совсем другая тема.

• 0

#17 Guest_BDVrus_*

Guest_BDVrus_*
  • Гости

Отправлено 12 May 2016 - 19:21 19:21

ну мне дали по диспасеризанции на УЗИ брюшной полости. именно по дисп-и. мне ещё узист сказала  что желчь неположено по д-и смотреть. и на талоне было написано УЗИ брюшной полости по диспансеризации. в марте.

• 0

#18 Andrei L

Andrei L

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2605 сообщений

Отправлено 12 May 2016 - 23:03 23:03

ну мне дали по диспасеризанции на УЗИ брюшной полости. именно по дисп-и. мне ещё узист сказала  что желчь неположено по д-и смотреть. и на талоне было написано УЗИ брюшной полости по диспансеризации. в марте.

Я просил дать мне талон на брюшную, не дали, сказали, просите своего врача. Врач же сказал, первого числа талоны дают, приходите пораньше и пытайтесь получить. Как-то так.

• 0

#19 Guest_BDVrus_*

Guest_BDVrus_*
  • Гости

Отправлено 13 May 2016 - 06:34 06:34

ну мне терапевт сама и сказала придти 1-2 числа и она  мне даст талон. дала.

• 0

#20 Снеток

Снеток

активный участник

• Пользователи_бп
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений

Отправлено 13 May 2016 - 09:10 09:10

Там каждому возрасту свой набор врачей и анализов при диспансеризации. Сам видел эту таблицу. В инете её найти не могу.

• 0

#21 Andrei L

Andrei L

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2605 сообщений

Отправлено 13 May 2016 - 12:58 12:58

Там каждому возрасту свой набор врачей и анализов при диспансеризации. Сам видел эту таблицу. В инете её найти не могу.

Возраст указан в приказе, который я приводил, в инете лежит в формате pdf

• 0

#22 admin

admin

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6764 сообщений

Отправлено 13 May 2016 - 14:23 14:23

В компании "РОСНО-МС" поняли, что мы тут начали запутываться, и прислали полный список, что положено при диспансеризации!

Приводим ниже:

18 обследований на первом этапе диспансеризации

Страховая медицинская организация ОАО «РОСНО-МС» информирует о полном перечне возможных обследований граждан на первом этапе диспансеризации

Диспансеризация по полису ОМС - комплексная диагностика, направленная на раннее выявление серьёзных неинфекционных заболеваний, среди которых сердечно-сосудистые заболевания (такие как инфаркт и инсульт), хронические респираторные болезни (такие как хроническая обструктивная болезнь легких и астма), онкологические заболевания и сахарный диабет, проводится согласно приказу Министерства здравоохранения РФ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определённых групп взрослого населения» №36ан от 3.02.2015г. Приказ содержит перечень из 18 различных обследований, включённых в первый этап диспансеризации.

Обследования могут назначаться в зависимости от пола и возраста пациента, а также с учётом обследований, проведённых ранее.

Перечень обследований на первом этапе диспансеризации включает в себя:

1. опрос (анкетирование), направленное на выявление хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача;
  2. антропометрия (измерение роста стоя, массы тела, окружности талии), расчет индекса массы тела;
  3. измерение артериального давления;
  4. определение уровня общего холестерина в крови;
  5. определение уровня глюкозы в крови экспресс-методом;
  6. определение относительного суммарного сердечно-сосудистого риска у граждан в возрасте от 21 до 39 лет и абсолютного суммарного сердечно-сосудистого риска у граждан в возрасте от 40 до 65 лет, не имеющих заболеваний, связанных с атеросклерозом;
  7. электрокардиография в покое (для мужчин в возрасте старше 35 лет, для женщин в возрасте 45 лет и старше, а для мужчин в возрасте до 35 лет и женщин в возрасте до 45 лет - при первичном прохождении диспансеризации);
  8. осмотр фельдшером (акушеркой), включая взятие мазка (соскоба) с поверхности шейки матки (наружного маточного зева) и цервикального канала на цитологическое исследование (далее - мазок с шейки матки) (для женщин в возрасте от 21 года до 69 лет включительно);
  9. флюорография легких (если гражданину в течение предшествующего календарного года либо года проведения диспансеризации не проводилась флюорография, рентгенография (рентгеноскопия) или компьютерная томография органов грудной клетки);
  10. маммография обеих молочных желез (для женщин в возрасте от 39 до 75 лет);
  11. клинический анализ крови (в объеме не менее определения концентрации гемоглобина в эритроцитах, количества лейкоцитов и скорости оседания эритроцитов);
  12. клинический анализ крови развернутый (для граждан в возрасте от 39 лет и старше с периодичностью 1 раз в 6 лет вместо клинического анализа крови);
  13. анализ крови биохимический общетерапевтический (в объеме не менее определения уровня креатинина, общего билирубина, аспартат-аминотрансаминазы, аланин-аминотрансаминазы, глюкозы, холестерина) (для граждан в возрасте 39 лет и старше с периодичностью 1 раз в 6 лет);
  14. общий анализ мочи;
  15. исследование кала на скрытую кровь (для граждан в возрасте от 48 до 75 лет);
  16. УЗИ органов брюшной полости и малого таза на предмет исключения новообразований для граждан в возрасте 39 лет и старше с периодичностью 1 раз в 6 лет. Кроме того, УЗИ органов брюшной полости не проводится, если гражданину в течение предшествующих 2 лет либо в год проведения диспансеризации проводилась магнитно-резонансная или компьютерная томография органов брюшной полости.
    Для женщин: УЗИ поджелудочной железы, почек, матки и яичников;
    Для мужчин: УЗИ поджелудочной железы, почек и предстательной железы, а для мужчин, когда-либо куривших в жизни, также УЗИ брюшной аорты с целью исключения аневризмы однократно в возрасте 69 или 75 лет;
  17. измерение внутриглазного давления (для граждан в возрасте 39 лет и старше);
  18. прием (осмотр) врача-терапевта, включающий установление диагноза, определение группы состояния здоровья, группы диспансерного наблюдения, проведение краткого профилактического консультирования, включая рекомендации по здоровому питанию, уровню физической активности, отказу от курения табака и пагубного потребления алкоголя, определение медицинских показаний для обследований и консультаций в рамках второго этапа диспансеризации.

Напоминаем, что полис ОМС гарантирует прохождение диспансеризации бесплатно.

Узнать полный перечень документов для оформления полиса, уточнить адреса пунктов выдачи полисов и получить дополнительную информацию можно на сайте выбранной страховой компании, работающей в системе ОМС вашего региона проживания.

Материал предоставлен страховой медицинской организацией ОАО «РОСНО–МС»

post-2-0-63883600-1461097776_thumb.jpg

• 0

#23 admin

admin

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6764 сообщений

Отправлено 13 May 2016 - 14:32 14:32

а добавили список обследований в первый пост.

• 0

#24 Andrei L

Andrei L

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2605 сообщений

Отправлено 13 May 2016 - 15:32 15:32

Откуда взялся п.16? Мне в поликлинике №4 при диспансеризации отказали в УЗИ брюшной полости (я 59-го г.р., т.е. "старше 39") на основании приказа минздрава от 3 февраля 2015 №36ан, который мне предъявили. П.16 этого приказа, как я уже говорил, гласит: 

лет и старше с периодичностью 1 раз в 6 лет (для женщин УЗИ поджелудочной
железы, почек, матки и яичников; для мужчин УЗИ поджелудочной железы, почек
и предстательной железы), а для мужчин, когда-либо куривших в жизни, также
УЗИ брюшной аорты с целью исключения аневризмы однократно в возрасте 69
или 75 лет.

Т.е. согласно этого приказа мужчинам любого возраста УЗИ брюшной полости не положено. УЗИ брюшной аорты - это совсем другое. Мне и в РОСНО так сказали.

• 0

#25 Guest_BDVrus_*

Guest_BDVrus_*
  • Гости

Отправлено 13 May 2016 - 16:19 16:19

Откуда взялся п.16? Мне в поликлинике №4 при диспансеризации отказали в УЗИ брюшной полости (я 59-го г.р., т.е. "старше 39") на основании приказа минздрава от 3 февраля 2015 №36ан, который мне предъявили. П.16 этого приказа, как я уже говорил, гласит: 

лет и старше с периодичностью 1 раз в 6 лет 

я 1980 года и мне дали силой направление. так что странно! но я сказал о том, что в Саввино всё круто стало.

• 0

#26 admin

admin

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6764 сообщений

Отправлено 13 May 2016 - 17:19 17:19

пункты в приведенных формулировках не противоречат друг другу.

• 0

#27 admin

admin

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6764 сообщений

Отправлено 13 May 2016 - 18:22 18:22

Чтобы снять все разночтения попросили уточнить. Читайте :)

УЗИ органов брюшной полости и малого таза проводится мужчинам и женщинам в возрасте 39 лет и старше с периодичностью 1 раз в 6 лет (т.е. если, например, 2 года назад УЗИ проводилось в поликлинике - при диспансеризации не проводится. Если в течение предыдущих 6 лет не делали УЗИ - проводится).

В УЗИ брюшной полости для женщин 39 лет и старше входит: УЗИ поджелудочной железы, почек, матки и яичников.
В УЗИ брюшной полости для мужчин 39 лет и старше входит: УЗИ поджелудочной железы, почек и предстательной железы.

Для мужчин, которые когда-либо курили в жизни, когда им исполняется 69 лет или 75 лет - однократно делают УЗИ брюшной аорты.

Кроме того, УЗИ органов брюшной полости не проводится, если гражданину в течение предшествующих 2 лет либо в год проведения диспансеризации проводилась магнитно-резонансная или компьютерная томография органов брюшной полости.

• 0

#28 Guest_BDVrus_*

Guest_BDVrus_*
  • Гости

Отправлено 13 May 2016 - 18:56 18:56

так мне 35, а не 39. и талон дали силой. об этом и говорю.

• 0

#29 Andrei L

Andrei L

старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2605 сообщений

Отправлено 13 May 2016 - 20:09 20:09

При проведении УЗИ брюшной полости смотрят такие органы (цитата):

1. Печень

2. Желчный пузырь

3. Поджелудочная железа

4. Брюшной отдел аорты

5. Селезенка

6. Почки

7. Желудок и верхний отдел тонкого кишечника – двенадцатиперстная кишка

Это и называется УЗИ брюшной полости, которое минздрав отменил приказом от от 3 февраля 2015 №36ан. А то, что делают по диспансеризации сейчас, в поликлиниках называется не УЗИ брюшной полости, а ИМЕННО УЗИ УЗИ поджелудочной железы, почек и предстательной железы (для мужчин).

• 0

#30 admin

admin

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6764 сообщений

Отправлено 14 May 2016 - 00:26 00:26

Andrei L, вы уже просто флудите. Все написано уже более чем доходчиво и четко.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных